Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интервью проф.Турмана, переводы и прочее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176575СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 01:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Гость 23 46 пишет:
Т.е. это реальное интервью, вы с ним общались вживую?

Конечно, вживую, и реальное интервью. Почти 2 часа проговорили. Могли бы больше, но замёрзли. Я оттуда некоторую его белиберду выкинула, но в общем окончательная версия существует уже. И, не знаю, кто из них круче -- он или Берзин. Мне "берзинизмы" не нравятся, но и "турманизмы" тоже. В принципе, он никого, кроме себя, не признаёт. )))) (И подлец, наши фотки с ним пока мне не прислал. А то было бы точное доказательство))))).
Он не может прислать фотки.
Они все были засвечены огнем, вырвавшимся из его алмазного ока)


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176576СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 01:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
В принципе, вот. Не особо отредактированная расшифровка.

По вопросу о Будде или будде.

Т: «Я пришёл к выводу о том, что будду надо писать не с заглавной, а со строчной буквы.

Тело мое онемело, а челюсть отвалилась и разбилась в алмазную пыль. Все растворилось...


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Качарья
Гость


Откуда: Nagari


176577СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 01:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
Качарья пишет:
Гость 23 46 пишет:
Т.е. это реальное интервью, вы с ним общались вживую?

Конечно, вживую, и реальное интервью. Почти 2 часа проговорили. Могли бы больше, но замёрзли. Я оттуда некоторую его белиберду выкинула, но в общем окончательная версия существует уже. И, не знаю, кто из них круче -- он или Берзин. Мне "берзинизмы" не нравятся, но и "турманизмы" тоже. В принципе, он никого, кроме себя, не признаёт. )))) (И подлец, наши фотки с ним пока мне не прислал. А то было бы точное доказательство))))).
Он не может прислать фотки.
Они все были засвечены огнем, вырвавшимся из его алмазного ока)

Хехе. Фотографировались на его айфоне. )))) Обещал прислать). Но уже забыл, видимо. Он вообще забывчивый, как большинство гениев. Кстати, совершенно незаметно, что у него один искусственный глаз. Вот слуховой аппарат, да, есть. Поэтому он всё время переспрашивал меня. )
Наверх
Качарья
Гость


Откуда: Nagari


176578СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 01:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
Качарья пишет:
В принципе, вот. Не особо отредактированная расшифровка.

По вопросу о Будде или будде.

Т: «Я пришёл к выводу о том, что будду надо писать не с заглавной, а со строчной буквы.

Тело мое онемело, а челюсть отвалилась и разбилась в алмазную пыль. Все растворилось...

Ну здесь он в чём-то прав, потому что Будда -- это Шакьямуни. А остальные будды -- как жирафы. )))) Разновидность будд.


Ответы на этот пост: Гость 23 46
Наверх
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176583СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Гость 23 46 пишет:
Качарья пишет:
В принципе, вот. Не особо отредактированная расшифровка.

По вопросу о Будде или будде.

Т: «Я пришёл к выводу о том, что будду надо писать не с заглавной, а со строчной буквы.

Тело мое онемело, а челюсть отвалилась и разбилась в алмазную пыль. Все растворилось...

Ну здесь он в чём-то прав, потому что Будда -- это Шакьямуни. А остальные будды -- как жирафы. )))) Разновидность будд.
В чем он прав, в том что открыл нарицательные и собственные имена?
)


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Качарья
Гость


Откуда: Nagari


176587СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
Качарья пишет:
Гость 23 46 пишет:
Качарья пишет:
В принципе, вот. Не особо отредактированная расшифровка.

По вопросу о Будде или будде.

Т: «Я пришёл к выводу о том, что будду надо писать не с заглавной, а со строчной буквы.

Тело мое онемело, а челюсть отвалилась и разбилась в алмазную пыль. Все растворилось...

Ну здесь он в чём-то прав, потому что Будда -- это Шакьямуни. А остальные будды -- как жирафы. )))) Разновидность будд.
В чем он прав, в том что открыл нарицательные и собственные имена?
)

Ну это всегда был большой вопрос лично для меня. Когда писать "Будда", а когда "будда". Тут немного он это прояснил. Хотя я не стала бы сравнивать будду с жирафом, конечно).


    Ответы на этот пост: Гость 23 46
    Наверх
    test
    一心


    Зарегистрирован: 18.02.2005
    Суждений: 18706

    176589СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

    Качарья пишет:
    Я: В России все знают, что такое «бодхичитта».

    Т: Нет, не знают. Потому что некоторые люди, которые не знают буддизм, ничего не знают о бодхичитте.

    О, логика.

    И кстати, он так и не пояснил, почему он считает, что мало кто знает, что такое бодхичитта, которую не то что понять, но и произнести нельзя.


