Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Туда ли я пришел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

206534СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 15:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус
Какой странный вывод. А что должно быть развито тогда, чтобы следовать тхераваде, или тантре?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

206536СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 15:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Кронус
Какой странный вывод. А что должно быть развито тогда, чтобы следовать тхераваде, или тантре?

Так важно знать моё мнение?  Rolling Eyes
Скорее не развито, а недостаёт. Если не хватает сострадания то тхеревада. Если не можешь избавиться от каких либо пороков, то тантра. Книжный червь

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.


Ответы на этот пост: Android3
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206540СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 15:58 (10 лет тому назад)    Re: Туда ли я пришел? Ответ с цитатой

Кронус пишет:
Ба Ян пишет:
Кронус пишет:

Сострадание хорошо развито. Значит тхеревада также не подходит. Grrr

если учесть что в каждой шутке есть доля шутки, вы серьёзно  Smile

а могли бы подтвердить свою точку зрения? мне искренне интересно, почему вы так считаете

Логика проста. Если очень развито сострадание то лучше всех подходит путь бодхисаттвы, то есть махаяны. Cool


ну в тхераваде сострадание же культивируется

Кронус пишет:
Если не хватает сострадания то тхеревада.

чтобы его развить  Smile

что в тхераваде, что в махаяне сначала нужно реализовать пробуждение, а что с ним делать дальше уже дело третье, до тех пор вопрос, по большому счёту, неактуален и преждевременен

тут бы самому спастись, что уж говорить о спасении всех чувствующих существ  Smile

как сказал прп. Серафим Саровский "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя."

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

206547СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 16:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere пишет:
Спасибо за отклики, даже не ожидал такого количества.

Для меня все это очень сложно, я пробовал читать на википедии, что такое нагарджуна, тантра и так далее. Я не понял ничего, слишком много там непонятных слов.

Почитайте книгу "Чему учил Будда" http://dharma.org.ru/media/whbuddha.doc

ps. А, её уже дали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

206549СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 16:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere пишет:

Хорошо, пожалуй, начну с нее. Но на счет животных, пожалуй повременю, не чувствую потребности. Я даже поглощая мясо каждый день умудряюсь весить 56 килограмм при росте 171см. На растениях, пожалуй, совсем загнусь.

Не такой уж и малый вес, но лучше, проверьтесь на гельминтов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

206557СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 16:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Автор - Дзонгсар Кхенце, книга "Отчего вы не буддист"
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

206571СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere

Цитата:
Я не хочу его менять, я слишком слаб для этого, я хочу его понять и принять таким, какой он есть.

Если Вы хотите понять мир, то Вам лучше изучать науки: физику, географию, психологию, химию и т.п.

Религии, если их изучать, помогают понять себя, но мешают понять мир.

А когда Вы станете адептом какой-то религии, то больше Вы уже ничего никогда не поймете.
Потому как в любой религии уже всё давным давно понято за Вас.
Вам останется понять только то, что понял кто-то до Вас, и понял очень давно.
Но понять, что же он, понявший,  хотел Вам сказать, практически невозможно.
А еще второй вопрос, нужно ли его понимать. И это очень большой вопрос.

Я так понял, что то, что Вам сказал Иисус Христос Вы уже не поняли, и теперь хотите понять, что Вам сказал Будда.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

206585СообщениеДобавлено: Ср 04 Июн 14, 23:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
почему вы выбрали эту картинку для аватарки?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
lebespiere



Зарегистрирован: 04.06.2014
Суждений: 10

206599СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 10:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем за отклики, дорогие друзья, вчера начал книгу "Чему учил Будда" Но много не прочел, был завален личными делами, так что продвижением похвастаться не могу.

Фикус, разумом я понимаю, что вегетарианство это хорошо. Одно время я вращался в хардкор среде, там много умных и независимых людей. С тех пор у меня осталась пара знакомых веганов. Выглядящих вполне себе здорОво и упитанно. Но, видимо, из-за того, что у меня первая группа крови, от мяса я отказаться не могу. Ну совсем никак. Я в еде непритязателен, мне плевать на сладкое и все, что большинством считается вкусным. Но силы духа у меня, явно, не достаточно для того, чтобы перейти на одну лишь растительную пищу.

Samantabhadra, от глистов я периодически протравливаюсь, спасибо =)

verny, наука объясняет то, как все происходит, я по мере возможностей потихоньку черпаю эти знания. Но она не может объяснить почем все так, а не иначе. Мне же хочется прикоснуться к чему-нибудь необычному, неизвестному, проникнуть в суть явлений, открыть какую-то неизвестную доселе истину. Видимо, да, Вы правы, теперь я хочу послушать, что мне скажет Будда =) я не хочу становиться буддистом, это сделает меня и без того странного в глазах многих окружающих еще более странным. Мало ли, а то еще начнут сомневаться в моей психической вменяемости =) мне кажется знакомство с вами и вашими взглядами будет для меня неким полезным этапом развития.

