Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внешний локус контроля

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ося
Гость





209637СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 18:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы что, Прасковья, не знаете, что Будда - это Кеану Ривз?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209643СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 20:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Dondhup пишет:
Ба Ян пишет:


как же у будды или хотя бы у архата всё под контролем, когда они подвержены камме прошлых жизней пока доживают последнюю? процессы жизнедеятельности своего организма они не способны контролировать, они также неспособны контролировать стихийные природные явления

Будда не подвержен с т.з. Махаяны. Что  касается стихийный явлений, то опять же в отношении нирманакаий или самбхогакаий способны, например Будду не уничтожит ни извержения вулкана ни термоядерный заряд.

мне б такую веру, я б уже буддой был  Smile

потом, контролировать не равнозначно быть неуязвивым, можно теоретически не пострадать от извержения вулкана, но не уметь его предотвратить или остановить

если извержение вулкана не берёт, как со старостью быть? может она будду убить или нет?

Вы почитайте жизнеописания 84 махасиддх к примеру, контролировали при необходимости.
Нет для Будды нет старости, он показывает старости или болезнь или смерть для подводимых.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209646СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 21:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ося пишет:
Вы что, Прасковья, не знаете, что Будда - это Кеану Ривз?

Хороший фильм получился Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





209648СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 21:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну дык - а кто консультанты!Реальные мастера ж. Тантристы бишь.
Наверх
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

209658СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 14, 22:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ба Ян пишет:
Dondhup пишет:
Ба Ян пишет:


как же у будды или хотя бы у архата всё под контролем, когда они подвержены камме прошлых жизней пока доживают последнюю? процессы жизнедеятельности своего организма они не способны контролировать, они также неспособны контролировать стихийные природные явления

Будда не подвержен с т.з. Махаяны. Что  касается стихийный явлений, то опять же в отношении нирманакаий или самбхогакаий способны, например Будду не уничтожит ни извержения вулкана ни термоядерный заряд.

мне б такую веру, я б уже буддой был  Smile

потом, контролировать не равнозначно быть неуязвивым, можно теоретически не пострадать от извержения вулкана, но не уметь его предотвратить или остановить

если извержение вулкана не берёт, как со старостью быть? может она будду убить или нет?

Вы почитайте жизнеописания 84 махасиддх к примеру, контролировали при необходимости.
Нет для Будды нет старости, он показывает старости или болезнь или смерть для подводимых.


почему Будда Шакьямуни умер в преклонном возрасте? он не был буддой?

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209666СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 01:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:

почему Будда Шакьямуни умер в преклонном возрасте? он не был буддой?

Согласно традиции Будда спрашивал три раза у своего ученика (я не помню имя) остаться ли ему в течение кальпы, но Мара отвел внимание ученика и тот не ответил. Пребывание нирмнакаий в мире зависит от подводимых. Будды полностью контролируются 4 великих первоэлемента поэтому могут пребывать хоть кальпу  в любой форме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

209676СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 08:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

раз Мара (смерть) может перехитрить будду, значит будды смертны

ну а вообще нельзя ж мифологию понимать буквально  Smile

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209678СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 11:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
раз Мара (смерть) может перехитрить будду, значит будды смертны

ну а вообще нельзя ж мифологию понимать буквально  Smile

Когда это Мара перехетрил Будду?

Вы сами определяете что мифология а что нет?  Т.е. то что в каноне не вписывается в ваши представления - мифология?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

209679СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 11:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ба Ян пишет:
раз Мара (смерть) может перехитрить будду, значит будды смертны

ну а вообще нельзя ж мифологию понимать буквально  Smile

Когда это Мара перехетрил Будду?

Вы сами определяете что мифология а что нет?  Т.е. то что в каноне не вписывается в ваши представления - мифология?

перехитрил тем, что отвлёк монаха, как вы рассказываете

разумеется сам, иначе я должен буду поверить в историю об Эдемском саде, древе познания добра и зла и змие-искусителе и ещё много во что

вы в историю об Эдемском саде верите?

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209683СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 12:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Dondhup пишет:
Ба Ян пишет:
раз Мара (смерть) может перехитрить будду, значит будды смертны

ну а вообще нельзя ж мифологию понимать буквально  Smile

Когда это Мара перехетрил Будду?

Вы сами определяете что мифология а что нет?  Т.е. то что в каноне не вписывается в ваши представления - мифология?

перехитрил тем, что отвлёк монаха, как вы рассказываете

разумеется сам, иначе я должен буду поверить в историю об Эдемском саде, древе познания добра и зла и змие-искусителе и ещё много во что

вы в историю об Эдемском саде верите?

