Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Знаки реализации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169889СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85
Цитата:
По винае демонстрация сиддх монахами мирянам запрещена, возможно такое решение туда было добавлено из-за того что их просто никто не являл?
У буддистов не принято заострять внимание на магических способностях , точно так же как на душе или "Я"... Всё скрывается...

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169890СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Дмитрий С, кстати в Святоотеческой литературе тоже говорится о том чтобы не доверять чувственно-видимым образам, видениям, дабы не прельститься фантазиями собственного ума.

Конечно. Здесь и могут быть полезны "объективные наблюдатели". Ибо кто-то из них (наблюдателей) может крикнуть: "Проснись! Перестань фантазировать!" Если же таких сторонних наблюдателей нет, то человек будет долго "плавать" в своих собственных фантазиях относительно "сверхъестественного" и "потустороннего".


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169891СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Денис85 пишет:
Дмитрий С, кстати в Святоотеческой литературе тоже говорится о том чтобы не доверять чувственно-видимым образам, видениям, дабы не прельститься фантазиями собственного ума.

Конечно. Здесь и могут быть полезны "объективные наблюдатели". Ибо кто-то из них (наблюдателей) может крикнуть: "Проснись! Перестань фантазировать!" Если же таких сторонних наблюдателей нет, то человек будет долго "плавать" в своих собственных фантазиях относительно "сверхъестественного" и "потустороннего".

У вас есть Учитель у  которого вы принимали Прибежище, вы ему доверяете?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169892СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Денис85
Цитата:
По винае демонстрация сиддх монахами мирянам запрещена, возможно такое решение туда было добавлено из-за того что их просто никто не являл?
У буддистов не принято заострять внимание на магических способностях , точно так же как на душе или "Я"... Всё скрывается...

Концепция души и независимой само сущности считается ложной, об этом есть множество сутр и комментариев к ним.
Так же много тесктов как обретаются те или иные сиддхи в следствие каких причин.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169894СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дмитрий С пишет:
Денис85 пишет:
Дмитрий С, кстати в Святоотеческой литературе тоже говорится о том чтобы не доверять чувственно-видимым образам, видениям, дабы не прельститься фантазиями собственного ума.

Конечно. Здесь и могут быть полезны "объективные наблюдатели". Ибо кто-то из них (наблюдателей) может крикнуть: "Проснись! Перестань фантазировать!" Если же таких сторонних наблюдателей нет, то человек будет долго "плавать" в своих собственных фантазиях относительно "сверхъестественного" и "потустороннего".

У вас есть Учитель у  которого вы принимали Прибежище, вы ему доверяете?

Андрей, Вы опять завОдите старую пластинку. Не лучше ли высказать свое (Ваше) мнение, чем все время повторять одно и то же.

У меня есть Учитель - Будда Гаутама. Я ему бесконечно доверяю. Также у меня есть и другие учителя в разных школах буддизма. Им я тоже доверяю. Я надеюсь, теперь мы покончили с моей скромной персоной Smile ?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169896СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:
Дмитрий С пишет:
Денис85 пишет:
Дмитрий С, кстати в Святоотеческой литературе тоже говорится о том чтобы не доверять чувственно-видимым образам, видениям, дабы не прельститься фантазиями собственного ума.

Конечно. Здесь и могут быть полезны "объективные наблюдатели". Ибо кто-то из них (наблюдателей) может крикнуть: "Проснись! Перестань фантазировать!" Если же таких сторонних наблюдателей нет, то человек будет долго "плавать" в своих собственных фантазиях относительно "сверхъестественного" и "потустороннего".

У вас есть Учитель у  которого вы принимали Прибежище, вы ему доверяете?

Андрей, Вы опять завОдите старую пластинку. Не лучше ли высказать свое (Ваше) мнение, чем все время повторять одно и то же.

У меня есть Учитель - Будда Гаутама. Я ему бесконечно доверяю. Также у меня есть и другие учителя в разных школах буддизма. Им я тоже доверяю. Я надеюсь, теперь мы покончили с моей скромной персоной Smile ?
]
Т.е. вы доверяете своим буддийским Учителям не требуя от них демонстрации сиддх? Правда у будды лично вы вряд ли учились, значит доверяете Его Учению -Дхарме. Где прямо говориться о тех или иных сиддхах. Тогда в чем проблема?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169898СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Т.е. вы доверяете своим буддийским Учителям не требуя от них демонстрации сиддх? Правда у будды лично вы вряд ли учились, значит доверяете Его Учению -Дхарме. Где прямо говориться о тех или иных сиддхах. Тогда в чем проблема?

