Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Знаки реализации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

169825СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 10:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
У Цхултрима вона каки сиддхи: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=18356&page=9&p=622497&viewfull=1#post622497
зелененьки штанишки ))

Оля, вот вы смеётесь, а у меня в фэйсбуке к этой фотографии целая дискуссия развернулась, что такие блики у фотоаппарата бывают только в святых местах и пещерах для медитации Smile


Ответы на этот пост: aurum, Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169829СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 11:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Учителя не будут сиддхи демонстрировать в лаборатории...
В лаборатории и нет поводов для проявления "сиддх". Но я не отрицаю возможности их исследования научными методами учёным-упасакой.

Цитата:
Если сосуд неподходящий то сиддхи показывать не будут, и тем более "не обязаны."
Мне кажется, вы даже не вполне понимаете, насколько правы)
_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

169830СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 11:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Neroli пишет:
У Цхултрима вона каки сиддхи: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=18356&page=9&p=622497&viewfull=1#post622497
зелененьки штанишки ))

Оля, вот вы смеётесь, а у меня в фэйсбуке к этой фотографии целая дискуссия развернулась, что такие блики у фотоаппарата бывают только в святых местах и пещерах для медитации Smile

Ага, я видел обсуждение то. Весело!  Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Neroli
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

169831СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 11:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Когда у Топпера нарушился сон, он обращался на БФ с просьбой не воздействовать на него тантрикам. Критикует но получается  верит.
Это был со стороны бханте стёб над практикой Тонглена и тайными поучениями дакини во сне, в серьёз это не стоило воспринимать.

Ответы на этот пост: Дмитрий С, miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169834СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 11:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Учителя не будут сиддхи демонстрировать в лаборатории...
В лаборатории и нет поводов для проявления "сиддх". Но я не отрицаю возможности их исследования научными методами учёным-упасакой.
Зачем тратить время впустую? Лучше слушать, анализировать и осваивать Дхарму.
Нет веры в сиддхи? - тогда практиковать Прибежище и элементарный нравственность, даяние.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

169842СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 12:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Neroli пишет:
У Цхултрима вона каки сиддхи: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=18356&page=9&p=622497&viewfull=1#post622497
зелененьки штанишки ))

Оля, вот вы смеётесь, а у меня в фэйсбуке к этой фотографии целая дискуссия развернулась, что такие блики у фотоаппарата бывают только в святых местах и пещерах для медитации Smile

Дадите ссылку, почитать? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

169848СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 15:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Neroli пишет:
У Цхултрима вона каки сиддхи: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=18356&page=9&p=622497&viewfull=1#post622497
зелененьки штанишки ))

Оля, вот вы смеётесь, а у меня в фэйсбуке к этой фотографии целая дискуссия развернулась, что такие блики у фотоаппарата бывают только в святых местах и пещерах для медитации Smile

Ага, я видел обсуждение то. Весело!  Smile

Я тоже приобщилась теперь))
Без веры уныло и страшно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169850СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 15:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

raudex пишет:
Цитата:
Когда у Топпера нарушился сон, он обращался на БФ с просьбой не воздействовать на него тантрикам. Критикует но получается  верит.
Это был со стороны бханте стёб над практикой Тонглена и тайными поучениями дакини во сне, в серьёз это не стоило воспринимать.

Вопросы о сиддхах возникают ведь не только в Гималайском буддизме, в тантре. Когда-то на БФ был серьезный разговор о сиддхах. Зом приводил какую-то сутту из ПК, где монах "размножался" ("будучи одним, становится многими" согласно каноническому тексту). Так там очень интересен был тот факт, что, когда этот монах говорил, его "двойники" говорили то же самое как марионетки.

Был такой великий гипнотерапевт Мильтон Эриксон (он до сих пор считается легендой в мире практической психологии), так он при большом скоплении народа демонстрировал "положительные галлюцинации" у людей на сцене (то есть когда видишь то, чего нет на самом деле). При этом интересно то, что люди в зале "попадали" под этот гипноз, и многие тоже галлюцинировали (хоть и не все). Потом такие штуки повторяли и другие специалисты.

