Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О необходимости веры в Три Драгоценности.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196242СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжиков пишет:
Dondhup
Вот видите - вы написали так как вы думаете и не стали ни на кого ссылаться и приводить цитаты (а кстати Далай Лама тоже также говорил - он согласен с вами) и это легче воспринимается, как живое общение. А ведь вопрос на самом деле не простой - этоже вера тиртиков и тд.

Вам цитаты покоя не дают?
Откройте ламрим или другие тексты класса комментариев к Слову Будды - в них все время приводятся цитаты из сутр, тантр и шастр.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196243СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Dondhup пишет:
Если индивид практиковал Дхарму в прошлой жизни то в этой даже при первом взгляде например на изображение божества может возникнуть вера, без анализа и т.п.
Подобные пример я встречал.
Я нет. Основываюсь только на том, что проделал лично. Вера есть, как результат долгой работы.

Не обязательно в этой жизни.
Пример - мой хороший друг будучи комсомолкой воспитанной на концепция марксизма-ленинизма, увидела первый раз в этой жизни в журнале изображение Белой Тары - первой ее мысль была - "как такому прекрасному божеству сделать подношение. "
У меня самого был интересный опыт, но рассказывать не хочу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196244СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Кира пишет:
Цитата:
Это избыточная проверка. Существуют общеизвестные критерии постановки эксперимента и проверки его достоверности.  

Как же Вы проверите, что нирвана существует ?

Кира, это очень просто. Вы видете вокруг себя страдание - это сансара. В том что сансара существует, у вас ведь нет же сомнений. Так вот отсутствие страданий, тоесть сансары и будет нирваной. Сансара и нирвана - две стороны или состояния одного и того же.

Раньше люди думали, что раз элементарные частицы всё время колеблются, то существует состояние, когда они не колеблются. Абсолютный ноль.
И про вакуум думали - что возможно полное отсутствие всякого присутствия.
Оказалось , что не так.
Все эти ложные представления следовали вроде бы из здравого смысла.

Так и в Вашем рассуждении о двух сторонах медали  - может быть есть опора не на логику, а на устаревший здравый смысл.

Иными словами, если уж буддистам строить систему мироздания, то что-то нужно принять за аксиомы, доказывать которые не потребуется.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

196245СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Это избыточная проверка. Существуют общеизвестные критерии постановки эксперимента и проверки его достоверности.  
Как же Вы проверите, что нирвана существует ?
Ну вот. Для кого ж Будда Благородные Истины то говорил ?
1. Обнаруживаешь страдание.
2. Выясняешь, откуда оно берётся.
3. Хоп. Ты в нирване.
Для этого не надо верить в нирвану. Что за ерунда. Для этого надо обнаружить страдание. А дальше всё само собой. Ну или почти само.
4. Колесо из восьми спиц придётся строить и совершенствовать всю жизнь.

У Вас, Кира, с пунктом один насколько я помню до сих пор проблема. Что ж Вы всё вперёд забегаете ?
А я скажу - это жадность помноженная на праздное любопытство. Вы бы и сами знали, если б с пунктом два разобрались.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196246СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

У меня самого был интересный опыт, но рассказывать не хочу.

Кругом враги - не поймут, засмеют

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196247СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П

А у вас с первыми двумя пунктами - все нормально ?
От нирваны Вас ничего не отделяет ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196249СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А я скажу - это жадность помноженная на праздное любопытство.

Это потому что я верю в возможность счастья ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

196251СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, спасибо, всё нормально 8)

Кира пишет:
Цитата:
А я скажу - это жадность помноженная на праздное любопытство.
Это потому что я верю в возможность счастья ? Smile
Уже ж говорили - Вы слово "верю" неправильно употребляете. Просто решили себе , что что-то так, потому что хочется, чтобы было так. Причём тут вера ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196253СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вера - это и есть считание без доказательств.
А когда есть доказательства - то это логич.вывод.

Это тут просто новое значение слова вера было придумано.
А я употребляю слово в его общепринятом значении.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

196254СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вера - это и есть считание без доказательств.
А когда есть доказательства - то это логич.вывод.

