Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сфера пустоты (почему так называется?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

207226СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 14, 13:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Расскажите, я, возможно, не слышал.

 Как Манджушри удалось преодолеть последнею иллюзию "сферу великой пустоты"?

Тема про преодолении этой сферы выходит за рамки классического буддизмы тхеравады, и переходит в разряд высшей буддийской школы махаяны, к так называемой праджняпарамите. К примеру это относится к высшей тантре Дзогчена. В России нет таких мастеров для такого рода посвящений, поэтому подобные вопрос остаются не раскрытыми. Имхо.
   Раскрывать вопрос будем по шагам:
Для начала, как понимать праджняпарамиту. Она же высшая мудрость, она же богиня родительница всех будд и др. интерпритации.
  Все что выходит за рамки нашего чувственного (сансарного восприятия) относится к праджняпарамите.  "Сфера великой пустоты" это уже начало праджняпарамиты. Все сансарные органы чувств там не работают. По сути это уже пробуждение, но в непонятной на первый взгляд обстановке. Нет ничего, кроме абсолютного покоя, сверхясного сознания, пустоты-сознания-пространства, темноты и тишины.
 Но даже эти чувства нельзя отнести к чувтвам человеческого тела, потому что это не тот покой и осознаность которая знакома людям. Даже темнота не такая как при выключеном свете. Также сохраняется полное осознавание того где ты находишься, т.е. мыслей нет, а понимание есть.
 Манджушри начал анализировать, это описано в шурангаме сутре.
 За что можно зацепиться в этой ситуации. Нет никаких объектов. В сутре перечисляются все возможные способы медитаций(на мысли, тактильных ощущений, звуке, зрении, запахе, вкусе и даже на боли.)  Тогда Манджушри обнаружил лазейку из этого лабиринта:
 В этой сфере пустоты присутствует "Тишина". Но что такое "тишина"? Тишина это отсутствие звука, но это не означает, что чувства слышания не существует, просто слышно тишину. Но зачем вообще тогда нужен слух, если есть только тишина. И когда он сосредоточился на слухе, он услышал Звук(Голос) Дхармы. В миг эта сфера схлопнулась как мыльный пузырь и он вошел в совершенство Высшего Бодхи. Родился новый будда из чрева праджняпарамиты. Теперь он стал Татхагаттой с совершенными органами чувств, зрения, слуха и др., но не относящихся к сансарному существованию.
 Это не означает, что он умер как физическое тело, просто он полностью раскрыл свой потенциал, пробудился и расширил границы восприятия.
 В конце Манджушри произнес, что слышание превосходит все, создание и разрушение, рождение и смерть и обязано Звуку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

207227СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 14, 14:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако, как много мыслей было у Манджушри в стране безмыслия.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

207228СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 14, 14:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Однако, как много мыслей было у Манджушри в стране безмыслия.
 Это следственный анализ для потомков оставленный в шурангаме сутре. Как же еще то вам смертным объяснить столь простые вещи.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

207234СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 14, 15:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Не верьте им. Враньё всё это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Шри Ланк`а меня под дубом
Гость





207459СообщениеДобавлено: Пт 13 Июн 14, 11:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть  появились глаза и эти глаза смогли что-то увидеть? Но что?

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

207707СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 12:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шри Ланк`а меня под дубом пишет:
То есть  появились глаза и эти глаза смогли что-то увидеть? Но что?

Некорректно применять слово «появились», т.к. зрение и слух были изначальны и не подвластны времени, созданию, разрушению, рождению и смерти.
Здесь корректнее применять слово «открылись». А «сфера пустоты» в этом случае есть не что иное, как состояние будды с закрытыми глазами, по типу сонного паралича, когда проснулся, но не можешь «пошевелиться» и видеть.
Сравнивать это изначально-совершенное зрение с человеческим тоже не совсем корректно, потому что человеческое зрение это зрение, идущее от человеческого ума, которое ограничено узким лучом двойственного восприятия.
Можно конечно попробовать иррационально подойти к этому:
Совершенное зрение должно обладать объемным восприятием в отличии от луча, т.е. видеть сразу со всех позиций, и не должно быть ограничено начальной точкой просмотра, т.е. обладать внепространственной способностью и всепроникающей.
Отсюда зрение будды называют «всевидящим оком»
Исходя из разных источников, такое зрение способно видеть не только миры в плоскости человеческого ума(сансарные миры), но также и так называемые совершенные и бесчисленные миры будд, которые вне времени, создания и разрушения.
 На сколько они совершенные можно только гадать. Когда увижу лично, постараюсь пересказать.
Но пока порадуемся и тому, что все это потенциально уже есть у нас, и мы потенциально все будды.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
я
Гость





207712СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 15:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так ответьте на вопрос, Будда видит людей в физическом мире ?  да или нет?

