Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реклама сайта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

162251СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 23:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Ну, не вам судить других.

почему же мне нельзя судить?  Я насмотрелся на полудурков-шизотериков и верующих в тайные знания, и знаю к чему приводит засилие таких людей на форумах.

Некое противоположение между чистотой нормальной буддийской идеи (с её развитием) и пришествием этих шизотериков Вами видится правильно.
Но сама борьба (ежели таковое нашествие  состоится) у Вас впереди Smile По её окончании Вы, может быть, сможете понять, правильно ли было моё суждение или нет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

162252СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 23:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нужна борьба. Правильный образ жизни - лучшая реклама правильных взглядов.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

162253СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
А, как бы, ну, Роза Мира, это не эзотерика?


Ответы на этот пост: Кира, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

162255СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 23:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
А, как бы, ну, Роза Мира, это не эзотерика?

нет, конечно. Там тайных взглядов нет. Посвящений не требуется. Ничего не скрыто автором (кроме названия одного из небесных миров, что никак не влияет на понимание основных идей).
Каждый может прочитать и понять.

А вот псих.больных людей крутится вокруг достаточно. Я, будучи постоянным участником форума по РМ, видел их пришествие. Видел, что происходит в начале, середине и конце. И могу рассуждать по аналогии с уже увиденным.
===

Если хотите нормальной академической тишины - гоните всех психов. Таких легко узнать - по теме форума они пишут крайне мало, зато всячески цепляются за "тло" форумной жизни.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162259СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 13, 23:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира,

Вы знаете, я никогда в жизни не допивался до чертиков. А вот мой сосед Вася допивался Sad. Захожу к нему как-то и вижу, что по нему чертики так и бегают, так и бегают Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162266СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 00:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Из цитаты видно, что знания этого товарища принесли ему только страдания. Он разбирается в гордости, агрессии и жадности?"

Конечно можно сделать  такие выводы, с моралистически- сентиментальной точки зрения. Только какое отношение это имеет к гнозису? Так и Тилопа  был  садистом  по отношению к Наропе? На этом речи, завершены.

"нет, конечно. Там тайных взглядов нет. Посвящений не требуется. Ничего не скрыто автором (кроме названия одного из небесных миров, что никак не влияет на понимание основных идей).
Каждый может прочитать и понять. "

Кира  да кто такой  Андреев ? Скажем по сравнению к Сухраварди, правильно профан. Впрочем  я  без притензий. Сейчас  многие  странные вещи, называют вполне приличными словами. Массовый  эзотеризм  это бред, впрочем как  и "тайные организации" торгующие в массы.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: tigra, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162267СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 00:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Биография  внешняя  Каэтани, что говорит о нём, да ничего серьёзного. Как  и положено для человека знающего.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%8D%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8,_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B5
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162268СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Конечно можно сделать  такие выводы, с моралистически- сентиментальной точки зрения.

ну конечно, посвященным позволено больше, чем простым смертным, на посвященных закон кармы не действует :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162269СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 00:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тигра хотите поговорить?
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162271СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 00:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Тигра хотите поговорить?

а тут разве чем то другим люди занимаются?

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162296СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 09:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопросом на вопрос, отвечают  в  известном  городе.

Разговор, имеет смысл , если  в  результате оного,  имеет место  позитивный  вывод. Или  получить совет  от более  знающего(себя к «знающим» не отношу, совет ваш мне не нужен, остаёться- позитивный вывод). В других случаях  это пустой  трёп. Вы тут затронули  тему  "посвящённого" всё  не так  просто, посетить некий странный ритуал  не есть посвящение. Можно назвать это "засеванием семян" ясно что в алайю родимую сажают, только когда взойдут, сие есть тайна, круче апокалипсиса. Реальное  посвящение  связанно  с глубинной  трансформацией  индивидуума, явление  очень редкое. И предполагает  наличие нужных качеств  Учителя, который считает вас учеником ( чего  большинство увы и ах, лишены) , но тут  много  других "подводных  камней" один из них , качества  учеников. Можно в качестве примера  привести  фрагмент из  Сваччханды  тантры ( захотите сама найдёте) например этот:
"(Ученик) охваченный иллюзией, коварный, гневливый, лживый, любящий
раздоры, похотливый, наделенный жадностью, лишенный преданности
Шиве, ненавидящий писания и учителя даже посвященный не вкусит
Освобождения./16-21/"
Для  иллюстрации моей мысли подойдёт  и не буддийская тантра ( требования к ученикам  не сильно отличаються). Есть или нет, требуемые качества (которые могут быть врождёнными , что большая редкость, из «запасов» прошлых жизней или «приобретёнными» практикой этой жизни, вот и всё. И никакими "благами  для всех" не прокатит.
Личное  мнение, оно же позитивный вывод,  большинству  к коему, отношу  и себя. Наиболее  " реально"  это  уповать на обеты Амитабхи. Нормальное экзотерическое учение, если получиться,  выведет на  более глубокие уровни понимания. А вообще чем больше отдашь, тем больше получишь  во всех  смыслах. Сможешь «отдать»  своё  «Я»  станешь Буддой. Легко написать, осуществить  трудно, а может и вовсе не реально в приделах обозримого будущего. Вот такое есть мнение. Думаю хорошо было бы перенести  куда- нибудь, не та тема.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162321СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 13:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Вопросом на вопрос, отвечают  в  известном  городе.

вполне уместный встречный вопрос :) на форуме только и делают, что разговаривают. значит, вы вложили какой то другой смысл в слово "поговорить", задавая ваш вопрос. вот я и попросила уточнить, а вы не можете ответить

shukra пишет:
Разговор, имеет смысл , если  в  результате оного,  имеет место  позитивный  вывод.

неправда, отсутствие результата - это тоже результат :)

что касается "тайных" учений. то "обоснование" тайны тем, что знания достались трудно и поэтому их жалко отдавать, указывает на привязанность к этим самым знаниям. а чем привязанность к знаниям лучше, чем привязанность к жене и дому? да ничем!

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

162351СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 20:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:

Конечно можно сделать  такие выводы, с моралистически- сентиментальной точки зрения. Только какое отношение это имеет к гнозису? Так и Тилопа  был  садистом  по отношению к Наропе? На этом речи, завершены.

Вот я вас и спрашиваю - какое? Идея о том, что страданием что-то там заслуживается, она больше из христианства. У буддистов страдание от незнания. И чем больше страданий - тем глупее существо.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162373СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 23:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
shukra пишет:

Конечно можно сделать  такие выводы, с моралистически- сентиментальной точки зрения. Только какое отношение это имеет к гнозису? Так и Тилопа  был  садистом  по отношению к Наропе? На этом речи, завершены.

Вот я вас и спрашиваю - какое? Идея о том, что страданием что-то там заслуживается, она больше из христианства. У буддистов страдание от незнания. И чем больше страданий - тем глупее существо.

Толя,

С первой частью Вашего высказывания можно согласиться. Страдание само по себе ничего не дает. Но вот насчет "чем больше страданий, тем глупее существо", я бы не смог так быстро согласиться... Будда Шакьямуни очень сильно страдал. Сильнее не придумаешь Sad.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

162374СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 13, 23:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
А, как бы, ну, Роза Мира, это не эзотерика?

"Роза Мира" - это фэнтези.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.452) u0.013 s0.002, 18 0.017 [264/0]