Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О необходимости веры в Три Драгоценности.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

195532СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 23:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Асанга говорит, что вера - это твёрдая убеждённость. Учитывая, что используется сллово trust, речь идёт даже об абсолютном доверии. И с этим что спорить-то? Такое базовое доверие, действительно, просто необходимо. Чтобы схватиться за протянутую тебе руку, нужно доверять тому, кто тебе её протянул. Впрочем, часто, попав в жизненную полынью, люди хватаются, за что попало.  И потом вот уже встаёт вопрос - а за то ли я схватился? Куда я, собственно, выкарабкался?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195533СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 23:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Ёжик пишет:
Мориконе
Обясните на основе чего по вашему возникает "твердая уверенность в существующем"?
Вы не ошиблись форумом?
Буддизм это не только религиозность, и даже более того - вовсе не религиозность. Спросите об этом Далай Ламу - вы сами об этом писали если не ошибаюсь.
Поправка писали Кира и Чой:
Кира цитирует The Telegraph:
Цитата:
Далай-лама поддержал однополые браки.
«Для тех, кто не религиозен, это абсолютно их личное дело. Любая форма секса имеет право на существование, если происходит по обоюдному согласию.
Чой:
А для тех, кто "религиозен", то есть следует Дхарме Будды, есть запрет на общение с "пятью видами не мужчин"

Здесь Чой удивляется что Далай Лама по сути говорит о возможности не религиозной Дхарме Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195542СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 23:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаете, и буддист-нейрофизиолог (если есть такие) и неграмотная тибетская бабка делающая простирания, это все буддизм. И неизвестно кто из них раньше достигнет Просветления. Я бы поставил на нейрофизиолога, но кто знает...да это ведь и не соревнование на скорость. Бабка все равно не поймет ничего про нейрофизиологию, а нейрофизиологу трудно верить в кажущееся ему иррационым. Поэтому у каждого свой путь. И если цель одна то все способы ведут к одному.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195544СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 23:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Ёжик
Поддержал однополые браки  только из сострадания к людям... "Не суди, да не судимым будешь!"

А Сострадание самое главное в буддизме. В союзе с Мудростью. И безграничное Сострадание - проявление Просветленности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

195550СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 14, 23:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не судим будешь" - не очень подходит к буддизму и к мотивам Далай Ламы. Он вероятно не опасается "быть судимым". (теми же "блюстителями" Канона)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

195580СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 00:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу модераторов почистить тему.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

195601СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 01:00 (10 лет тому назад)    Re: О необходимости веры в Три Драгоценности. Ответ с цитатой

Чой пишет:
В последнее время я всё чаще стал сталкиваться с людьми которые считают себя буддистами, но считают, что "в буддизме вера не важна". Может в буддизме вера и не важна, но вот принявшим обеты прибежища или бодхисаттвы, вера необходима, о чём проповедовал и сам Будда.
Ниже, для подтверждения своих слов, я приведу несколько цитат из канона (раз уж в слова Учителей у товарищей нет веры).
Для начала коротенькое высказывание из "Благородной сутры Большой игры":
Цитата:
Ананда! Придерживайся веры; это молитва Татхагате.

Большое спасибо за цитаты и верную позицию Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195647СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 03:31 (10 лет тому назад)    Re: О необходимости веры в Три Драгоценности. Ответ с цитатой

Чой пишет:

Ниже, для подтверждения своих слов, я приведу несколько цитат из канона (раз уж в слова Учителей у товарищей нет веры).
можно завалить всех переводными цитатами, Будда часто говорит о вере, что подчёркивает её важность, но всё в итоге сведётся к правильному пониманию термина sadhā. Конечно "вера" более менее подходящий перевод, однако надо иметь в виду некоторые специфические нюансы
Цитата:
A Buddhist's faith is not in conflict with the spirit of inquiry, and "doubt about dubitable things" (A. II, 65; S. XLII, 13) is admitted and inquiry into them is encouraged. The 'faculty of faith' (saddhindriya) should be balanced with that of wisdom (paññindriya).
Вера буддиста не находится в конфликте с духом исследования , сомнение относительно сомнительных вещей допускается, а исследование их поощряется. "Сфера  веры"' должна быть сбалансирована со "сферой мудрости".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

195661СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 14, 06:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Мы разные веры видимо начали обсуждать)) Вы - про "иррациональную веру" говорили, я - про шраддху.
Думаю тут бханте Раудекс прав: все сводится к пониманию термина саддха(шраддха). У Асанги и Васубандху это однозначно благая дхарма, то есть они полагают что она не может служить причиной конфликтов и тому подобного. В цитатах речь скорее всего идет именно о шраддхе, а не о "вере".

