Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Туда ли я пришел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210706СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 02:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:

Каких например?
Есть канон и живая традиция, изучая канон только по книгам, не входя в традицию можно разных страшилок навыдумывать.

Думаю, для начала хорошо, если человек просто услышит от кого-то 4 БИ и в уме своем примет их за основу. А Вы его сразу хотите в традицию запихнуть. Это я о тех, кто приходит сюда, а потом быстро уходит, наслушавшись умных наставлений.

Принятие 4 БИ - это базовая точка отсчета. Не надо насиловать людей по поводу живых традиций, великих современных гуру и пр. Дайте им (людям) самим осмотреться и разобраться. Иначе какой-то баптизм получается Sad.

Поначалу да но когда это безобразие продолжается многие годы то без адвоката точно не обойтись Smile
Слишком человеческое рождение короткое и редкое Sad

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

210713СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 08:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
По-моему, вы слишком буквально понимаете выражение про три поворота колеса. Будда Готама дал только одну Дхамму на всех. И из вашего ответа я делаю вывод, что вы не знакомы с учением Будды. Непонятно, о какой традмции вы всё время с таким пафосом говорите. Наверно, о традиции почитателей поэмы "Ступени веры".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210714СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 08:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам Фикус для справки

«Тибетская и китайская буддийские традиции возникли из традиции Наланды. Я начал обучение, когда мне было шесть лет, и конечно, поначалу я предпочитал играть, а не учиться, – поделился Его Святейшество. – Мой скромный опыт показывает, что понимание пустоты и альтруизм приносят покой ума».

Рассказывая о трех поворотах колеса Дхармы, Его Святейшество заметил, что виная относится к учениям, дарованным во время первого поворота колеса; учения о совершенной мудрости, глубоко объясняющие бессамостность, даровались во время второго поворота колеса; с третьим поворотом колеса Дхармы были дарованы учения, касающиеся природы ума. Итак, первый поворот колеса Учения имеет отношение к нравственности, как основе для осознанности и самонаблюдения; второй поворот затрагивает учение о пустоте; а третий касается медитаций о бодхичитте и пустоте, опирающихся на понимание природы ума. Его Святейшество упомянул различные уровни тонкого ума, присущие состоянию бодрствования, сновидений и глубокого сна, добавив, что буддийская тантра обращается к тончайшему уровню ума, который служит основой сознания Будды.

Собрание учений о совершенной мудрости включает сутры из 100 тысяч шлок, 25 тысяч шлок, 18 тысяч шлок, а также «Алмазную сутру», широко почитаемую в Китае и состоящую из ста шлок, и «Сутру сердца», насчитывающую всего 25 шлок. Его Святейшество подчеркнул, что Будда своими учениями освещал путь, но чтобы добиться результатов на этом пути, необходимо самим заниматься практиками. Именно в силу такого подхода Будду можно уподобить ученым, отметил Его Святейшество.

http://savetibet.ru/2014/05/07/print:page,1,dalai-lama-news.html

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210715СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 08:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой вывод теперь вы сделаете - что Его Святейшество не знаком с Учением Будды?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

210716СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 09:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мой вывод прежний: вы не знаете учения Будды, но способны только цитировать любимого вами священника одной из тантрических ветвей буддизма.
Грустнее всего в этом то, что вы, как и фундаменталисты других религий, проявляете удивительную активность в навязывании взглядов своей церкви как единственно правильных. И по вам несведущие люди делают представление обоьвсех буддистах. Грусть-печаль.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

210717СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 09:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Мой вывод прежний: вы не знаете учения Будды, но способны только цитировать любимого вами священника одной из тантрических ветвей буддизма.
Грустнее всего в этом то, что вы, как и фундаменталисты других религий, проявляете удивительную активность в навязывании взглядов своей церкви как единственно правильных. И по вам несведущие люди делают представление обоьвсех буддистах. Грусть-печаль.

Т.е по делу ничего. Одна демагогия. И фантазии основанные на незнании основ БуддаДхармы.
Вам приводят слова Арья Авалокитевшары, а вы в ответ все тот же бред.
Прошу вас больше мою личность на форуме не обсуждать - есть вопросы ко мне - пишите в личику.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

210720СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 10:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
Ба Ян пишет:
Ба Ян пишет:
Нормальные понятия имеют своим объемом явления опыта. Когда для понятия нет никаких явлений, и это не есть чистая абстракция, оно называется "пустым понятием". Для понятия "Бог" нет никаких явлений в опыте. "Бог" - пустое понятие. Или же абстракция.

тогда ниббана тоже пустое понятие или абстракция, потому что для неё нет никаких явлений в опыте

При отрицательном (не апофатическом!) определении - как отсутствии тришны и\или страданий - такой проблемы нет.

если отрицательное, то как раз апофатическое, разве нет?
Нет. Апофатическое - указание на предмет через перечисление отсутствующих качеств. Это навроде намека, где никакого предмета, на который намекается, на деле может и не быть  А просто отрицательное - это собственно отсутствие неких предметов или качеств, а не указание на что-то еще.

ну вот такое определение

Цитата:
нерождённое, ненаступившее, несотворённое, несформированное.

оно апофатическое или отрицательное?

дело в том, что "апофатикос" как раз означает "отрицающий"

Это может быть и просто перечисление свойств - каждый термин наверняка раскрывается в комментарии. Вполне "нормальные" понятия начинаются с буквы а-, то есть как бы отрицательные на европейский взгляд. То, что это некая "апофатика" - лишь современная трактовка, осмысленность которой можно обсуждать еще дольше, чем сам перевод.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12617

210750СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 14, 19:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
тогда ниббана тоже пустое понятие или абстракция, потому что для неё нет никаких явлений в опыте

В поздней буддийской теории познания, чтобы отрицать нечто, нужно наблюдать локус, где потенциально воспринимаемый объект не находится, хотя мог бы. Никаких особых препятствий для наблюдения отсутствия жажды и асав нету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

211821СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 14, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, автор темы потерял к ней интерес именно из-за обилия буддийской философии. lebespiere, вы не пробовали читать мою "Сказку Творения"?...
_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

211833СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 14, 21:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- Друзья мои! Хотите, я спою вам что-нибудь из Александра Галича ?
- Нет, Вася, не хотим, не надо, пожалуйста - не пой. Как-нибудь потом, в другой раз...
- Так слушайте !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

211837СообщениеДобавлено: Ср 30 Июл 14, 22:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОК, слушайте:

https://www.youtube.com/watch?v=u_ebl5OuKh8

Закон причинности в кратком сансарном изложении. Краткий курс истории вкп(Б).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

221548СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 14, 13:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В темноте нет Бога,, там есть доброта, в душе имеющего память о Боге..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.698) u0.013 s0.001, 18 0.014 [254/0]