Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана- осознание отсутствия причинно следственной связи?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

234408СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 21:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Нирвана- это сама сущная природа осознавания лишённая субьективности, объективности и друих подобных ментальных конструкций. Осознавние иллюзии осознанности - есть реализация.

Или так, если немного изменить кванторы и категории:

Нирвана - это бессущностная природа бессознательного, которая охватывает и субъективность, и объективность, и другие подобные ментальные конструкции. Осознавание реальности бессознательного - это и есть реализация! Аминь!

(это в стиле Эриксона)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

234410СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 21:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лaкшмaн пишет:
Пока что речь не идёт о причинности. Я говорю о том, что все сущее есть периодическое движение.  Будет ли это кто- либо оспаривать?
Да Вы метафизик!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лaкшмaн
Гость





234411СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 21:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не метафизики и не физик, я не буддист и не христианин. Я искатель Истины.  Я-  путь  разума. Я- разум.

Ответы на этот пост: Дмитрий С, Полосатик
Наверх
Лaкшмaн
Гость





234412СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 21:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если что- либо не движется, то оно не взаимодействует ни с чем, не сталкивается, не обменивается частицами , оно себя никак не обнаруживает - оно не существует.
Наверх
Лaкшмaн
Гость





234413СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 21:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если что- либо не движется, то оно не взаимодействует ни с чем, не сталкивается, не обменивается частицами , оно себя никак не обнаруживает - оно не существует.

Ответы на этот пост: Лaкшмaн
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

234417СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лaкшмaн пишет:
Я не метафизики и не физик, я не буддист и не христианин. Я искатель Истины.  Я-  путь  разума. Я- разум.

Эх, был бы жив Будда Гаутама, он бы Вас спросил, быть может: "Ежели Вы - разум, то можете ли Вы повелеть разуму стать таким или эдаким в следующее мгновение, например, стать всемогущим?" Не можете Sad. Следовательно, никакой Вы не разум, и даже не владеете разумом...


Ответы на этот пост: Лaкшмaн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

234418СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лaкшмaн пишет:
Я не метафизики и не физик, я не буддист и не христианин. Я искатель Истины.  Я-  путь  разума. Я- разум.
Значит, эзотерик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

234420СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лaкшмaн пишет:
Я пришёл к тому, что причинности как таковой, в обыденном её понимании нет. Причинность многозначна. Т.е. одно действие способно быть причиной бесконечного числа последствий. И одно последствие - причина бесконечного числа действий. Т.е. говорить о какой- то однозначной причинно следственной связи нельзя. Все есть причина и следствие всего. Однозначная причинно следственная связь формируется несовершенным, ограниченным сознанием.  Реально же устройство мира таково,  что между любыми его частями существует равенство и все они в равной степени являются причинами  движения друг друга. Но в общем, этого движения не существует,  оно является лишь иллюзией, как и сами отдельные части этого целого.

Зачем так все усложнять? Все настолько же проще, насколько и сложнее. Вот вам еще один ненаучно-фантастический графоманский выкидыш:
Все само-совершенно и существует в одно мгновение, в субстрате изначального фрактала, развернутого в бесконечность самого себя. Искорки сознания, порожденные сиянием Великого Тигле, вспыхивают на его гранях, преломляясь и отражаясь, в бесконечном количестве измерений, мня себя чем-то отдельным, но тем не менее, по сути своей, стремясь к изначальному ясному свету. Так это или не так? Или не так и не не так? Когда плоскость бесконечности замкнется в точке Сингулярности, стремящейся к бесконечно малой точке? Здесь и сейчас, каждый раз, каждый квант, квант, квант, квант...Существует все, что вы можете себе представить. Не зря же говорится, что благое человеческое рождение очень редкое явление - это поток, несущий к узнаванию собственного лица.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лaкшмaн
Гость


Откуда: Michael


234422СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можете ли Вы подтвердить с помощью разума последовательно то, что изложили?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Лaкшмaн
Гость


Откуда: Michael


234423СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Лaкшмaн пишет:
Я не метафизики и не физик, я не буддист и не христианин. Я искатель Истины.  Я-  путь  разума. Я- разум.

Эх, был бы жив Будда Гаутама, он бы Вас спросил, быть может: "Ежели Вы - разум, то можете ли Вы повелеть разуму стать таким или эдаким в следующее мгновение, например, стать всемогущим?" Не можете Sad. Следовательно, никакой Вы не разум, и даже не владеете разумом...
Разуму не нужно плавать всемогущим, потому, что он есть всемогущий. Он способен творить и уничтожать миры. Он властвует над бесконечностью, включая её в себя.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Росс
Гость





234424СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это, Дмитрий, Махамудра. И дзен. Это гораздо глубже чем бесознательное или сознательное. Это сама сущностная природа, основа ума , дхармата, познаваемая в личной практике. Это экран, простор реальностей. Его надо постичь.Именно таковая его степень чистоты, совершенной прозрачности и одной и той же неизменности во всех местах или точках времени, пространства и  других смысло-чувственных форм оказывается совершенным освобождением, которое йогинами Ума происходит про уяснении иллюзорности и самого осознавания.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

234425СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лaкшмaн пишет:
Дмитрий С пишет:
Лaкшмaн пишет:
Я не метафизики и не физик, я не буддист и не христианин. Я искатель Истины.  Я-  путь  разума. Я- разум.

Эх, был бы жив Будда Гаутама, он бы Вас спросил, быть может: "Ежели Вы - разум, то можете ли Вы повелеть разуму стать таким или эдаким в следующее мгновение, например, стать всемогущим?" Не можете Sad. Следовательно, никакой Вы не разум, и даже не владеете разумом...
Разуму не нужно плавать всемогущим, потому, что он есть всемогущий. Он способен творить и уничтожать миры. Он властвует над бесконечностью, включая её в себя.

Но Вы-то не всемогущи и не можете творить и уничтожать миры. Следовательно, Вы - не тот Разум, о котором говорите Smile.


Ответы на этот пост: Дубинин, Лaкшмaн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

234426СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это, Дмитрий, Махамудра. И дзен. Это гораздо глубже чем бесознательное или сознательное. Это сама сущностная природа, основа ума , дхармата, познаваемая в личной практике. Это экран, простор реальностей. Его надо постичь. Именно таковая его степень чистоты, совершенной прозрачности и одной и той же неизменности во всех местах или точках времени, пространства и  других смысло-чувственных форм оказывается совершенным освобождением, которое йогинами Ума происходит про уяснении иллюзорности и самого осознавания.

Росс-сан, а откуда такие глубокие выводы? Вы чей опыт (или "запредельную реальность") описываете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

234427СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лaкшмaн пишет:
Можете ли Вы подтвердить с помощью разума последовательно то, что изложили?

Ну что вы) - нет конечно. Это тень тени - максимум. Более эффективны для исследующего ума, на мой взгляд, поляризационные фильтры типа "введение в ригпа". Ибо концептуализация на некотором уровне сознания, только мешает правильному восприятию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дубинин



Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 281

234428СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 15, 22:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:

Но Вы-то не всемогущи и не можете творить и уничтожать миры. Следовательно, Вы - не тот Разум, о котором говорите Smile.
Ну как-же непонятно: всемогущий разум, от всемогущества, делает ощущение себя, затем, желание- А сделаю я миры!- бац- не вышло, делает расстройство.. Он-же всемогущий- чего-хочет- то творит.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.446) u0.013 s0.002, 18 0.011 [265/0]