Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Туда ли я пришел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lebespiere



Зарегистрирован: 04.06.2014
Суждений: 10

206611СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 16:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус
Может быть я чего-то не понимаю, но разве Будда считается Богом? Он же обычный человек, он не делал вселенную со всей ее несправедливостью и жестокостью. Он лишь понял по какому принципу она построена, и как в ней следует существовать. Или я не прав?

Фикус
Знаю, что это гордыня чистой воды, но ничего не могу с собой поделать. Вернее, могу, но не делаю, потому что мне приятно ощущать себя выше других. Хм, а это уже эгоизм. Но ведь я никогда не считал себя эгоистом. Пожалуй, я запутался =/


Ответы на этот пост: Ба Ян, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206612СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 16:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere пишет:
Кронус
Может быть я чего-то не понимаю, но разве Будда считается Богом? Он же обычный человек, он не делал вселенную со всей ее несправедливостью и жестокостью. Он лишь понял по какому принципу она построена, и как в ней следует существовать. Или я не прав?

это наверно был контрольный вопрос, с подвохом Smile

lebespiere пишет:

Фикус
Знаю, что это гордыня чистой воды, но ничего не могу с собой поделать. Вернее, могу, но не делаю, потому что мне приятно ощущать себя выше других. Хм, а это уже эгоизм. Но ведь я никогда не считал себя эгоистом. Пожалуй, я запутался =/

по этому параметру христианство тоже не годится Smile

эгоизм в духовном понимании гораздо более тонкая штука, чем в понимании мирском

отличная цитата в статье Википедии о гордыне (маана) в буддийском понимании

Nina van Gorkom пишет:

   There is conceit or pride when we consider ourselves important. Because of conceit we may compare ourselves with others. There can be conceit when we think ourselves better, equal or less than someone else. We may believe that there can be conceit only when we think ourselves better than someone else, but this is not so. There can be a kind of upholding of ourselves, of making ourselves important, while we compare ourselves with someone else, no matter in what way, and that is conceit

даже мысль о том, чтобы сравнить себя с другими является проявлением гордыни

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Последний раз редактировалось: Ба Ян (Чт 05 Июн 14, 18:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

206616СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 17:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
Цитата:
мне кажется знакомство с вами и вашими взглядами будет для меня неким полезным этапом развития.

Это буддистский форум. И с моими (verny) взглядами Вам здесь не удастся ознакомиться.
Так как если мне вдруг вздумается излагать здесь какие-то мои собственные измышления, то меня быстро забанят.
Да и зафига Вам дались мои взгляды.

lebespiere
Цитата:
Мне же хочется прикоснуться к чему-нибудь необычному, неизвестному, проникнуть в суть явлений, открыть какую-то неизвестную доселе истину.

Это Вам никак не удастся здесь сделать. Все буддистские истины уже открыты до Вас.
От Вас требуется только принять их.
А это совсем не то, что хотите Вы.

"Открыть какую-то неизвестную доселе истину" - это значит самому побыть пророком, а это значит стать равным Будде.
Но это же верх эгоизма и наглости, и буддизм Вас такого не примет и отвергнет. Как иудеи когда-то отвергли Христа, попытавшегося учить иудеев. И только горстка иудеев приняла христианство. И какой ценой для Христа.

Но был еще пророк Мухаммед. Вам, видимо, будет небезынтересно узнать, что это был последний пророк.
И более не ожидаются.
Так что "открыть какую-то неизвестную доселе истину" запретил под страхом смерти Мухаммед.

Трудная у Вас задача получается.  Smile

Хотя есть еще вариант открытия. Например "Мария открыла для себя Тайд". Это тоже открытие доселе неизвестной (для Марии) истины.  Smile

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206622СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 18:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:


замечу, что Будда тоже не был сам с усам, но практиковал в традиции, которую потом превзошёл

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

206624СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 19:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
по моему,вы самовлюбленный чловек.вы видимо можете рассказывать о себе часами)возможно вы и стремитесь постичь тайны вселенной,но все это по большей части для создания сцены,на которой вы будете блистать перед самим собой.для начала вам нужно определиться,что же вам все таки нужно.это не минутное дело,на у многих уходят годы.что вам нужно?чувствовать себя до потери пульса духовноразвитым и восхищаться собой?или развить себя?сли развить себя,то вы поспешили с выводами о Боге и о добре и зле.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: lebespiere
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