Честно говоря, для меня лично сиддхи - это вообще десятое дело. Главная сиддха - это избавление от неведения, от тришны.

Что касается доверия или не доверия к сиддхам, то мы и обсуждаем нюансы понимания сиддх в данном разделе. Речь идет о том, насколько те или иные явления обусловлены "субъективным восприятием" и насколько они могут считаться "объективными". Идет нормальный научный разговор об этих вещах. Никакой особой проблемы я здесь не вижу, тем более, что наличие сиддх еще не говорит о полной реализации. Девадатта, напр., обладал определенными сиддхами...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169901СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 18:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:


Т.е. вы доверяете своим буддийским Учителям не требуя от них демонстрации сиддх? Правда у будды лично вы вряд ли учились, значит доверяете Его Учению -Дхарме. Где прямо говориться о тех или иных сиддхах. Тогда в чем проблема?

Честно говоря, для меня лично сиддхи - это вообще десятое дело. Главная сиддха - это избавление от неведения, от тришны.

Что касается доверия или не доверия к сиддхам, то мы и обсуждаем нюансы понимания сиддх в данном разделе. Речь идет о том, насколько те или иные явления обусловлены "субъективным восприятием" и насколько они могут считаться "объективными". Идет нормальный научный разговор об этих вещах. Никакой особой проблемы я здесь не вижу, тем более, что наличие сиддх еще не говорит о полной реализации. Девадатта, напр., обладал определенными сиддхами...

Мирских сиддх - да, они и у тиртиков есть и у Мары. Внемиских - говорит.
Что касается субъектовно и объективно то с точки зрения мадхямаки или йогочары подобные категории как я думаю бессмысленны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169903СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 19:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Мирских сиддх - да, они и у тиртиков есть и у Мары. Внемиских - говорит.
Что касается субъектовно и объективно то с точки зрения мадхямаки или йогочары подобные категории как я думаю бессмысленны.

Согласен. Я вот что имею ввиду, и именно с этой стороны интересуюсь сиддхами. Для того, чтобы засвидетельствовать сиддхи, нужен наблюдатель. Без него - никуда. И меня интересует, насколько наблюдатель "втянут" в процесс демонстрации (даже мирских сиддх).

Скажем, сидим мы с Вами, Андрей, на берегу речки, греемся на солнышке, и тут вдруг видим, что Веста пролетает над нами Smile. Мы говорим: "Это, мол, мирские сиддхи Весты". А тут подходит Росс с кинокамерой в руках и прокручивает нам всю ситуацию. Оказывается, Веста никуда не улетала, а просто сидела рядом с нами не берегу. Таким образом, мы просто сильно "втянулись" в гипнотическую ситуацию, а Росс со своей кинокамерой выступил в качестве "независимого" наблюдателя. Конечно, "независимость" здесь относительна, но, тем не менее, в его (Росса) системе координат чуда не было, а в нашей - было...

Таким образом, интересно отделить "мух" от "котлет" и понять, насколько сиддхи (те или иные, даже самые тривиальные) могут быть независимыми от наблюдателя.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

169906СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 19:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Согласен. Я вот что имею ввиду, и именно с этой стороны интересуюсь сиддхами. Для того, чтобы засвидетельствовать сиддхи, нужен наблюдатель. Без него - никуда. И меня интересует, насколько наблюдатель "втянут" в процесс демонстрации (даже мирских сиддх).

Скажем, сидим мы с Вами, Андрей, на берегу речки, греемся на солнышке, и тут вдруг видим, что Веста пролетает над нами Smile. Мы говорим: "Это, мол, мирские сиддхи Весты". А тут подходит Росс с кинокамерой в руках и прокручивает нам всю ситуацию. Оказывается, Веста никуда не улетала, а просто сидела рядом с нами не берегу. Таким образом, мы просто сильно "втянулись" в гипнотическую ситуацию, а Росс со своей кинокамерой выступил в качестве "независимого" наблюдателя. Конечно, "независимость" здесь относительна, но, тем не менее, в его (Росса) системе координат чуда не было, а в нашей - было...

Таким образом, интересно отделить "мух" от "котлет" и понять, насколько сиддхи (те или иные, даже самые тривиальные) могут быть независимыми от наблюдателя.
Какая фантазия.... Наблюдатель сразу подумает вы получили солнечный удар... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169908СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потом когда он отправлялся к Майтреи, то второй человек желавший с ним переместиться, увидел что у него ничего не получилось, а Асанга побывал у Майтреии, но телом никуда не девался.
Про такое даже кино есть - "Тот самый Мюнхгаузен"...
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169909СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 19:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:


Мирских сиддх - да, они и у тиртиков есть и у Мары. Внемиских - говорит.
Что касается субъектовно и объективно то с точки зрения мадхямаки или йогочары подобные категории как я думаю бессмысленны.

