Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интервью проф.Турмана, переводы и прочее

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

176680СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 17:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:
Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:

"Святое учение Будды" все равно что "святое учение святого". Что то тут определенно не так. Isnt it?)

Нет, не так. Ведь качества учения Будды не исчерпываются лишь одним определением "святое".
Святое- мутное слово. Что вы понимаете под этим?

Не имеет значения, что я понимаю под этим словом,

Этим пассажем вы заявляете, что понимаете это слово правильно, но выдавать это правильное понимание не желаете.

Странный вывод. Не знаю, что вы имеете ввиду под "правильно", можете считать, что я его понимаю так, как написано в Википедии:

Цитата:
Святость (праслав. svętъ, svętъjь[1]) — одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. Понятие святость используется также в других религиях, в частности для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг.

Если вы намекаете на христианские коннотации, то это уже другой вопрос - о принципиальной правомерности использования в буддийской литературе, терминов, ассоциированных с христианством. Но это уже, я думаю дело вкуса каждого отдельного переводчика Wink
Некоторые переводчики, вообще заменяют термины, не связанные даже парадигматическими отношениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176682СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 17:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Samantabhadra#176680]
Гость 23 46 пишет:
Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:
Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:

"Святое учение Будды" все равно что "святое учение святого". Что то тут определенно не так. Isnt it?)

Нет, не так. Ведь качества учения Будды не исчерпываются лишь одним определением "святое".
Святое- мутное слово. Что вы понимаете под этим?

Не имеет значения, что я понимаю под этим словом,

Этим пассажем вы заявляете, что понимаете это слово правильно, но выдавать это правильное понимание не желаете.

Цитата:
Странный вывод. Не знаю, что вы имеете ввиду под "правильно", можете считать,
Вы усугубляете ситуацию, намекая собеседнику, что он может считать все, что угодно, кроме вашего реального мнения.
Фактически, вы проявляете неуважение. Чем я это заслужил, позвольте полюбопытствовать?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

176689СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 18:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:

Вы усугубляете ситуацию, намекая собеседнику, что он может считать все, что угодно, кроме вашего реального мнения.
Фактически, вы проявляете неуважение. Чем я это заслужил, позвольте полюбопытствовать?

Мужчина жалуется администратору магазина: «Вы что народ обманываете?» —
«А что случилось?» — «На пачке стирального порошка написано, что в ней „100 граммов” бесплатно. Открываю, а там только порошок!» Smile


Ответы на этот пост: Гость 23 46
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176692СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 19:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:

Вы усугубляете ситуацию, намекая собеседнику, что он может считать все, что угодно, кроме вашего реального мнения.
Фактически, вы проявляете неуважение. Чем я это заслужил, позвольте полюбопытствовать?

Мужчина жалуется администратору магазина: «Вы что народ обманываете?» —
«А что случилось?» — «На пачке стирального порошка написано, что в ней „100 граммов” бесплатно. Открываю, а там только порошок!» Smile
Ээ... то есть, реально в вашем мнении только википедия?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

176693СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 20:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:

Вы усугубляете ситуацию, намекая собеседнику, что он может считать все, что угодно, кроме вашего реального мнения.
Фактически, вы проявляете неуважение. Чем я это заслужил, позвольте полюбопытствовать?

Мужчина жалуется администратору магазина: «Вы что народ обманываете?» —
«А что случилось?» — «На пачке стирального порошка написано, что в ней „100 граммов” бесплатно. Открываю, а там только порошок!» Smile
Ээ... то есть, реально в вашем мнении только википедия?

Ну да Smile До буддизма был атеистом, так что не сильно отягощен религиозными ассоциациями Smile


Ответы на этот пост: Гость 23 46
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

176695СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 20:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
"Святое учение Будды" все равно что "святое учение святого". Что то тут определенно не так. Isnt it?)

Ох, Дрон, Дрон. Где же логика?


Ответы на этот пост: Гость 23 46
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176698СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 22:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
"Святое учение Будды" все равно что "святое учение святого". Что то тут определенно не так. Isnt it?)

Ох, Дрон, Дрон. Где же логика?
В палате мер и весов. В Париже.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176699СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:
Samantabhadra пишет:
Гость 23 46 пишет:

Вы усугубляете ситуацию, намекая собеседнику, что он может считать все, что угодно, кроме вашего реального мнения.
Фактически, вы проявляете неуважение. Чем я это заслужил, позвольте полюбопытствовать?

Мужчина жалуется администратору магазина: «Вы что народ обманываете?» —
«А что случилось?» — «На пачке стирального порошка написано, что в ней „100 граммов” бесплатно. Открываю, а там только порошок!» Smile
Ээ... то есть, реально в вашем мнении только википедия?

Ну да Smile До буддизма был атеистом, так что не сильно отягощен религиозными ассоциациями Smile
Ну это, как его. Не делайте и из википедии культа, по возможности.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

176701СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 22:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 23 46 пишет:
Гость 23 46 пишет:
"Святое учение Будды" все равно что "святое учение святого". Что то тут определенно не так. Isnt it?)

Дрон, где же логика в вашем утверждении?

В палате мер и весов. В Париже.

Гениальные флудответы Дрона освежат любую дискуссию.



Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

176702СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 23:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В палате мер и весов. В Париже.

Надеюсь, всё же тут можно вернуться к теме о переводах?


Ответы на этот пост: Гость 23 46
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 23 46
Гость


Откуда: Moscow


176703СообщениеДобавлено: Вс 08 Дек 13, 23:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Цитата:
В палате мер и весов. В Париже.

Надеюсь, всё же тут можно вернуться к теме о переводах?
Нужно. Ведь плодить мутантов мы не желаем.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

176725СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 10:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гениальные флудответы Дрона освежат любую дискуссию.

Он разве не забанен? По-хамски ведь писать не перестал ("телеги" и т.п.) - значит причины разбанивать нет.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

176756СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 17:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гениальные флудответы Дрона освежат любую дискуссию.

Он разве не забанен?

Не знаю, надо у КИ спросить.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

176762СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 19:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гениальные флудответы Дрона освежат любую дискуссию.

Он разве не забанен?

Не знаю, надо у КИ спросить.

Забанен. До тех пор, пока его можно узнать по характерному трололо.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

176771СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 13, 20:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бан многое прояснит.
В корне вопроса жировала Индия.  Very Happy

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.086) u0.019 s0.000, 18 0.014 [267/0]