206630СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 23:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
я посмотрела картины Магритта-они классные!)правда такое чувство,что он нацелился на достаточно глубокие идеи,но не смог достать.но мне особенно понравились "Влюбленные","Опасные связи","Несведущая фея" и "Черная магия II".и у меня вопрос,как вы понимаете картину "Открытие"?там деревенеющая женщина,или дерево,становящееся человеком?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

206633СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 01:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere пишет:
Кронус
Может быть я чего-то не понимаю, но разве Будда считается Богом? Он же обычный человек, он не делал вселенную со всей ее несправедливостью и жестокостью. Он лишь понял по какому принципу она построена, и как в ней следует существовать. Или я не прав?

Фикус
Знаю, что это гордыня чистой воды, но ничего не могу с собой поделать. Вернее, могу, но не делаю, потому что мне приятно ощущать себя выше других. Хм, а это уже эгоизм. Но ведь я никогда не считал себя эгоистом. Пожалуй, я запутался =/

Будда не обычный человек, он выше всех- богов, поскольку в отличие от них вышел за пределы сансары и знает как вывести любое живое сущесво которое к нему обратиться за помощью.
Когда то Будда был обычным человеком ка мы с вами до того как встал на путь практики Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Android3
Гость





206651СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 11:17 (10 лет тому назад)    Если не хватает сострадания то тхеревада Ответ с цитатой

Кронус пишет:
Фикус пишет:
Кронус
Какой странный вывод. А что должно быть развито тогда, чтобы следовать тхераваде, или тантре?

Так важно знать моё мнение?  Rolling Eyes
Скорее не развито, а недостаёт. Если не хватает сострадания то тхеревада. Если не можешь избавиться от каких либо пороков, то тантра. Книжный червь

Какие-то у вас штампованные представления. Наверно, только книжки читали про буддизм, не?
Наверх
lebespiere



Зарегистрирован: 04.06.2014
Суждений: 10

206677СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 14:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие друзья, мне очень не хочется, чтобы вы думали обо мне что-то плохое.

Я понимаю, разговор веду только о себе, и это может показаться признаком самовлюбленности и эгоизма. На самом деле в жизни я не такой, я никому не рассказываю о своих переживаниях. Вообще никому. Еще я ни в коем случае не хочу, чтобы это читал кто-нибудь из моих знакомых или друзей. Но рассуждать о себе может даже человек с самими чистыми намерениями. Вот и я рассуждаю о себе при помощи вас. Я веду свой диалог с чем-то незнакомым мне, неведомым мне, ибо я вас не знаю и никогда не узнаю в жизни. Как бы это не звучало. Вы все для меня, оттенки неодушевленного форума, открывшие для себя мудрости буддизма. Не обижайтесь, пожалуйста, наверняка, я для вас -- тоже самое =) "каждый сам себе прибежище, кто еще может быть прибежищем", говорил Будда =) Сейчас я разбираюсь в себе, ищу путь, который мне подходит, при помощи вас, дорогие друзья. И я чувствую что куда-то продвигаюсь, не могу понять куда.

Камила пишет:
lebespiere
по моему,вы самовлюбленный чловек.вы видимо можете рассказывать о себе часами)возможно вы и стремитесь постичь тайны вселенной,но все это по большей части для создания сцены,на которой вы будете блистать перед самим собой...
Я могу назвать себя самовлюбленным человеком. В хорошем смысле этого слова. Я люблю себя и желаю себе всего самого хорошего. Почему любить свою девушку, свою маму это хорошо, но при этом любить себя это что-то плохое? К плохой черте характера, думаю, можно отнести самолюбование и нарциссизм. Ни того, ни другого у меня, к счастью, нет.