Это тут просто новое значение слова вера было придумано.
А я употребляю слово в его общепринятом значении.
Вы употребляете слово в неосознанном значении 8)))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196255СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 01:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:

У меня самого был интересный опыт, но рассказывать не хочу.

Кругом враги - не поймут, засмеют

То что вы написали показывает, что правильно сделал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196292СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 11:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы употребляете слово в неосознанном значении
вот википедия пишет про веру:

Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1].

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.[2]

и я в таком же значении пишу.

так же писал и В.Соловьёв в статье "вера" для словаря:

Цитата:
ВЕРА — форма проявления  духовной жизни, особое состояние  сознания, жизненная позиция,  принцип мировоззрения. Рациональная вера основывается на познании и знании, на объяснении того, во что и почему мы верим. Такая вера  выражается в убеждении. В философии вера проявляется в утверждениях, принимаемых без обоснования, представляемых как самоочевидные аксиомы. Таково, например,  утверждение Р. Декарта о существовании в нашем сознании «врожденных идей». И. Кант считал, что бытие  Бога нельзя доказать, но нужно  принять на веру как условие  нравственности. Вера может быть  бессознательной уверенностью в чем-либо, безотчетным доверием,  необъяснимой верностью. Теологи не могут неопровержимо обосновать  существование Бога-творца. Поэтому  иррациональной по сути является  религиозная вера. Священные книги, на і которые опираются иудаизм,  христианство, ислам, верующие  рассматривают как откровение, т.е. как знание, имеющее  сверхъестественный источник, а бытие Бога — как бытие сакральное, т. е.  священное, требующее безусловного поклонения, рационально не  постижимое, но символически  выразимое.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196298СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вера - это и есть считание без доказательств.
А когда есть доказательства - то это логич.вывод.

Это тут просто новое значение слова вера было придумано.
А я употребляю слово в его общепринятом значении.

Доказательством является и непосредственное восприятие, тем более что к примеру Праджняпармиту логикой не познать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

196310СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Вы употребляете слово в неосознанном значении
вот википедия пишет про веру:

Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1].

Вера обусловлена особенностями психики человека. Безоговорочно принятые сведения, тексты, явления, события или собственные представления и умозаключения в дальнейшем могут выступать основой самоидентификации, определять некоторые из поступков, суждений, норм поведения и отношений.[2]

и я в таком же значении пишу.

так же писал и В.Соловьёв в статье "вера" для словаря:

Цитата:
ВЕРА — форма проявления  духовной жизни, особое состояние  сознания, жизненная позиция,  принцип мировоззрения. Рациональная вера основывается на познании и знании, на объяснении того, во что и почему мы верим. Такая вера  выражается в убеждении. В философии вера проявляется в утверждениях, принимаемых без обоснования, представляемых как самоочевидные аксиомы. Таково, например,  утверждение Р. Декарта о существовании в нашем сознании «врожденных идей». И. Кант считал, что бытие  Бога нельзя доказать, но нужно  принять на веру как условие  нравственности. Вера может быть  бессознательной уверенностью в чем-либо, безотчетным доверием,  необъяснимой верностью. Теологи не могут неопровержимо обосновать  существование Бога-творца. Поэтому  иррациональной по сути является  религиозная вера. Священные книги, на і которые опираются иудаизм,  христианство, ислам, верующие  рассматривают как откровение, т.е. как знание, имеющее  сверхъестественный источник, а бытие Бога — как бытие сакральное, т. е.  священное, требующее безусловного поклонения, рационально не  постижимое, но символически  выразимое.
Кира, я писал уже выше. Словари Ваши кто писал ? Йоги ? Нет. У христиан с осознанностью туго. Как и с практикой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

196344СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 14, 16:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У христиан с осознанностью туго. Как и с практикой.
зато у семитических религий хорошо с распространением по всему миру, и на исторической родине в том числе.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.572) u0.015 s0.002, 18 0.016 [263/0]