Камила, это небольшой фрагмент картины Рене Магритта "сын человеческий". Попробую в двух словах объяснить. Я пять лет занимался рисованием в детстве. Два года работал иллюстратором, я очень люблю живопись, Магритт мне очень нравится как художник. Нравится за его глубокий символизм. Это не банальный своим этотажем Дали. Это действительно, мудрый художник. Может в своему эгоцентризме я заблуждаюсь, но эту картину я люблю ассоциировать с собой и с такими же как я. Заурядная одежда типичного интеллигентного работника, в душе оставшегося предком Адама, со своими пороками и секретами. Какие бы он цели перед собой не ставил, какой бы смысл жизни для себя не установил, в душе он стремится съесть это треклятое яблоко с древа познания добра и зла, зная, что ничем хорошим это для него не обернется. Так уж он устроен, сын человеческий. Плюс, там есть еще кое-какой смысл подходящий именно ко мне, но это уже слишком личное =)

P.S. Как-то слишком много слова "Я" в моих сообщениях, как-то даже непривычно.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

206603СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 12:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
>>Но силы духа у меня, явно, не достаточно для того, чтобы перейти на одну лишь растительную пищу.
А, как христианин, и не постились что ли?
А что значит - "интеллигент, в душе оставшийся предком Адама? :-\  у Адама какбе не было предков, если не считать таким бога Саваофа.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

206604СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere пишет:
я не хочу становиться буддистом, это сделает меня и без того странного в глазах многих окружающих еще более странным. Мало ли, а то еще начнут сомневаться в моей психической вменяемости =)

невменяемость в глазах невменяемых - это нормально

но если быть мучеником не готовы, то христианство точно не для вас  Smile

_________________
какой буддизм? это самсара, детка


Последний раз редактировалось: Ба Ян (Чт 05 Июн 14, 12:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

206605СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 12:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere наверное просто оговорился.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
lebespiere



Зарегистрирован: 04.06.2014
Суждений: 10

206607СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 14:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, да, я оговорился, конечно же потомком.

По поводу поста, так уж исторически сложилось, что я не следовал ему. Да и вообще, у меня всегда были своеобразные взгляды на грех. В детстве и юношестве я всегда считал, что христианский Бог есть, и он хороший. А церковь и ее жесткие устои лишь придуманы властолюбивыми людьми. Я считал себя хорошим человеком, и все делил на добро и зло. Грехом я представлял только дела злые, приносящее вред. Поэтому, например, секс до брака, употребление травы, поедание мяса во время поста я не считал грехом, ибо никому зла это не приносило. Наоборот, только лишь любовь, развитие и пользу. Мне думалось, да и сейчас думается, что если есть рай и ад, я попаду в рай, несмотря на все мое вольнодумие. Ибо я намного добрее и лучше большинства современных людей. Да и своего Бога я искренне любил. Если даже меня отправлять в ад, то в рай попадут лишь единицы. Не может мой добрый Бог допускать этого. Ведь он нас всех любит. Мирские, детские, конечно, рассуждения. Но вот это понятие Моего Бога, сохранилось во мне и сейчас. Просто этот Мой Бог перестал иметь христианскую внешность.
Изучив космологическую сингулярность, я укрепился во мнении, что мы все -- части одной вселенной, части одного вещества созданного Богом 13 с лишним миллиардов лет назад. Эту трансцендентную частичку мы носим в себе, и она же есть во всем, что окружает нас. Разглядеть ее смутно может помочь какая-нибудь религия. Не важно какая, главное верить. Божественная истина представляется мне неким интернетом, а религии -- браузерами, помогающие нам подключиться к ней. Браузеры могут быть разными по виду. Так и религии могут быть не похожими друг на друга друга. Но цель у них всех одна -- установить взаимосвязь себя и Бога. Причем в каждой верой нужно проникнуться, думать на ней. Это как язык, ты мыслишь на каком-то языке, которому тебя научили с детства. Так и я верил в то, что верят люди на моей земле. Менять веру, процесс  долгий и сложный, это как учиться другому языку так, чтобы он стал для тебя родным, чтобы ты начал думать на нем. Продолжая сравнение можно сказать, что я сейчас разговариваю на своем языке, с большой примесью слов из христианства. Из буддизма я хочу почерпнуть слова, которых мне не хватает в речи, в которых я чувствую потребность. Очень утрированное мое представление -- Писин, герой фильма "жизнь Пи", он верил одновременно всем известным ему богам и молился им.

Ох, как же мне интересно все это вам рассказывать, мысли начинают по полочкам расставляться =)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

206609СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 15:19 (10 лет тому назад)    Re: Туда ли я пришел? Ответ с цитатой

lebespiere пишет:

Мысли одолевают меня сейчас бурные. Бог создававший наш мир видится мне жестоким и мерзким. Как же мне жаль этого котенка, его маленькую бедную жизнь. Он ни в чем не виноват. Ко мне пришло полное разочарование в христианстве. Я хочу попробовать разораться в буддизме. Кажется мне по адресу, ведь насколько мне известно, согласно ему мы итак страдаем.

Вот вы ушли из Христианства потому как у вас протест вызвало то, что как праведный, добрый Бог допустил страдания этого безвинного существа (котёнка). Но ведь Будда то же допустил страдания этого котёнка. Противоречие не устранено. Как будите выходить из этого противоречия? Книжный червь

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

206610СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 14, 16:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lebespiere
Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы её жить. Как-то так высказался древнегреческий будда Сократ. Так что размышлять о своей жизни - это хорошо. Но такое размышление - "я намного добрее и лучше большинства современных людей" - уводит прямо обратно от рая. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.540) u0.014 s0.002, 18 0.018 [259/0]