Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тибетский вопрос

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10492СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 21:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В парфюмерии намного лучше стал разбираться...
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

10494СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 21:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вот это кстати забавный вопрос. здесь надо точно разобраться, что вы понимаете под хрстианским и буддийским состраданием, а потом, что я понимаю под этим. Заодно - что понимают под этим все остальные собеседники. думаю, что мы не найдем двух схожих мнений.
Прошу прощения, но это неверный подход. Нам доподлинно известно, что христиане подразумевают под страданием, а что буддисты. У христиан источник страданий дьявол, а у буддистов авидья, причём авидья не дьявола, а самого буддиста. Так вот в высказываниях Максима А дьяволом выступает "тоталитарный Китай", причём это не его личное мнение, а генеральная линия "партии тибетского буддизма".

Цитата:
все течет, все изменяется...
Ага, только Тибет стремился под покровом этих словам остаться неизменным. Smile
При ДЛ 13 Тибет проводил абсолютно изолиционисткую политику, "тибетский буддизм для Тибета", или "Тибет для тибетцев". И чем же эта политика лучше политки Китая? - "коммунистический Китай для коммунистов"? Можно сказать, что Китай не оставляет выбора для тибетцев. Но разве сам Тибет давал себе выбор до этого? Разве Тибет не боролся первоначально за свой собственный изоционализм?

Это только сейчас ЕСДЛ, поездив по миру, понимает что мир не таков каков он видился "мастерам тантры" из окошка своей светёлки. В одном из своих выступлений он признаёт, что Тибет одна из самых неразвитых областей на Земле и причина не только в том, что его захватили, а в том, что он сам не развивался без препятствий со стороны Китая. Мне думается, что у него начинается просветление по поводу истинных причин "современных страданий тибетцев".
Но конечно, это не оправдывает (и я к этому не стремлюсь) всё ту жесткокость которую проявляют китайские функционеры по отношению к тибетцам.

Изоционализм совершенно не приемлем для земли "оплота буддизма" (как впрочем и для любого другого региона). А тантра, в том виде котором она сохранялась в Тибете, это в каком-то смысле "профанация простых тибетцев", лишение народа выбора (демократии).

Цитата:
"You will never shut down the real Napster"
У нас длинные руки (Microsoft (с)) Smile

Цитата:
Право наций иметь своё государство глупости. Это всё проявление коллективного эгоизма.
Это если государство само ведёт себя так. Но государство это ещё и ответственность перед своим народом, т.е. "коллективная ответственность".
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

10495СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 21:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мир (а значит и история) готов пойти навстречу Тибету, если Тибет сделает хотя бы шаг навстречу Миру.
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10496СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У нас длинные руки (Microsoft (с))

cказал начальник-проказник Napstera Smile

Цитата:
а генеральная линия

да, эти линии самолеты еле успевают отрабатывать.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

10497СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Прошу прощения, но это неверный подход. Нам доподлинно известно, что христиане подразумевают под страданием, а что буддисты.
(вздыхает): "И ты права, моя милая..."

Цитата:
Ага, только Тибет стремился под покровом этих словам остаться неизменным.
 Very Happy  Very Happy  Very Happy

Цитата:
При ДЛ 13 Тибет проводил абсолютно изолиционисткую политику, "тибетский буддизм для Тибета", или "Тибет для тибетцев". И чем же эта политика лучше политки Китая? - "коммунистический Китай для коммунистов"? Можно сказать, что Китай не оставляет выбора для тибетцев. Но разве сам Тибет давал себе выбор до этого? Разве Тибет не боролся первоначально за свой собственный изоционализм?
Именно - каждый народ в общем-то оказывается во власти политических игр - и своих и чужих, государств и партий, религий и правителей, и т.п., и не властен выбирать свою судьбу даже в рамках одного государства, не говоря уже о других... PS. кстати, Япония в свое время тоже проводила само-изоляционную политику. Несколько веков. Сейчас вон куда ломанулась... Посмотрим и на Тибет.