а то я могу  себе представить все эти упайи


Ответы на этот пост: Дэв, Ба Ян
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

207715СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 16:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так ответьте на вопрос, Будда видит людей в физическом мире ?  да или нет?

а то я могу  себе представить все эти упайи

Да.

P/s Я заметил в вашем посте нотку нетерпимости. Ответьте, это так или нет?


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207716СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 16:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

так ответьте на вопрос, Будда видит людей в физическом мире ?  да или нет?

а то я могу  себе представить все эти упайи

спросите у Будды  Wink

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





207724СообщениеДобавлено: Пн 16 Июн 14, 18:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На слухе догнался Авалокитешвара.
Наверх
Я
Гость


Откуда: Moscow


207748СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 10:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
так ответьте на вопрос, Будда видит людей в физическом мире ?  да или нет?

а то я могу  себе представить все эти упайи

Да.

P/s Я заметил в вашем посте нотку нетерпимости. Ответьте, это так или нет?

Нет. Ну и как же он их видит? Как всеведущее  знание? С точки зрения обычных людей, всеведение это слепота. Потому что там, всеведущий потерялся во времени, видит три времени, значит не может видеть так, как видят не потерявшиеся во времени.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

207751СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 10:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Such a strange deduction. So, you mean, since a buddha can run, he can not walk?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

207755СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 11:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я

вы могли бы огласить цель ваших многочисленных вопросов? ведь вы явно не пытаетесь выяснить что-то или разобраться, вы собираете "компромат" на Будду или буддизм для того, чтобы таким образом обосновать некие собственные воззрения или своё отношение

причём "компромат" вами же измышлённый, так как ваши выводы не следуют из ответов, которые вы получаете, и уж тем более не следуют из Дхаммы

_________________
какой буддизм? это самсара, детка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

207756СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 12:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
так ответьте на вопрос, Будда видит людей в физическом мире ?  да или нет?

а то я могу  себе представить все эти упайи

Да.

P/s Я заметил в вашем посте нотку нетерпимости. Ответьте, это так или нет?

Нет. Ну и как же он их видит? Как всеведущее  знание? С точки зрения обычных людей, всеведение это слепота. Потому что там, всеведущий потерялся во времени, видит три времени, значит не может видеть так, как видят не потерявшиеся во времени.

Вы сами-то поняли что сказали? Зачем будде приписываете свое «узкое» понимание, да еще и от имени всех обычных людей.
Если рассуждать вашей логикой, то все обычные люди видят как не всеведующее знание, поэтому не слепы и не затерялись во времени.
 Так обычные люди не рассуждают, только «не обычные». Wink
В принципе я могу немного приоткрыть тайну. Мой Мастер говорил, что в человеческих глазах он уже не нуждался, т.к. даже когда он их закрывал, то все равно видел все. И конечно в расширенном диапазоне метафизического смысла.
А когда он медитировал в горах, он полностью использовал свое зрение. Сказал, что заглянул в сердце каждого человека на Земле и что ему стыдно за людей. Когда люди остаются одни и думают, что их никто не видит, и зачастую начинают заниматься нехорошими вещами.  
 Так что теперь остерегайтесь постыдных действий, когда никто вас типа «не видит».Smile
И конечно Мастер наблюдает за своими учениками удаленно. На эту тему можно долго говорить, спорить. Но лучше просто поверить, и стараться самим открыть свои настоящие глаза и не зависеть от тела.


Ответы на этот пост: Я
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Я
Гость





207759СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 14, 13:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я конечно собираю компромат о котором вы сказали и я могу объяснить почему. Например в том числе и потому, что я тут на форуме обсуждал с последователем буддизма одну тему, а сегодня вот, я эту  тему на форуме найти не могу. Помню что последнее сообщение в ней было такое, тот последователь буддизма сказал, что в буддизме не просто так сказано что нет никаких существ которых можно было бы спасти.

Это что, Будда такие сиддхи явил чтобы меня запутать так чтобы я эту тему найти не смог? Или её просто удалили?

А я вот и ответ уже написал, хотел его в ту тему отправить но могу и в эту, раз той нет.




В таком случае, желание освободить то чего нет, выглядит глупо.

Я понимаю если бы Будда Шакьямуни хотел бы  вернуться из паринирваны туда, в тот мир,

где он когда-то жил до того как ушёл в паринирвану. Это ещё имеет хоть какой-то смысл.

Но желание спасать тех кого нет, это что-то бессмысленное.


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.435) u0.011 s0.003, 18 0.015 [264/0]