Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

неинтересный буддизм

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
under-the-sun



Зарегистрирован: 13.02.2006
Суждений: 5

11542СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 18:37 (18 лет тому назад)    неинтересный буддизм Ответ с цитатой

сообщение удалено...

Последний раз редактировалось: under-the-sun (Чт 16 Фев 06, 21:06), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

11543СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 18:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большая работа. Авторский реферат (собственно идеи, без пересказа других книжек) есть?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11547СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 06, 22:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

under-the-sun, существует огромное количество разных взглядов на разные предметы. Есть ли смысл изучать их, если есть сам предмет и он важен? Изучайте просто буддизм и составьте свое мнение - это принесет вам больше пользы. Читать вашу ссылку не буду - не интересно.  Rolling Eyes К тому же она не открывается...   Very Happy
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
under-the-sun



Зарегистрирован: 13.02.2006
Суждений: 5

11610СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 12:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
К тому же она не открывается...   Very Happy
Извиняюсь за ошибку... Сейчас должна раскрываться.
КИ пишет:
Авторский реферат (собственно идеи, без пересказа других книжек) есть?
Мне хотелось понять, наскольку данная позиция близка участникам форума. Складывается впечатление, что большинство современных европейских буддистов понимает его как-то по иному.
Собственные идеи? Очень надеюсь, что их там нет... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

11620СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 15:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая  именно позиция, можете сформулировать?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

11635СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 18:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

under-the-sun пишет:
[Извиняюсь за ошибку... Сейчас должна раскрываться.
теперь открылось. но это три километра мелкого шрифта чьих-то рассуждений, и этот кто-то явно не будда и не патриарх дзен.

не, не буду читать... сорри.   Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

11640СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 20:18 (18 лет тому назад)    Re: неинтересный буддизм Ответ с цитатой

under-the-sun пишет:

Хотелось бы узнать мнение участников форума о этой книге.

Ну вначале автор заявляет что его не устроила ни одна из книг по буддизму которые он читал и поэтому он решил написать свою. Потом идет n КБайт полета авторских ассоциаций. Затем цитаты из
Рахулы, что-то про дзен и т.п
Автор со всем соглашается.
В конце идет вывод что буддизм учит жить со скукой, скука понимается как прекращение танха. В этом видимо и есть суть идеи автора. Высказана была и раньше Чогьямом Трунгпой в "Преодолении духовного материализма".  Т.е. ничего нового по теме автор не сказал, зато воды вокруг разлил изрядно. Целое море Smile

Цитата:
Насколько описанные в ней взгляды имеют право на существование?

Как и всякие взгляды, они  существуют обусловленно, не нуждаясь в правах Smile

PS
Про шимпанзе понравилось. Автору стоит попробовать себя в биологии Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

11644СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 06, 20:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скука это и есть танха, но беспредметная. То есть, ум жаждет объекта, но временно не остановил свой выбор на конкретном. А "настоящему индейцу всегда ништяк", а не скучно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
under-the-sun



Зарегистрирован: 13.02.2006
Суждений: 5

11688СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 14:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что буддисты не находят в подобных взглядах ничего нового, меня, лично, радует. За ссылку на Чонгьяма Трунгпу спасибо. Буду искать.
А книгу, как мне кажется, я написал не зря. По крайней мере, перечитал по ходу дела кучу интересной литературы. Очень всем советую ознакомиться с книгами, из которых взяты цитаты. По крайней мере, Докинз, Лоренц, Шопенгауер, и многие другие достойны того, чтобы с ними ознакомиться. Из последнего, что удалось прочитать - Р. Райт "Моральное животное". Там куча всего интересного. Это взгляд на мораль и те проявления, которые человек считает "высшими", "духовными" с точки зрения социобиологии. В общем, рекомендую...
С чем я не согласен? С некоторым "гедонистическим уклоном" который есть у большинства буддистов, которых удалось прочитать,в том числе и у таких уважаемых, как Торчинов, Уотс итд. Все это "познание запредельного" мне представляется каким-то самообманом. Так же раздражает постоянный антирационализм, присутствующим в буддийских источниках. Выход за пределы ума при отсутствии умения конролировать свои чувства и эмоции приведет только к возвращению к животному состоянию. А чтобы их контролировать надо иметь о них представление, иначе они вылезут под видом чего-либо очень "высокого", а человек не сможет справиться с самообманом.
Ну, если здесь это всем и так известно, значит я не по адресу... Извините
"Воды", на мой взгляд в данном произведении нет. Все сказанное и все цитаты являются важными для данной темы (о чувствах, эмоциях и их преодолении). Напротив, многие философские вопросы, считающиеся очень важными, я считаю пустой тратой времени.
P.S. Только не нужно "патриархов". Мы не в стае и не в казарме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

11689СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 14:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Скука это и есть танха, но беспредметная.