Цитата:
Но государство это ещё и ответственность перед своим народом, т.е. "коллективная ответственность".
Так я не поняла - чья ответственность -  народа или его "избранников"? А если это тирания? А если матерый монархический режим? А если это фашизм или вон - исламский радикализм, у которого одна главная идея - грохнуть всех остальных или сделать их мусульманами - тогда как? Что такое коллективная ответственность в этом случае?
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

10498СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick, конечно, сидя в тёплом и уютном кресле за компьютером можно вести досужие разговоры о "Карме Тибета" и множественных "состраданиях", главное, побольше кавычек ставить. Только вот к реальной ситуации это не имеет никакого отношения. На то они и праздные разговоры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10499СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У нас быстрые ноги
Плюс нам не надо дороги
(С) Кролик
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

10500СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
да, эти линии самолеты еле успевают отрабатывать.
И вот что интересно, никто почему-то не борется за права коренных жителей Америки и восстанавления их коренных прав в полном объёме и на всей территории первоначального проживания. Наоборот, почему-то все считают, что права которые установили "пришельцы" - верх демократии и свободы. И никого не возмущает, что правила пришельцев заставляют изучать коренных детей.
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10501СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А если это фашизм или вон - исламский радикализм, у которого одна главная идея - грохнуть всех остальных или сделать их мусульманами - тогда как?

Сесть, расслабиться и подумать о том, что все это проявления твоего ума. Но из-за неведения тина которая на дне постоянно оказывается наверху...

У многих вовсе другая картина мира. Если ты это видишь и тебя это беспоскоит - следовательно надо разобраться, но как бы желательно - раз и навсегда; по чуть чуть как видишь не получается.
Наверх
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10502СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И вот что интересно, никто почему-то не борется за права коренных жителей Америки и восстанавления их коренных прав в полном объёме и на всей территории первоначального проживания.

Борятся, только правда те которые сугубо с бутылкой в зубах. И то, только на отходняках или когда напьются.

А так индейцам - лепота. Не работают, в НЕДЕЛЮ получают ~1200-1600$ от гос-ва, что равняется приблизительно средней заработной платой рабочего в месяц. Территории им выделили самые классные. Дали индейцам права управления на своих территориях. Культуру поднимают, в школах учат как плохо поступили в свое время, также историю индейцев и тд.. На деньгах печатают индейскую символику, возводят кучу культурных памятников, в частности в центрах городов, аэропортах и тд. Медицина, одежда и мнОГО еще чего.

По мне - если меня сильно ударили, а потом предложили выбор - ударить назад или принять искренние извинения с обалденнейшими подарками - выбрал бы второе.

Хотя может я не прав.
Наверх
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10503СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но помнится в какой-то сутре внимание заострялось на пустой гордости божеств и торможения из-за этого практики.
Наверх
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

10504СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А
то же могу сказать и в твой адрес  Razz
P.S. Если бы я был бы "настоящим тибетским тантриком", то я бы по-настоящему боролся бы за свободу "настоящими тантрическими методами". Wink

Цитата:
PS. кстати, Япония в свое время тоже проводила само-изоляционную политику. Несколько веков. Сейчас вон куда ломанулась... Посмотрим и на Тибет.
Когда-то Пётр шведов назвал своими учителями. Может и тибетцы когда-нибудь назовут китайцев учителями, за то, что те научили их реальной жизни. Япония хороший пример, изменились, но сохранили свою самобытность, даже не смотря на помочь главных демократов мира.  Smile

Цитата:
Так я не поняла - чья ответственность - народа или его "избранников"?
Не важно, главное чтобы пенсии платили, зарплату не задерживали и хулиганов в обезьянник сажали периодически. Smile Общая конечно, народ ничем не лучше своих избранников. Впрочем и обратное верно.

P.S. И вот, что примечательно, главные поборники "за права Тибетцев" уже тренируются возвратить самобытность Ираку. До Тибета руки пока не дошли...

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

10505СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не работают, в НЕДЕЛЮ получают ~1200-1600$ от гос-ва, что равняется приблизительно средней заработной платой рабочего в месяц...
И почему я не индеец... Very Happy
Это в Канаде, а в US так же?
P.S. Но государственности всё-равно не дают...

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

10507СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но помнится в какой-то сутре внимание заострялось на пустой гордости божеств и торможения из-за этого практики.
Если мне помнится, то божества разные бывают.  Confused
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступенькa
Гость


Откуда: Westland


10508СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 06, 22:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

про US и индейцев не знаю Smile думаю тоже не особо страдают.

Если посмотреть на строителя индейца и канадца, то лицо отражающее удовлетворенность и желание продолжать качественно лучше у первого; молча про кол-во делаемых гринов и ощущения, при взгляде одному и другому в глаза.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.114) u0.016 s0.000, 18 0.016 [256/0]