Согласен. Я вот что имею ввиду, и именно с этой стороны интересуюсь сиддхами. Для того, чтобы засвидетельствовать сиддхи, нужен наблюдатель. Без него - никуда. И меня интересует, насколько наблюдатель "втянут" в процесс демонстрации (даже мирских сиддх).

Скажем, сидим мы с Вами, Андрей, на берегу речки, греемся на солнышке, и тут вдруг видим, что Веста пролетает над нами Smile. Мы говорим: "Это, мол, мирские сиддхи Весты". А тут подходит Росс с кинокамерой в руках и прокручивает нам всю ситуацию. Оказывается, Веста никуда не улетала, а просто сидела рядом с нами не берегу. Таким образом, мы просто сильно "втянулись" в гипнотическую ситуацию, а Росс со своей кинокамерой выступил в качестве "независимого" наблюдателя. Конечно, "независимость" здесь относительна, но, тем не менее, в его (Росса) системе координат чуда не было, а в нашей - было...

Таким образом, интересно отделить "мух" от "котлет" и понять, насколько сиддхи (те или иные, даже самые тривиальные) могут быть независимыми от наблюдателя.

Я помню кино про вскрытие пришельца смотрел Smile
Думаю что все зависит от наблюдателя, разделение на субъект и объект условно.
Именно поэтому и возможно обретение сиддх.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

169915СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 19:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про чудеса - вот такой случай расскажу. Как-то на одном острове я был в одном небольшом храме, и в нём всего один монах жил. Хороший такой дядька, с юмором, совсем немного говорил по-английски, но для беседы хватало. И пришла в тот храм одна моя знакомая, просто так, из любопытства увязалась. И вот мы беседовали, а она там прохаживалась. Монах тот на неё несколько раз взглянул, спросил, со мной ли она, а потом сказал, когда я уже уходить собрался - "хорошая девушка, но если бы у меня были деньги, я бы их ей не доверил".
ну, вроде бы, простая такая фраза. и я бы о ней не вспомнил, если бы неделю спустя, когда та самая подруга не сообщила мне: "знаешь, те сто баксов, что ты дал мне, чтобы я их отложила до отъезда... тут, знаешь, такая история..."
чудеса, да и только. ясновидение!

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





169918СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 19:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, Дмитрий, лучше так: "Сидим мы с Вестой на берегу, видим, а  Андрей пролетает. А за кустом  - Росс снимает нас на камеру, осознавая неблагость своего занятия, однако не привязываясь к этому.Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169924СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 20:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Про чудеса - вот такой случай расскажу. Как-то на одном острове я был в одном небольшом храме, и в нём всего один монах жил. Хороший такой дядька, с юмором, совсем немного говорил по-английски, но для беседы хватало. И пришла в тот храм одна моя знакомая, просто так, из любопытства увязалась. И вот мы беседовали, а она там прохаживалась. Монах тот на неё несколько раз взглянул, спросил, со мной ли она, а потом сказал, когда я уже уходить собрался - "хорошая девушка, но если бы у меня были деньги, я бы их ей не доверил".
ну, вроде бы, простая такая фраза. и я бы о ней не вспомнил, если бы неделю спустя, когда та самая подруга не сообщила мне: "знаешь, те сто баксов, что ты дал мне, чтобы я их отложила до отъезда... тут, знаешь, такая история..."
чудеса, да и только. ясновидение!

Мы вот на БФ с Зомом по этому поводу спорили. Он рассказывал, что несколько лет не вспоминал о каком-то друге, который живет далеко заграницей, а тут вдруг вспомнил, и ррраз - друг ему позвонил. Сколько я его не убеждал, что это еще не доказывает сверхъестественных сил, он все равно не поверил. А мои аргументы здесь были такими. А сколько раз Вы вспоминали о других людях, но они не звонили? Таким образом, от простого совпадения до "каузальности" (причинности) - ого-го какое расстояние.

В науке есть такой незыблемый принцип корректности эксперимента. Чтобы эксперимент "зачесть", он должен обладать свойством повторяемости. То есть, при одних и тех же начальных условиях раз за разом мы должны неизбежно получать один и тот же результат (яблоко падает на голову с одним и тем же ускорением каждый раз Smile ).

По поводу случая с женщиной и деньгами, то, вполне возможно, это было ясновидение, а может, и просто совпадение. Ведь сколько раз в таких же (или похожих) ситуациях прогнозы не сбывались у Вас и у другихSmile?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.987) u0.017 s0.001, 18 0.020 [265/0]