Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

одна и та же дхарма может входить в потоки разных живых существ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162984СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 07:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf

Цитата:

А что вы использовали? То, что два человека воспринимают (в физиологическом смысле)одно и то же электромагнитное излучение и поэтому последнее можно считать одной дхармой?...

Буддизм плюс РМ слишком сложен для Вас. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162988СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 08:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Как вы определите, что (равнокачественный, скажем "зеленое") объект один и тот же - только на основе контекста.

По количеству и следованию друг за другом:

если в потоке одного существа есть дхармы а1,..., а2,... а3, ...
И в потоке другого существа они есть точно в такой же последовательности: ... а1, ...а2,...а3

То эти дхармы (а1, а2, а3) можно считать одними и теми же.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

162989СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 08:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну чё там, Кира? Не сдавайтесь. Найдите какие-нибудь очередные аргументы для опровержения того, что дхармы - несубстанциональны, хотя сами они и есть субстанциональности. Smile

Понимаю Ваш юмор. Вы думали, что для определения общих дхарм в потоках придется привлечь дхармин Smile
Вроде как если носитель качества "зеленый" один - то это и есть пересечение потоков, а если дхармины разные - то нет пересечения.

Но, как видите по ответу Тесту, в помощи дхармина нет необходимости.
И даже больше - он сам может быть сконструирован указанным мной способом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

162990СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 08:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно убедиться, что а1, а2 в восрриятии одного действитеььно те же в восприятии другого? например, в этом разговоре одни и те же слова разные участники понимают по-разному.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

163015СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 14:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Буддизм плюс РМ слишком сложен для Вас...
Аргументы - в студию...

Вижу, что вы не потеряли своей самоуверенности, Кирилл. Тогда скажу вам более прямо: ваши ответы можно сравнить с ответами человека, перемешивающего русские и, скажем, французские термины из-за того, что он плохо знает французский. Он разговаривает с французом, но из-за плохого знания языка и большой заинтересованности в общении начинает говорить такое, что поймет только сумасшедший. По-русски он достаточно адекватно излагает свои мысли, но французские термины употребляет так, что поставит в тупик любого переводчика с русского на французский. Хотя всего лишь неосознанно несет чушь. А теперь представьте, что вокруг вас на этом форуме, за редкими исключениями (включая меня), одни лишь французы...

На это, кстати, обратил внимание Фикус, когда сказал, что "в этом разговоре одни и те же слова разные участники понимают по-разному"...

_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

163016СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 14:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Gandalf
Цитата:
ваши ответы можно сравнить с ответами человека, перемешивающего русские и, скажем, французские термины из-за того, что он плохо знает французский.
мой заглавный постинг специально написан так, чтобы было всё буддийское.
Я специально не писал свои объяснения про поток, а повторял "так же как и у Васубандху".

Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
Буддизм плюс РМ слишком сложен для Вас...
Аргументы - в студию...
даже зная РМ, вы приводите пример пересечения потоков - "два человека видят одно и то же". Это вот именно что пародия на РМ. Т.е. часть "+РМ" является для Вас сложной. Вы же не будете спорить, что я плохо понимаю РМ Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Gandalf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gandalf



Зарегистрирован: 22.05.2009
Суждений: 246
Откуда: Сахалин

163018СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
...Я специально не писал свои объяснения про поток, а повторял "так же как и у Васубандху".
А вы уверены, что поняли объяснения Васубандху также, как их понимал сам Васубандху?... Я вот в этом совсем не уверен, хотя тоже ссылался на него в "Сказке Творения"...

Кира пишет:
даже зная РМ, вы приводите пример пересечения потоков - "два человека видят одно и то же". Это вот именно что пародия на РМ...
Это не пародия на РМ, а всего лишь намек вам, чтобы вы, ища "нестыковки" в буддийской философии, не выпадали из ее понятийного поля. Иначе не рассчитывайте, что когда-нибудь здесь воспримут вас всерьез.

Кира пишет:
...Вы же не будете спорить, что я плохо понимаю РМ Smile
Это уже что-то из Задорнова. Я могу спорить, Кирилл, только с тем, что вы хорошо понимаете РМ, а с тем, что вы плохо понимаете ее, можете спорить только вы сами. Хороший пример вашего умения употреблять термины...

Кстати, из этих ваших аргументов я вывел почти дзэновский парадокс:

Буддизм плюс РМ сложен для меня потому, что я плохо знаю буддизм,
а для вас буддизм плюс РМ прост потому, что вы тоже плохо знаете буддизм...

_________________
Александр Изотов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





163020СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 15:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира не определил понятие "входить". Это - в смысле "входить в число элементов", или входить - значит проникать, типа ногами? Это ж разные вещи, зато простор для неясности.)
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

163029СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Серж пишет:
В индивидуальный поток входят элементы (дхату). Опыт анализируется на их основе.
Близкий пример который приводит Щербатский это руда, из которой извлекаются разные металлы. Разбираем этот пример подробней. Вот у нас две руды с разных шахт. В одной железо и в другой. Является ли железо одной из них, тем же самым железом, что и в другой? Ответ положительный. Любые дхармы, которые входят в индивидуальный поток, являются общими, если таковы имеются в другом.

Серж, позвольте поставить Вам такой вопрос. Есть одно сознание (к примеру, мое или Ваше). Может ли оно с течением времени разделиться и стать двумя сознаниями двух существ? Далее, есть два существа со своими индивидуальными потоками сознания.  Может ли с течением времени из них получиться одно существо с одним сознанием? Каково Ваше мнение?

Очевидно, в данном случае мы имеем дело с читтами и четасиками. Особенно интересно, что происходит с самскарами...
Незнаю. Этот вопрос выходит за пределы моего возможного опыта. Rolling Eyes  
Зы. Нет такой дхармы как мое или ваше, так же нет такой дхарма как существо или поток. Есть дхарма сознание и если хотите узнать ее природу она исследуется. Имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

163102СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 13, 00:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Цитата:

Кира не определил понятие "входить". Это - в смысле "входить в число элементов", или входить - значит проникать, типа ногами? Это ж разные вещи, зато простор для неясности.)

Я и не должен это делать. В фен.картине мира составляющие опыта входят в опыт по определению.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





163104СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По определению чего?Что значит"по определению"? Исходя из определения что ли? Тогда где это определение, из перечня признаков которого видно, что да, это логично? Smile

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

163106СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 13, 00:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
По определению чего?Что значит"по определению"? Исходя из определения что ли? Тогда где это определение, из перечня признаков которого видно, что да, это логично? Smile

По определению опыта Smile
Именно от него буддисты отталкиваются в своих объяснениях.
А если Вам видится отсутствие такого определения у буддистов - то давайте ждать, может кто из них подскажет и определит это базовое понятие. Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





163107СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 13, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если хотите донести важное, то должны. Иначе выйдет неопределённость, типа, у одного учителя, при упоминании Александра Македонского возникали проблемы со стулом. И что мы должны думать?)
Наверх
Росс
Гость





163108СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 13, 00:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я про понятие "входить".
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.431) u0.014 s0.002, 18 0.025 [258/0]