Перехитрил монаха, а не будду Smile
Нет, но в данном вопросе получал наставления от своих Учителей, поэтому не считаю это мифологией.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Крымский



Зарегистрирован: 13.06.2014
Суждений: 85

209686СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 12:26 (10 лет тому назад)    Re: Внешний локус контроля Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Вывод здесь такой, что  "Внешний локус контроля" в равной степени является и обезличенным(природной силой) и таже есть возможность управляемости через святых и Мастеров.  Когда кто-то очень сильно верит и просит, то вполне возможно, что получит силу "нахаляву" от того кто стоит "выше". Хотя бы для поддержки.

В смысле реально получит со стороны или интерпретирует это, как получение со стороны, в силу "внешнего локуса контроля"?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

209689СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 12:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Перехитрил монаха, а не будду Smile
Нет, но в данном вопросе получал наставления от своих Учителей, поэтому не считаю это мифологией.

Учителя пробуждённые?

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

209693СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 13:14 (10 лет тому назад)    Re: Внешний локус контроля Ответ с цитатой

Крымский пишет:
Дэв пишет:

Вывод здесь такой, что  "Внешний локус контроля" в равной степени является и обезличенным(природной силой) и таже есть возможность управляемости через святых и Мастеров.  Когда кто-то очень сильно верит и просит, то вполне возможно, что получит силу "нахаляву" от того кто стоит "выше". Хотя бы для поддержки.

В смысле реально получит со стороны или интерпретирует это, как получение со стороны, в силу "внешнего локуса контроля"?
 Все по разному могут воспринять. Кто-то почувствует электрический разряд, у кого-то осознанность повысится, кого-то в сон будет клонить, кто-то блаженство испытает и др. Все зависит от готовности и восприимчивости человека.
 Лично я очень хотел испытать своего Мастера на силу. К тому времени у меня был уже опыт медитации,  а также гигантской силы, которую я называю обезличенной. Она приходит на пределе концентрации.
 Думая что я смогу воспринять сполна силу Мастера, я стал просить его мысленно "Покажи силу". Мне это нужно было не столько для любопытства и ускорения развития, сколько для утверждения веры в него. Мастер сидел напротив и читал лекцию, затем резко прервал и сказал садитесь в медитацию и был очень серьезным.
 Как только я закрыл глаза, невероятная сила извне начала поднимать мою осознанность и концентрацию без моего усилия. Тело распирало от энергии, сердце почти выпрыгивало из груди. Страх смерти зашкаливал. Я не мог даже усилием воли это остановить. Я стал просить это остановить. Постепенно сила ушла.
 После, один ученик задал вопрос Мастеру связанный с похожими ощущениями. Мастер ответил, что иногда дает немного "чистого света", и ученики в идеале должны быть "суперпроводником" его силы и работать постоянно над этим.  Такой шактипат ускоряет развитие тысячекратно и заменяет несколько лет собственных усилий в практике медитаций.  Поэтому я называю это "халявой"
 Т.к. это был мой опыт, то мне не нужно верить в подобный "Внешний локус контроля"

Что то подобное написано в махаянских сутрах, когда будды посылают лучи своего света и там где он просветит, происходит либо пробуждение либо ускорение развития.
 Нашел кусочек из махапаринирвана сутры "
"И ещё, добрый сын! Свет солнца и луны непревзойден среди другого света. Никакой другой свет не может быть равен им. То же и со светом великой нирваны, который является самым чудесным из всех видов сутр и самадхи. С ним не может сравниться свет всех сутр и самадхи. Почему? Ибо свет великой нирваны хорошо проникает в поры кожи. Хотя существа не обладают сознанием бодхи, он, однако, вызывает бодхи."
 Т.е. этот "свет" действует тайно и неприметно даже лучше чем практика медитаций и чтение сутр. И проникает сквозь все, действуя изнутри.
Можно назвать это "обезличенной силой" наравне с "голосом дхармы".


Ответы на этот пост: Крымский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крымский



Зарегистрирован: 13.06.2014
Суждений: 85

209695СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 13:40 (10 лет тому назад)    Re: Внешний локус контроля Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Т.к. это был мой опыт, то мне не нужно верить в подобный "Внешний локус контроля"

Т.е. Вы считаете, что учитель действительно что-то передавал "материальным" образом?
Давайте проще ситуацию рассмотрим: когда женщина вдохновляет мужчину, как она это делает? Smile

Дэв пишет:

Т.е. этот "свет" действует тайно и неприметно даже лучше чем практика медитаций и чтение сутр. И проникает сквозь все, действуя изнутри.
Можно назвать это "обезличенной силой" наравне с "голосом дхармы".

Это можно понять не только как "материальное воздействие", но и как влияние, скрытое от рефлексии.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


209696СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крымский
Цитата:
Давайте проще ситуацию рассмотрим: когда женщина вдохновляет мужчину, как она это делает? Smile
У нее должно быть красивое тело, голос, длинные ноги и приятная внешность. А вот как мужчина может вдохновить женщину?

Ответы на этот пост: Крымский
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.874) u0.015 s0.001, 18 0.017 [267/0]