Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вредит ли моя работа моей карме? (охранник в магазине)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

169024СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 18:20 (10 лет тому назад)    Вредит ли моя работа моей карме? (охранник в магазине) Ответ с цитатой

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: я недавно устроился работать охранником в магазин. У меня есть подозрение, что моя работа вредит моей карме. Объясню почему: в мои обязанности входит следить чтобы никто ничего не своровал. Если человек своровал и я это увидел, то я должен не пустить его за пределы магазина, после чего мои сотрудники нажимаю что-то типа тревожной кнопки и через несколько минут приезжает милиция и повязывает этого вора. Что будет дальше с этим вором тюрьма или штраф или что-то другое я не знаю. И я считаю, что я могу испортить свою карму тем что сделаю так что этот вор сядет в тюрьму или заплатит штраф. Вдруг моя работа противоречит принципам ахимсы(ненасилия)? В общем вопрос к форумчанам такой: портит ли моя работа мою карму?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

_________________
Буддизм-религия доброты!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Серж, Кира, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169032СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 18:35 (10 лет тому назад)    Re: Вредит ли моя работа моей карме? Ответ с цитатой

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: я недавно устроился работать охранником в магазин. У меня есть подозрение, что моя работа вредит моей карме. Объясню почему: в мои обязанности входит следить чтобы никто ничего не своровал. Если человек своровал и я это увидел, то я должен не пустить его за пределы магазина, после чего мои сотрудники нажимаю что-то типа тревожной кнопки и через несколько минут приезжает милиция и повязывает этого вора. Что будет дальше с этим вором тюрьма или штраф или что-то другое я не знаю. И я считаю, что я могу испортить свою карму тем что сделаю так что этот вор сядет в тюрьму или заплатит штраф. Вдруг моя работа противоречит принципам ахимсы(ненасилия)? В общем вопрос к форумчанам такой: портит ли моя работа мою карму?
Заранее спасибо за ответы!
С уважением, Егор.

Все зависит от вашей мотивации и различающей мудрости. А вообще конечно, работа напрямую связанная с причинением насилия вряд-ли до добра доведет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169033СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 18:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor
Так это же вор сядет в тюрьму и заплатит штраф... А если вы не накажите виновного, то за его преступление ответят все продавцы или кассиры... Потому что за недостачу отвечают все, если не найден виновный.... Так что вашей карме поимка вора не повредит, главное чтобы это происходило спокойно, без скандалов и криков, а то в магазинах любят некультурно обращаться с персоналом!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169036СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 18:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Egor
А если вы не накажите виновного, то за его преступление ответят все продавцы или кассиры... Потому что за недостачу отвечают все, если не найден виновный....

Бедолагам придется скинуться по 5 рублей... А дома ведь наверняка дети недоедают!

Vesta пишет:

Так что вашей карме поимка вора не повредит

Зуб даёте?

Vesta пишет:
главное чтобы это происходило спокойно, без скандалов и криков, а то в магазинах любят некультурно обращаться с персоналом!

Неплохой образчик демагогии Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

169042СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пресечение неблагого поступка - благой поступок. это же хрестоматийное.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169044СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
А где вы видите, что это не благой поступок?
Цитата:
И я считаю, что я могу испортить свою карму тем что сделаю так что этот вор сядет в тюрьму или заплатит штраф.
Вот заплатит штраф и его уволят.... Его карма такова, что его заметили на месте преступления... Вы его не осудили, а разоблачили и восстановили справедливость. На место вора придёт работать добросовестный человек и будет получать зар. плату...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

169046СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta
воровать, т.е. брать то, что тебе не давали - неблагой поступок. см. 5 неблагих поступков.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169047СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Мы наверно друг друга не поняли....))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169049СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
пресечение неблагого поступка - благой поступок. это же хрестоматийное.

Во первых, какой именно хрестоматией вы руководствуетесь? Во вторых, неблагой поступок, может быть иллюзией вашего омраченного восприятия и нехватки различающей мудрости. Например - поймали вора - он украл килограмм картошки для того, чтобы накормить голодающего. Он спасал человека от голодной смерти, а его поймали. Какая при этом мотивация у охранника? Заработать себе на еду? Спасти кого-то? Кому тут какая карма пойдет? Конечно пример утрированный, но выбор всегда происходит в точке переплетения подобных тонких моментов и его нужно сделать правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169050СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Vesta
воровать, т.е. брать то, что тебе не давали - неблагой поступок. см. 5 неблагих поступков.

Кстати, насчет воровства, вопрос не такой ясный. "То, что тебе не принадлежит" можно интерпретировать по-разному. Напр., марксизм предполагает, что прибыль капиталиста - это самое что ни на есть воровство, так как он (капиталист) присваивает себе не свое (а то, что сделали его рабочие, у которых он с помощью каких-то механизмов отобрал продукт их труда). Вообще, понятие "свое" в каждом контексте нужно уточнять...


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Вт 29 Окт 13, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169051СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С, Фикус наверное Робин Гуда не смотрел Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169055СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Цитата:
Во первых, какой именно хрестоматией вы руководствуетесь? Во вторых, неблагой поступок, может быть иллюзией вашего омраченного восприятия и нехватки различающей мудрости. Например - поймали вора - он украл килограмм картошки для того, чтобы накормить голодающего. Он спасал человека от голодной смерти, а его поймали. Какая при этом мотивация у охранника? Заработать себе на еду? Спасти кого-то? Кому тут какая карма пойдет? Конечно пример утрированный, но выбор всегда происходит в точке переплетения подобных тонких моментов и его нужно сделать правильно.
Но поймать его всё равно нужно. Для того, чтобы восстановить справедливость и вынести наказание... И почему нужно воровать картошку, чтобы накормить голодающего? Нужно дать ему столько, сколько есть возможности дать своего: хлеба или хлеба с маслом!

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169056СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дубовые блин буддисты пошли)

Ролик в тему: http://www.youtube.com/watch?v=trnVNnRsg5I
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

169057СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Будда, определяя 5 неблагих поступков, от которых следует воздерживаться, сказал просто и ясно - не лги, не воруй, не прелюбодействуй и т.д. Вы же начинаете объяснять, что воровство - это типа не всегда воровство, а иногда это хорошее дело. Будда немного не уточнил, и этому правилу просто необходим ваше пояснение. То, что вы делаете, называется... ммм... кажется, демагогией.

Дмитрий С
грабь награбленое? неужели вы и впрямь считаете это вкладывающимся в буддийскую мораль?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169058СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:

Но поймать его всё равно нужно. Для того, чтобы восстановить справедливость и вынести наказание...

Чтобы выслужиться перед толстосумом, который обдирает своих работяг за украденную мелочевку в магазине? Даа справедливость восторжествуе  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.132) u0.013 s0.000, 18 0.010 [266/0]