Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Цель и средства.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11784СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 01:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем меньшему количеству людей будет навешанна лапша на уши, тем вероятнее, что эти люди найдут себя.
Тут смысл не в обгаживании, а в том, чтобы дать пищу для размышления тем, КОМУ ЭТО НАДО.
А Вы предлагаете согласиться и молчаливо направить сомневающихся в болото.
Сколько людей в сектах сгинуло? А сколько людей на героин подсело только из-за того, что не знали, что это на самом деле?
Наверх
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

11798СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 02:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Konst, чем НАС учить и урезонивать, выскажите Ваше мнение и по поводу Костаньеды, и по поводу глобализации просветления?

И конкретно, расскажите, как Вы думаете отвечать на ТАКИЕ вопросы...
Цитата:
Если есть такая возможность и время, прошу Вас рассказать:
1. В чем состоит глобальная цель буддиста? Что происходит и как происходит, если он достигает ее и что является поражением (глобальным), если, конечно, такое понятие вообще рассматривается.
2. Также, если возможно сообщить, что должен предпринимать (достигать) буддист, чтобы достичь своей глобальной цели?

А я автору задал конкретный вопрос? Потому, что надо же знать, что ему нужно. Или мне тут трактат писать? Не отвечает... Что ж теперь ему аукать? Мало ли какие планы у человека...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11808СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 06:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чем меньшему количеству людей будет навешанна лапша на уши, тем вероятнее, что эти люди найдут себя.
Тут смысл не в обгаживании, а в том, чтобы дать пищу для размышления тем, КОМУ ЭТО НАДО.
А Вы предлагаете согласиться и молчаливо направить сомневающихся в болото.
Сколько людей в сектах сгинуло? А сколько людей на героин подсело только из-за того, что не знали, что это на самом деле?

Это политические взгляды. Практикующий старается их избегать. Также как не рассказывать одну историю более 2-х раз, а также  не говорить на темы услышанные (подслышанные) в одном месте, упоминая их в другом месте. Это часть нравственности монахов, мирян - НЕ пофигистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11816СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 13:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Чем меньшему количеству людей будет навешанна лапша на уши, тем вероятнее, что эти люди найдут себя.
Правильнее сказать, чем меньше лапши у людей на ушах, тем вероятнее, что они найдут путь к себе.

А так как никакого Я нет, то непонятно, что это за путь...

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11821СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 15:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет Я, а кто писал?
Выразился я не в концепции буддизма.
Я нет в глобальном понимании, Я есть в понимании отрезка между бесконечностью.
Я - это концепция, которой называют совокупность всех чувств и того, что воспринимает эти чувства.
Отрицать личность - тупизм, тем более говорить, что тебя нет тому, кто только начинает.
Личность есть, Я постоянного нет.  

2 Ступенька: Пожалуйста, упоминайте практикующего в своём лице. Никто не обязан придерживаться Ваших воззрений на Путь.
Наверх
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

11823СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 16:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Никто не обязан придерживаться Ваших воззрений на Путь.

ну типа считаю что понятно.

Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Konst



Зарегистрирован: 14.02.2006
Суждений: 17
Откуда: Москва

11999СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 06, 01:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отвечаю по порядку:

Дмитрий Назаренко
Вопрос не в согласии с лапшой на ушах, а в том, в какой форме ее "разоблачать". Инна определенно была обижена некоторыми высказываниями, безотносительно вопроса о правоте ее заявлений. На мой взгляд, можно было высказать несогласие в более мягкой форме.

GonZo
Я не думал никого учить, а урезонивать... лично мне стало неприятно от столь бурного веселья из-за чужой... недостаточной осведомленности, так скажем.
Насчет Кастанеды - я не являюсь его поклонником, хотя и отдал ему какое-то время в прошлом.
На вопросы как отвечать? Да никак не отвечать, это риторические вопросы в данном случае. Или блеснуть хотелось? Я понимаю, что вам тоже за что-то может быть досадно (в том числе за мой предыдущий пост) - но все же полагаю, что по отношению к ней была проявлена чрезмерная резкость, вкупе с язвительностью (админу: это не вызов, а выражение точки зрения. я не брызгаю слюной в экран и не прыгаю с воинственным видом Smile. Прошу не видеть здесь несоблюдения правил).

Ступеньки
в целом согласен с вами.

Пламен
не отвлекаясь на философский вопрос существования Я, как не касающийся простого обывателя или интересующегося, я бы ответил, что в данном случае я затрудняюсь оценить количество лапши на ушах того или иного человека. В частности, я допускаю случай, что больше всего лапши - на моих собственных ушах. Это позволяет осмотрительно подходить к обсуждению чужих убеждений и взглядов. Да и не обижается никто.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Инна
Гость





12012СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 06, 15:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Konst Спасибо за поддержку. Я так же считаю, что любое мнение имеет право быть.
Спорить с пеной на губах не хочу, потому, что нет "внутренней злости", чтобы кому-то что-то доказывать. Я написала в общих словах немного информации и указала ссылку,где можно было бы подробнее обо всем узнать, если кому-либо станет интересно. По ответам я поняла, что никто ничего и не читал, но при этом была сделана масса выводов. Если бы тон обсуждения не был таким агрессивным, я могла бы многое объяснить, а так "имеющий уши...."
Спасибо всем!
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3372
Откуда: russia

12017СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 06, 18:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В свете последнего сообщения от Инны, наша резкость оправдана.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

12022СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 06, 20:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчёт Кастанеды. Выдержка из йога-кундалини-упанишада. 86 упанишада из 108 Упанишад. Она составляет часть Кришна-Яджурведы.

"По своему строению человек является и выглядит яйцом, как и мир является и выглядит яйцом."

Там ещё есть совпадения с Кастанедой. Или их можно найти, или придумать.
Из книги "Кундалини йога" Свами Шивананда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

12026СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 06, 21:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"По своему строению человек является и выглядит яйцом, как и мир является и выглядит яйцом."

Это был банг, и его было много.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

12031СообщениеДобавлено: Пн 20 Фев 06, 21:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сомалатха, не иначе. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.540) u0.013 s0.000, 18 0.018 [253/0]