В этой связи действительно было бы интересно провести объективное исследование, чтобы отделить гипнотические явления от других. И в мире ведь проводятся такие опыты. Один из гималайских буддистов, я читал, вместе с учеными участвует в изучении "йоги сновидения" в США; другой - еще в каких-то научных программах. Я просто не особо этими вопросами интересовался, но периодически на глаза попадаются такие сведения.


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169862СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 16:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучший метод проверки - собственная практика Дхармы с обретением например шине, тогда и вопросы отпадут.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169863СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 16:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возвращаясь к теме сиддх, думаю, можно сказать, что возможность их проявления (что бы ни подразумевалось под словами "сверхъестественные способности") должна основываться на наличии особых состояний сознания. На абхидхармическом языке это значит, что должны быть задействованы специфические последовательности читт и четасик, которые не доступны "обычным" людям. Таким образом, вопрос о необычных способностях (вплоть до левитации и телекинеза) все равно сведется к вопросу о необычных состояниях сознания.

Вот интересная ссылка на эксперимент, в котором приняли участие два известных человека.

http://aldoushuxley.narod.ru/other/hipno.htm

Больше всего меня заинтересовал тот факт, что состояние "глубокой рефлексии" Хаксли доктор Эриксон отнес к не-гипнотическим. Я этот вопрос обсуждал с довольно известными людьми, но остался полностью не удовлетворенным результатами обсуждения. Современная наука пок только подходит к изучению не-гипнотических измененных состояний. А продвинутые практики буддизма как раз с такими (не гипнотическими, а медитативными состояниями) и имеют дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169865СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 16:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Лучший метод проверки - собственная практика Дхармы с обретением например шине, тогда и вопросы отпадут.

Да, Вы правы. Но есть ведь путь непосредственных переживаний тех или иных состояний, а есть рефлексия, которая характеризуется как бы взглядом со стороны. И то, и другое важно.

Я бы не стал в вопросе о сиддхах противопоставлять продвинутую практику и науку. Насколько я понимаю, ЕСДЛ также придерживается этой точки зрения, признает научные достижения и не сталкивает "научную" и "религиозную" точки зрения.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

169868СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 16:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Надлежащие сосуды" - это банальный способ, который используют религиозные функционеры всех религий для замыливания темы  - типа "по вашей вере - вам и воздастся". Другими словами - способность видеть сиддхи определяется степенью религиозной экзальтации толпы и личности -плюс индивидуальная  внушаемость и т.п.
Кашпировксий и Чумак тоже типа "чудеса" творили Smile

Ученик должен проверять учителя? Должен! Учитель должен быть реализован? Должен! Знаки реализации может предъявить? Нет? В сад!
Любой другой подход - это поощрение "разведения лохов". Хотя многие лохи и сами с радостью разводятся религиозными пастырями разной масти....


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

169869СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 17:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Так эту тему мусолили здесь http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22865
Вывод однозначный - современные учителя тантры и их ученики - знаки реализации доказательно не демонстрируют. В итоге - профанация и выброшенные впустую годы жизни.

На уровне ума, там где вопросы связанные с лечением, воздействием на ум другого человека и т.д.,  многие практики тантры очень даже демонстрируют сиддхи. А вот за критиками тантры такого не замечалось. Когда у Топпера нарушился сон, он обращался на БФ с просьбой не воздействовать на него тантрикам. Критикует но получается  верит.

Почитайте упомянутую тему на БФ - там все это обсуждалось. Если кратко - есть конкретные сиддхи, которые должен уметь демонстрировать учитель тантры раздающий ванги. Если он не может их продемонстировать или под различными предлогами "замыливает тему" - это в лучшем случае профанация.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

169870СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 17:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
"Надлежащие сосуды" - это банальный способ, который используют религиозные функционеры всех религий для замыливания темы  - типа "по вашей вере - вам и воздастся". Другими словами - способность видеть сиддхи определяется степенью религиозной экзальтации толпы и личности -плюс индивидуальная  внушаемость и т.п.
Кашпировксий и Чумак тоже типа "чудеса" творили Smile

Ученик должен проверять учителя? Должен! Учитель должен быть реализован? Должен! Знаки реализации может предъявить? Нет? В сад!
Любой другой подход - это поощрение "разведения лохов". Хотя многие лохи и сами с радостью разводятся религиозными пастырями разной масти....

