Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод архата для бодхисаттвы?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


11512СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 06, 23:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

При определённом продвижении, бодхичитта возникает сама собой. Вне зависимости от школ.

Не может этого быть.

"Когда обретено совершенное воззрение, природа, познающий аспект, проявляется как сострадание."
"Сострадание проявляется само собой, когда мы пребываем в ригпа."
                                                      Тулку Урген Ринпоче.
Каждый достигнувший просветления на последних этапах практики одновременно  исполняет карма йогу, бхакти йогу(по отношению к своему учителю), и при этом испытывает сострадание. Всё это самаразвивающаяся совокупность поведения и воззрения связанного с продвижением, вне зависимости от школ.
Искуственная бодхичитта в практике нужна лишь для того что бы прсветление как цель не имело под собой эгоизма.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11513СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 00:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миха пишет:
Цитата:

При определённом продвижении, бодхичитта возникает сама собой. Вне зависимости от школ.

Не может этого быть.

"Когда обретено совершенное воззрение, природа, познающий аспект, проявляется как сострадание."
"Сострадание проявляется само собой, когда мы пребываем в ригпа."
                                                      Тулку Урген Ринпоче.
Повторю вопрос - а причем здесь сострадание? Бодхичитта - это просветлённый ум. Если вы практикуете просветление - дзадзэн, махамудру, или может быть ригпа, пребывание в природе будды, сахаджа, то вы практикуете бодхичитту, ум бодхисаттвы, будду и т.д. Такая практика включает не только сострадание, но и все девять парамит.

Цитата:
Искуственная бодхичитта в практике нужна лишь для того что бы прсветление как цель не имело под собой эгоизма.
А что такое искусственная бодхичитта?

Последний раз редактировалось: test (Сб 04 Мар 06, 18:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

11516СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 06:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Искусственная бодхичитта это конечно же нирманакайя.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11517СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 06:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Искусственная бодхичитта это конечно же нирманакайя.
Как это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

11518СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 07:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Явленное иллюзорное тело, то есть искусственное существо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MOBU



Зарегистрирован: 01.07.2005
Суждений: 29
Откуда: Хэжэнгэ

11525СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 09:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это даааа... Фантазёр!  Smile
_________________
Айбал бv хэ, хэбэл бv ай!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


11544СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 20:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без фантазий на форуме скучновато.
Искусственная -  это когда является результатом действия ума, а не    присутствует естественным образом. И хоть тысяча пармит.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

11545СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 20:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это не фантазия.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11546СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 20:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Искуственный интеллект - это нирманачитта. Когда этот нирманачитта приобретает просветление, вот тогда и имеем нирмана-бодхичитту.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12449СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 17:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Развитие четырех благих качеств -майтри, каруна, мудита и упекша - общебуддийская практика. О ней есть сутры в Палийском Каноне, и архаты само собой совершенны в этой практике, как им и полагается.
Насколько общебуддийская - в сарвастиваде и саутрантике тоже были?
Оле Нидал писал:
[link] Тхеравада - это общее название южных буддийских школ, а не противоположность Махаяны, как использует это название большинство людей тибетской выучки. Оно содержит, насколько я могу понять, термин "метта" - сочувствие - и тем самым идёт дальше Хинаяны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

12451СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 17:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
в сарвастиваде и саутрантике тоже были?
В палийском каноне этому посвящено много внимания. В сарвастиваде сутры должны быть в принципе те же. Вряд ли может быть настолько принципиальная разница.
Цитата:
Оно содержит, насколько я могу понять, термин "метта" - сочувствие - и тем самым идёт дальше Хинаяны.
Выдумали себе в Тибете какую-то "Хинаяну". Фантазеры. Ты помнишь, что "хинаяной" могли называть и небуддийские учения, типа джайнизма?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

12453СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 18:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет не помню. (Но я понял что ты имеешь ввиду ту статью.) Зато я помню, что хинаяной могли называться и махаянские учения типа читтаматры. Например Сюан Цана называли хинаянистом, хотя он был патриарх китайской читтаматры. С моей точи зрения хинаяной считается ошибочное и узкое понимание Дхармы (тоесть Махаяны). Например, то как в Тибете понимают "Сутру" с точки зрения нормальной Махаяны (напр. Дзэна) будет "хинаяной".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14444СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 06, 10:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот ты опять соотносишь стадии архатства и стадии бодхисаттвы.

В первую очередь стоит отметить, что нирвана архата является не абсолютной, хотя и все-таки нирваной (лишь для себя). Все моральные осквернения подавлены, присутствует переживание ясного света и полное понимание пустоты, но... пусть на земле взрываются ядерные бомбы, погибают миллионы людей - такому существу по барабану! У боддхисатвы же в первую очередь развита бодхисатвовская мысль - безмерное сострадание ко всем живым существам...

Вот MOBU, по моему, правильно говорит:

Цитата:
B Хинаяне нет бодхичитты, в этом главное различие... Архаты обретают безмятежность через низшее понимание пустотности(понимание пустотности без бодхичитты) Высшее понимание пустотности есть пустотность и Бодхичитта, что есть суть одно. Когда Будда пробуждает архатов в них рождается абсолютное сострадание и в этот момент они достигают освобождения... А в Махаяне бодхичитта стоит во главе...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

14449СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 06, 19:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян
Меня в последнее время прикалывают теоретики от буддизма.  Rolling Eyes
Всё-то у них в голове по полочкам разложено. Бодхисаттвы по струнке ходят, Будды как заведённые, прыгают по всей Сансаре, паимаиш, то тех спасая, то этих. А люди на форумах делают copy-paste, с таким убеждением, как будто они знают, что так оно всё на самом деле и есть.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14450СообщениеДобавлено: Вт 28 Мар 06, 20:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский
Как говорил Сократ, я знаю лишь то, что ничего не знаю! Ни в коем случае не претендую на абсолютную истину, просто высказываю свое мнение, всего делов-то... . Кстати, я был бы просто счастлив, если бы у меня в голове все действительно было разложено по полочкам, но... там у меня... не все так просто, как того хотелось бы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.448) u0.015 s0.000, 18 0.028 [256/0]