С "иррациональной верой" все так как вы сказали - это черти что и ведет непойми к чему(то есть это сложная очень штука и надо в конкретных случаях разбираться из чего там она состоит).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

196052СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 15:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
Цитата:
У Асанги и Васубандху это однозначно благая дхарма, то есть они полагают что она не может служить причиной конфликтов и тому подобного. В цитатах речь скорее всего идет именно о шраддхе, а не о "вере".
Да, на русский язык затруднителен точный перевод термина шраддха. Можно наверно перевести как "вера и осознанность", что тоже не совсем верно, так как эта вера может проявиться и как плод ранее накопленных заслуг, то есть быть иррациональной верой или как её ещё переводят - наивной верой. Но о фанатизме речь не идёт, всё таки так или иначе приходим к осознанности, в той же "Шикшасамуччае" Шантидева пишет:
Цитата:
Но при свыкании с благим
немного возрастает и сила моей веры,
а без развития осознанности крайне затруднительно понимать, что является благим, а что нет. В любом случаи, именно вера является одним из основополагающих принципов Пути.
"Сутра десяти качеств":
Цитата:
Вера - лучшая колесница,
истинно вывозящая [их сансары].
Поэтому разумный человек
придерживается веры.

У неверящего человека
не зарождаются благие качества -
как зелёный росток [не всходит]
из обожжённого семени.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

196069СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 17:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой, если проводить параллель с хорошо знакомым нам христианским постулатом "верой спасётесь", т.е., для спасения достаточно веры [в спасителя и его показанное им спасение], как это соотносится с понятием шраддха?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

196070СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 17:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А по мне с "верой" всё просто и нашем же языке всё видно.
веренность в ..." - это не то, что сейчас понимают под "верой" в следствии влияния христианской культуры.
Чтобы была скажем уверенность в себе надо долго себе доказывать, что да - можно в себя верить.
И в итоге эта вера приобретается. Через доказательство, через убеждение. По буддийски - через правильное воззрение.
Это современный, христианский, контекст всё портит.
Надо его выбросить и заняться доказательством и убеждением - они фундамент того, что на самом деле называется Вера.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196075СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 17:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
А по мне с "верой" всё просто и нашем же языке всё видно.
веренность в ..." - это не то, что сейчас понимают под "верой" в следствии влияния христианской культуры.
Чтобы была скажем уверенность в себе надо долго себе доказывать, что да - можно в себя верить.
И в итоге эта вера приобретается. Через доказательство, через убеждение. По буддийски - через правильное воззрение.
Это современный, христианский, контекст всё портит.
Надо его выбросить и заняться доказательством и убеждением - они фундамент того, что на самом деле называется Вера.

Если индивид практиковал Дхарму в прошлой жизни то в этой даже при первом взгляде например на изображение божества может возникнуть вера, без анализа и т.п.
Подобные пример я встречал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

196080СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 17:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П, как раз на днях мой знакомый, определяющиц себя "убеждённым (!) православным христианином", так объяснил эту свою убеждённость - "я в это верю потому, что мне нравится в это верить, это делает меня лучше, поднимает выше". Такая вот убеждённость.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup, Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196083СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 17:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Вася П, как раз на днях мой знакомый, определяющиц себя "убеждённым (!) православным христианином", так объяснил эту свою убеждённость - "я в это верю потому, что мне нравится в это верить, это делает меня лучше, поднимает выше". Такая вот убеждённость.

Если за этими словами стоит серьезная религиозная практика, а так же например развитие любви и сострадания то вполне оправданное утверждение - действительно православная вера делает человека лучше.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.784) u0.014 s0.002, 18 0.017 [260/0]