С Кашпировским Анатолием Михайловичем, я, кстати, обсуждал те же вопросы (я их везде обсуждаю Smile ). К сожалению, он - не теоретик, а практик (и ни фига не может или не хочет объяснить, как это у него получается). Его совершенно зря ставят в один ряд с Чумаком и другими шарлатанами. Он - совершенно другого типа человек, много умеющий именно практически. Характер у него просто скверный, поэтому его "никто не любит" из коллег по цеху и религиозных деятелей.

Кстати, что интересно, он от гипноза отказался много лет назад. Работает, основываясь на совершенно других методах. Так называемых "программирующих ситуациях".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

169871СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 17:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
raudex пишет:
Цитата:
Когда у Топпера нарушился сон, он обращался на БФ с просьбой не воздействовать на него тантрикам. Критикует но получается  верит.
Это был со стороны бханте стёб над практикой Тонглена и тайными поучениями дакини во сне, в серьёз это не стоило воспринимать.

Вопросы о сиддхах возникают ведь не только в Гималайском буддизме, в тантре. Когда-то на БФ был серьезный разговор о сиддхах. Зом приводил какую-то сутту из ПК, где монах "размножался" ("будучи одним, становится многими" согласно каноническому тексту). Так там очень интересен был тот факт, что, когда этот монах говорил, его "двойники" говорили то же самое как марионетки.

Был такой великий гипнотерапевт Мильтон Эриксон (он до сих пор считается легендой в мире практической психологии), так он при большом скоплении народа демонстрировал "положительные галлюцинации" у людей на сцене (то есть когда видишь то, чего нет на самом деле). При этом интересно то, что люди в зале "попадали" под этот гипноз, и многие тоже галлюцинировали (хоть и не все). Потом такие штуки повторяли и другие специалисты.

В этой связи действительно было бы интересно провести объективное исследование, чтобы отделить гипнотические явления от других. И в мире ведь проводятся такие опыты. Один из гималайских буддистов, я читал, вместе с учеными участвует в изучении "йоги сновидения" в США; другой - еще в каких-то научных программах. Я просто не особо этими вопросами интересовался, но периодически на глаза попадаются такие сведения.

Стандартное каноническое описание сверхспособностей описано например в Пансадховака сутте:

«Если он хочет, он овладевает сверхъестественными силами. Будучи одним, он становится многими; будучи многими, он становится одним. Он появляется. Он исчезает. Он беспрепятственно проходит сквозь стены, бастионы, горы, как если бы шёл сквозь пустое пространство. Он ныряет и выныривает из земли, как если бы она была водой. Он ходит по воде и не тонет, как если бы вода была сушей. Сидя со скрещенными ногами, он летит по воздуху, как крылатая птица. Своей рукой он касается и ударяет даже солнце и луну, настолько он силён и могущественен. Он так влияет на тело, что достигает даже миров Брахмы. Он может засвидетельствовать такие способности сам, как только представится возможность.

Если он хочет, он слышит за счёт божественного уха, очищенного и превосходящего человеческое, различные виды звуков: божественные и человеческие, далёкие и близкие. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность.

