Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вредит ли моя работа моей карме? (охранник в магазине)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169059СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
грабь награбленое? неужели вы и впрямь считаете это вкладывающимся в буддийскую мораль?
Это называется "раскулачивание".... в жестокой форме.... Не умеют даже справедливость восстанавливать))) Жестокие люди, что и говорить!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169060СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Samantabhadra
Будда, определяя 5 неблагих поступков, от которых следует воздерживаться, сказал просто и ясно - не лги, не воруй, не прелюбодействуй и т.д. Вы же начинаете объяснять, что воровство - это типа не всегда воровство, а иногда это хорошее дело. Будда немного не уточнил, и этому правилу просто необходим ваше пояснение. То, что вы делаете, называется... ммм... кажется, демагогией.

Нет уж, вы дайте линк на пруф, где говорится, что нужно пресекать ВСЕ неблагие поступки ЛЮБЫМИ способами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169061СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 19:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
В каждом отдельном случае человек должен по-разному отнестись (бывает, что воруют в наглую, а бывает что-то случилось с человеком и ему возможно нужна помощь). Охранник не может быть тупой машиной, выполняющей приказы только ради того, чтобы сохранить себе место под солнцем или получить премию...


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169062СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 20:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Samantabhadra
В каждом отдельном случае человек должен по-разному отнестись (бывает, что воруют в наглую, а бывает что-то случилось с человеком и ему возможно нужна помощь). Охранник не может быть тупой машиной, выполняющей приказы только ради того, чтобы сохранить себе место под солнцем или получить премию...

Так я о чем и написал в первом посте - все зависит от его мотивации и различающей мудрости. Карма то его.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

169066СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 20:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек спросил, как скажется его работа охранником на его камме. Любую работу надо вымолнять добросовестно - такого рода поучений мирянам в писаниых неиало. Охранник должен охранять, такая его артхв и дхарма. Вы же ведёте непонятные мне рассуждения о мотивах воровства. Я не спорю, любой случай следует рассматривать индивидуально... если рассмотреие происходит в суде. Но мы тут сейчас не вора обсуждаем, а исполнение своих обязанностей тем, кто его ловит. Если он не будет исполнять их, это точно повредит, и не только его карме. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169068СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 20:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:

Дмитрий С
грабь награбленое? неужели вы и впрямь считаете это вкладывающимся в буддийскую мораль?

Я как раз категорически против любого грабежа Smile. Наоборот, моя мысль была направлена в другую сторону. А именно, до какой степени частный собственник может считать свою работу честной, не воровством? Вот на человека работает 1000 людей. Он, пользуясь правом частной собственности, забирает себе часть того, что создали рабочие. Это я просто ссылаюсь на положения Маркса. Если бы у него (капиталиста) не было соответствующих механизмов, основывающихся на частной собственности, то рабочие черта с два дали бы ему забрать у них прибыль в том размере, в котором он это делает Smile. Таким образом, насколько честен сам механизм получения доходов путем "эксплуатации" трудящихся?

Сразу отмечу, что я - совершенно не марксист, а даже наоборот. Просто приведенные положения выглядят довольно логично...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169069СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 20:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Цитата:
Если он не будет исполнять их, это точно повредит, и не только его карме. Wink
_________________
Вы хотите сказать это повредит его карьере? Да уж, у охранника весьма сложная работа и по сравнению с продавцом или кассиром - его труд необъяснимо ценная штука. Лично у меня бы появились мысли о бессмысленно проведенных днях... Работка не плохая, не пыльная, не грузчик же и покомандавать можно, так сказать раскрыть все прелести своего характера!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169071СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 20:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Частная собственность дает сейчас возможность людям зарабатывать и свободные рабочие места всегда есть в наличии. А зар. платы там выше, чем у государства. Вот у нас в новом гиппермаркете уборщица получает зар. плату выше, чем учитель в школе! И это не говоря уже о кассирах и продавцах, которые зарабатывают больше, чем бухгалтер... Но есть один минус, отношения собачьи с персоналом, хамство и со стороны покупателей и со стороны самого же персонала... У них строгие законы: "Покупатель всегда прав". Или "Незаменимых людей нету". Кто может все это стерпеть - тот зарабатывает миллионы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

169073СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 20:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Человек спросил, как скажется его работа охранником на его камме.

Ага, я прочитал вопрос внимательно.

Nowhere.Man пишет:
Любую работу надо вымолнять добросовестно - такого рода поучений мирянам в писаниых неиало. Охранник должен охранять, такая его артхв и дхарма.  

Так уж и любую? Даже наемника во французском легионе?

Nowhere.Man пишет:
Вы же ведёте непонятные мне рассуждения о мотивах воровства.

Надеюсь, топикстартеру они будут понятны, что же до вас - придет и ваше время, не все сразу.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

169089СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем здравствуйте!
У меня такая ситуация: я недавно устроился работать охранником в магазин. У меня есть подозрение, что моя работа вредит моей карме.
Нет, не вредит.  Ваша работа и есть результат вашей кармы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169093СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается вопроса коллеги, то, конечно, Серж абсолютно прав. С чего ради работа охранника должна вредить практике? Это еще спецназовцы, которые вынуждены убивать по приказу государства, могут такой вопрос задать. А работа охранника, я считаю, вполне достойна и почетна. Она не требует нарушения заповедей буддизма...

Кстати, и работа спецназовца далеко не однозначна, даже если речь идет о физическом уничтожении врага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169094СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Стой и медитируй! Можно и музыку слушать! Если бы я была мужчиной - наверное выбрала такой вариант....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

169095СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

судья: обвиняемый, зачемвы украли миллион?
обвиняемый: я был голоден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

169096СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как может вредить катание тележек и ношение пустых корзинок на место?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





169164СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 13, 00:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 "Как далеко от неба до земли!
  Далек сей берег моря от другого;
  путь от восточных гор до западных длиннее.
  Но Дхарма еще дальше от [ума] простых существ."
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (1.006) u0.012 s0.002, 18 0.012 [261/0]