Камила пишет:
lebespiere
я посмотрела картины Магритта-они классные!)правда такое чувство,что он нацелился на достаточно глубокие идеи,но не смог достать.но мне особенно понравились "Влюбленные","Опасные связи","Несведущая фея" и "Черная магия II".и у меня вопрос,как вы понимаете картину "Открытие"?
рад, что вам он понравился Магритт. Сложно ответить на ваш вопрос с точки зрения понимания. Сам художник, наверняка заложил свой смысл в эту работу, и этот смысл очень сложно увидеть и понять. Я лишь могу наделить этот образ своим субъективным смысл, который видится лишь мне. В данном случае, мой разум не может провести здравые аналогии между этой картиной и какими-то жизненными сущностями. А высасывать из пальца мне не хочется.  Бывает так, смотришь на картину, и понимаешь: "Ба! Да эти предметы словно олицетворяют жизненный путь человека от рождения до смерти! Гениально!". В данном случае, к сожалению, у меня такого нет =)

verny пишет:
lebespiere

Все буддистские истины уже открыты до Вас.
От Вас требуется только принять их.
А это совсем не то, что хотите Вы.

А я сейчас читаю в книге "Чему учил Будда" следующее: "Бессмысленно говорить, что не следует сомневаться и следует верить. Просто сказать "я верю" ? не значит, что вы действительно понимаете и видите." Или, например "Просто сказать "я верю" или "я не сомневаюсь" определенно не решит вопрос. Заставить себя поверить и принять что-то без понимания ? это политическое, но не духовное или интеллектуальное действие."

verny пишет:
lebespiere
"Открыть какую-то неизвестную доселе истину" - это значит самому побыть пророком, а это значит стать равным Будде. ...
Хотя есть еще вариант открытия. Например "Мария открыла для себя Тайд". Это тоже открытие доселе неизвестной (для Марии) истины.  Smile
Именно такую истину я и хочу для себя открыть =) Вы все на этом форуме, наверняка давно Тайдом стираете, я тоже хочу узнать, каковы результаты его стирки =)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

206681СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 16:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за искреннюю лесть. Smile  Интересно, а как ты сейчас понимаешь этотпопулярное высказывание Будды про "сами себе прибежище"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: lebespiere
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
lebespiere



Зарегистрирован: 04.06.2014
Суждений: 10

206690СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 17:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Спасибо за искреннюю лесть. Smile  Интересно, а как ты сейчас понимаешь этотпопулярное высказывание Будды про "сами себе прибежище"?

В моем понимании и для меня это означает, что Бога нужно искать прежде всего в себе, иначе нигде ты его не найдешь. Более того, тебя может занести не туда в этих поисках, например в политику или сектанство. Нужно развивать самого именно себя, а не искать где бы тебя смогли развить. Кроме развития, фраза "сами себе прибежище" еще, наверняка, подразумевает "освобождение от оков". Но пока я не стремлюсь к этому.

Я в том направлении мыслю? =)


Ответы на этот пост: aurum, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

206692СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 17:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere пишет:
Фикус пишет:
Спасибо за искреннюю лесть. Smile  Интересно, а как ты сейчас понимаешь этотпопулярное высказывание Будды про "сами себе прибежище"?

В моем понимании и для меня это означает, что Бога нужно искать прежде всего в себе, иначе нигде ты его не найдешь. Более того, тебя может занести не туда в этих поисках, например в политику или сектанство. Нужно развивать самого именно себя, а не искать где бы тебя смогли развить. Кроме развития, фраза "сами себе прибежище" еще, наверняка, подразумевает "освобождение от оков". Но пока я не стремлюсь к этому.

Я в том направлении мыслю? =)

Вы имеете ввиду какого бога? Всевышнего бога-творца?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

206697СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 17:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
Направление, вроде бы, верное. Но вот с богом, действительно, лучше объясниться. Что ты имеешь ввиду, когда говоришь "бога надо искать в себе"? Что именно ты обозначаешь словом "бог"?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
lebespiere



Зарегистрирован: 04.06.2014
Суждений: 10

206719СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 20:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм, на самом деле вы меня в тупик поставили этим вопросом. Писал минут десять какую-то чушь, запутался, удалил, писал снова, запутался. Простите чурбана, я оперирую словом "Бог" в речи, но не могу отдать себе отчета, что же я понимаю под ним. Наверное, это происходит как раз потому, что я как раз ищу точное определение этому понятию. Спасибо за то, что терпите меня такого )

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48674

206721СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 14, 20:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормальные понятия имеют своим объемом явления опыта. Когда для понятия нет никаких явлений, и это не есть чистая абстракция, оно называется "пустым понятием". Для понятия "Бог" нет никаких явлений в опыте. "Бог" - пустое понятие. Или же абстракция.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира, Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.077) u0.017 s0.001, 18 0.025 [266/0]