Если он хочет, он может знать умы других существ, других личностей, направив на них свой собственный ум. Он различает ум со страстью как ум со страстью, а ум без страсти как ум без страсти. Он различает ум с отвращением как ум с отвращением, а ум без отвращения, как ум без отвращения. Он различает ум с невежеством как ум с невежеством, а ум без невежества, как ум без невежества. Он различает суженный ум как суженный ум, расширенный ум, как расширенный ум. Он различает увеличенный ум как увеличенный ум, а не-увеличенный ум как не-увеличенный ум. Он различает сильный ум [который ещё не достиг наивысшего уровня] как сильный ум, и непревзойдённый в силе ум как непревзойдённый в силе ум. Он различает сосредоточенный ум как сосредоточенный ум, а не-сосредоточенный ум как не-сосредоточенный ум. Он различает освобождённый ум как освобождённый ум, а не-освобождённый ум как не-освобождённый ум. Он может засвидетельствовать такие способности сам, как только представится возможность.

Если он хочет, он может вспомнить многочисленные прошлые жизни: одну жизнь, две жизни, три жизни, четыре, пять, десять, двадцать, тридцать, сорок, пятьдесят, сто, тысячу, сто тысяч, многие кальпы свёртывания вселенной, многие кальпы развёртывания вселенной, [вспоминая]: «Там у меня было такое-то имя, я жил в таком-то роду, имел такую-то внешность. Таковой была моя пища, таковым было моё переживание удовольствия и боли, таковым был конец моей жизни. Умерев в той жизни, я появился здесь». Так он вспоминает многочисленные прошлые жизни в подробностях и деталях. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность.

Если он хочет, он видит за счёт божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, смерть и перерождение существ, он различает низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой: «Эти существа, что имели дурное поведение телом, речью и умом, оскорблявшие благородных, придерживавшиеся неправильных воззрений и действовавших под влиянием неправильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются в мире лишений, в плохих местах, в низших мирах, в аду. Но эти существа, что имели хорошее поведение телом, речью и умом, не оскорблявшие благородных, придерживавшиеся правильных воззрений и действовавших под влиянием правильных воззрений, с распадом тела, после смерти, рождаются приятных местах, в небесных мирах». Так, посредством божественного глаза, очищенного и превосходящего человеческий, он видит смерть и перерождение существ, он различает низших и великих, красивых и уродливых, счастливых и несчастных, в соответствии с их каммой. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность.

Если он хочет, то за счёт прекращения умственных загрязнений, он пребывает в состоянии освобождённого ума, свободный от загрязнений, и освобождённый мудростью, зная и проявляя эти состояния самостоятельно, прямо здесь и сейчас. Он может засвидетельствовать такую способность сам, как только представится возможность».

Тот, кто отчасти владеет сверхспособностями, тот отчасти развил четыре основы сверхъестественной силы, а четыре основы сверхъестественной силы ведут к ниббане.

Четыре основы сверхъестественной силы входят в буддийский путь практики:

Вираддха сутта: Пренебрегали
СН 51.2


[Благословенный сказал]: «Монахи, те, кто пренебрегали этими четырьмя основами сверхъестественной силы – пренебрегали благородным путём, ведущим к полному уничтожению страданий. Те, кто практиковали эти четыре основы сверхъестественной силы – практиковали и благородный путь, ведущий к полному уничтожению страданий. Какими четырьмя?
1) Вот, монахи, монах развивает основу сверхъестественной силы, которая наделена сосредоточением из-за желания и формирователей старания.
2) Он развивает основу сверхъестественной силы, которая наделена сосредоточением из-за усердия и формирователей старания.
3) Он развивает основу сверхъестественной силы, которая наделена сосредоточением из-за ума и формирователей старания.
4) Он развивает основу сверхъестественной силы, которая наделена сосредоточением из-за исследования и формирователей старания.
Монахи, те, кто пренебрегали этими четырьмя основами сверхъестественной силы – пренебрегали благородным путём, ведущим к полному уничтожению страданий. Те, кто практиковали эти четыре основы сверхъестественной силы – практиковали и благородный путь, ведущий к полному уничтожению страданий».


Есть сутта, где Маха Моггаллана по просьбе Будды проявляет сверхспособности и сотрясает особняк, чтобы побудить вялых монахов к практике- http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn51_14-moggallana-sutta-sv.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.598) u0.018 s0.001, 18 0.013 [268/0]