Извиняюсь, я невнятно выразился.
Следует читать "принять скуку как должное и не обращать на нее внимание и есть прекращение танха" Smile


under-the-sun пишет:
...
А книгу, как мне кажется, я написал не зря. По крайней мере, перечитал по ходу дела кучу интересной литературы. Очень всем советую ознакомиться с книгами, из которых взяты цитаты. По крайней мере, Докинз, Лоренц, Шопенгауер, и многие другие достойны того, чтобы с ними ознакомиться...

Очень, знаете ли, не хочется становиться в позу эдакого Соломона, но все же должен вам заметить... ИМХО, это естественный этап, когда человек знакомится с Дхармой, интеллектуально все принимает, но подсознательно начинает искать подтверждения в привычных ему источниках, читает "умные книги" и т.п. Это нормально, вы на правильном пути, просто это свидетельство недостаточного вашего доверия к учению.

А вот то, что ваши поиски принимают такие экстремально-эксгибиционистские (я сужу по кличеству набранных килобайт Smile формы, свидетельствуют о том, что вашему эго необходимо немного "попиариться", чтобы все убедились насколько оно (эго) духовное. Духовный поиск - это дело интимное, одобрения от окружающих не требующее.

Но это тоже нормально, практикуйте и все пройдет Smile

Что касается "гедонизма" современных буддистов, то, во-первых, буддисты тоже люди, а во-вторых не все буддийские пути предполагают отречение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
under-the-sun



Зарегистрирован: 13.02.2006
Суждений: 5

11690СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 14:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В любом случае, спасибо за оценку. Взгляд со стороны всегда полезен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

11694СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 16:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакого "гедонизма" у Е.А.Т. я не замечал.

Радость от чувственных наслажденийследует отличать от радости вообще. Первая есть результат пребывания в иллюзии. А вторая может быть и следствием верного воззрения. Мудрый радуется, что он свободен от чувственных привязанностей. Просто возьмите Дхаммападу и поищите поиском слова однокоренные с радостью, елси не верите.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
under-the-sun



Зарегистрирован: 13.02.2006
Суждений: 5

11702СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 21:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
просто это свидетельство недостаточного вашего доверия к учению.
Я не считаю, что нужно кому-либо, чему-либо доверять.
Цитата:
Духовный поиск - это дело интимное
Духовный поиск тут не при чем. Тут имеет место что-то вроде поиска истины (звучит смешно, но это так).
Цитата:
Радость от чувственных наслажденийследует отличать от радости вообще. Первая есть результат пребывания в иллюзии. А вторая может быть и следствием верного воззрения. Мудрый радуется, что он свободен от чувственных привязанностей. Просто возьмите Дхаммападу и поищите поиском слова однокоренные с радостью, елси не верите.
Радость, в любом смысле этого слова - это эмоция. О причинах возникновения эмоций очень много в предоставленной мною ссылке. Если нет желания читать - Ваше право. Но пересказывать здесь представленную там аргументацию у меня тоже нет желания. Скажу коротко, что я с Вами не согласен.
P.S. В заключении скажу, что дискуссия с самого начала пошла не в том русле, в котором бы мне хотелось. Отчасти, я в этом виноват сам. Мое сообщение, видимо, изначально было воспринято как некий вызов. Пришел новый человек, непонятно откуда и начал тут всех учить, говорить, что у меня правильное понимание, а у остальных нет. Кроме того, у интернет аудитории имеется аллергия на длинные тексты (вполне понятная при переизбытке информации в сети). Поэтому у большинства присутствующих возникло желание поставить выскочку на место.
Я все это понимаю, но участвовать в иерархических поединках (особенно в сети), дело не очень интересное. Так что я убираю свое сообщение. Просьба к админу убить всю тему. Впрочем, если это невозможно, то делайте как хотите. Мне все равно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

11704СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 06, 21:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мдааа...
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

11743СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 06, 14:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

under-the-sun пишет:

Я не считаю, что нужно кому-либо, чему-либо доверять.

Ну вы же доверяете солнцу, что оно завтра взойдет? Smile вы же верите что если написать по-русски, то русскоязычный человек это поймет? Smile Я вот -нет Smile

under-the-sun пишет:

Цитата:
Духовный поиск - это дело интимное
Духовный поиск тут не при чем. Тут имеет место что-то вроде поиска истины (звучит смешно, но это так).

Не уловил тонкой грани между первым и вторым Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.345) u0.012 s0.003, 18 0.010 [256/0]