    Ответы на этот пост: Качарья
    Наверх
    Профиль Послать личное сообщение
    Гость 23 46
    Гость


    Откуда: Moscow


    176592СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 02:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

    Качарья пишет:

    Ну это всегда был большой вопрос лично для меня. Когда писать "Будда", а когда "будда". Тут немного он это прояснил. Хотя я не стала бы сравнивать будду с жирафом, конечно).
      Ваш личный большой вопрос про нарицательные и собственные имена решается в школе на уроках русского языка в 4 м или 5 м классе.

      Ответы на этот пост: Качарья
      Наверх
      Качарья
      Гость


      Откуда: Nagari


      176596СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 03:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

      Качарья пишет:
      Я: В России все знают, что такое «бодхичитта».

      Т: Нет, не знают. Потому что некоторые люди, которые не знают буддизм, ничего не знают о бодхичитте.

      О, логика.

      И кстати, он так и не пояснил, почему он считает, что мало кто знает, что такое бодхичитта, которую не то что понять, но и произнести нельзя.

      Это его фрикство какое-то. Я вообще ржала.
      Наверх
      Качарья
      Гость


      Откуда: Nagari


      176597СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 03:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

      Гость 23 46 пишет:
      Качарья пишет:

      Ну это всегда был большой вопрос лично для меня. Когда писать "Будда", а когда "будда". Тут немного он это прояснил. Хотя я не стала бы сравнивать будду с жирафом, конечно).
        Ваш личный большой вопрос про нарицательные и собственные имена решается в школе на уроках русского языка в 4 м или 5 м классе.

        Да, решается. Но только не в вопросах Буддийских (будддийских, буддистких) переводов.


        Ответы на этот пост: Гость 23 46
        Наверх
        Гость 23 46
        Гость


        Откуда: Moscow


        176599СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 03:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

        Качарья пишет:
        Гость 23 46 пишет:
        Качарья пишет:

        Ну это всегда был большой вопрос лично для меня. Когда писать "Будда", а когда "будда". Тут немного он это прояснил. Хотя я не стала бы сравнивать будду с жирафом, конечно).
          Ваш личный большой вопрос про нарицательные и собственные имена решается в школе на уроках русского языка в 4 м или 5 м классе.

          Да, решается. Но только не в вопросах Буддийских (будддийских, буддистких) переводов.
          Прежде решения вопроса про переводы разве не надо решить вопрос со средствами перевода?

          Ответы на этот пост: Качарья
          Наверх
          Качарья
          Гость


          Откуда: Nagari


          176601СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 04:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

          Гость 23 46 пишет:
          Качарья пишет:
          Гость 23 46 пишет:
          Качарья пишет:

          Ну это всегда был большой вопрос лично для меня. Когда писать "Будда", а когда "будда". Тут немного он это прояснил. Хотя я не стала бы сравнивать будду с жирафом, конечно).
            Ваш личный большой вопрос про нарицательные и собственные имена решается в школе на уроках русского языка в 4 м или 5 м классе.

            Да, решается. Но только не в вопросах Буддийских (будддийских, буддистких) переводов.
            Прежде решения вопроса про переводы разве не надо решить вопрос со средствами перевода?

            Вы о финансах? Это главное, да. Буддийские переводчики -- люди алчные.


            Ответы на этот пост: Dondhup
            Наверх
            Гость 23 46
            Гость


            Откуда: Moscow


            176602СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 04:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

            Я о русском языке.

            Ответы на этот пост: Качарья
            Наверх
            Качарья
            Гость


            Откуда: Nagari


            176603СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 04:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

            Гость 23 46 пишет:
            Я о русском языке.

            И что не так с русским языком? Он же велик и могуч, как известно.


            Ответы на этот пост: Гость 23 46
            Наверх
            miha
            умер


            Зарегистрирован: 12.03.2005
            Суждений: 4540

            176605СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 08:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

            Цитата:
            что такое бодхичитта, которую не то что понять, но и произнести нельзя
            Это очевидно с колокольни дзогчен, там  бодхичитта - естественное состояние человека. То есть за пределами понятий. Smile
            Наверх
            Профиль Послать личное сообщение
            Тред сейчас никто не читает.
            Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
            Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
            Страница 3 из 7

             
            Перейти:  
            Вам нельзя начинать темы
            Вам нельзя отвечать на сообщения
            Вам нельзя редактировать свои сообщения
            Вам нельзя удалять свои сообщения
            Вам нельзя голосовать в опросах
            Вы не можете вкладывать файлы
            Вы можете скачивать файлы


            Рейтинг@Mail.ru

            За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
            Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
            0.038 (0.855) u0.018 s0.001, 18 0.020 [268/0]