Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос про память

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

156013СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 13, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Закон кармы устроен так, что прошлое (за которое происходит расплата) мыслится всё-таки реально-бывшим (а не фантазией).

Я такие комбинации слов не понимаю.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

156014СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 13, 18:45 (11 лет тому назад)    Re: вопрос про память Ответ с цитатой

Кира пишет:
Но откуда берётся моя уверенность в том, что это именно воспоминание, а не фантазия ? Каким образом дхармы-воспоминания связываются с теми, изначальными оригинальными дхармами ?

Полагаю так же как отличается фантазия от реальности - фантазия внеконтекстна. Плюс фантазию конечно вы не видите глазами, а только мысленно.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156020СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 13, 23:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Закон кармы устроен так, что прошлое (за которое происходит расплата) мыслится всё-таки реально-бывшим (а не фантазией).

Я такие комбинации слов не понимаю.

мысль моя в том, что закон кармы - это результат действительно бывших ранее дхарм "авиджняпти" и "четаны" например.
Т.е. сам закон устанавливает связь между реально бывшим и нынешним.

А при воспоминании есть ли что, что устанавливает такую связь ? Вот я по свободной воле захотел вспомнить, что было 10 лет назад. (не по закону всё пришло к тому, что мне вспомнилось, а именно я сам решил вспомнить). Каким образом возникнут дхармы, похожие на дхармы-оригиналы-10-летней-давности ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

156024СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 13, 23:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Закон кармы устроен так, что прошлое (за которое происходит расплата) мыслится всё-таки реально-бывшим (а не фантазией).

Я такие комбинации слов не понимаю.

мысль моя в том, что закон кармы - это результат действительно бывших ранее дхарм "авиджняпти" и "четаны" например.
Т.е. сам закон устанавливает связь между реально бывшим и нынешним.

А при воспоминании есть ли что, что устанавливает такую связь ? Вот я по свободной воле захотел вспомнить, что было 10 лет назад. (не по закону всё пришло к тому, что мне вспомнилось, а именно я сам решил вспомнить). Каким образом возникнут дхармы, похожие на дхармы-оригиналы-10-летней-давности ?

"Сам закон" - это вывод, учение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156028СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
"Сам закон" - это вывод, учение.
конечно. Это замечаемая нами повторяемость явлений. Но вот почему явления повторяются ? За этими повторениями что-то есть. Что-то такое, что заставляет одни явления определённым образом повторяться, а другие - не заставляет.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

156031СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 13, 00:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
За этими повторениями что-то есть.

Ничего за этим нет - чистая шуньята.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

156039СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 13, 00:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
"Сам закон" - это вывод, учение.
конечно. Это замечаемая нами повторяемость явлений. Но вот почему явления повторяются ? За этими повторениями что-то есть. Что-то такое, что заставляет одни явления определённым образом повторяться, а другие - не заставляет.
Этот закон называется ... Самскара 8))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156075СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 13, 21:24 (11 лет тому назад)    Re: вопрос про память Ответ с цитатой

Кира пишет:
Но откуда берётся моя уверенность в том, что это именно воспоминание, а не фантазия ? Каким образом дхармы-воспоминания связываются с теми, изначальными оригинальными дхармами ?

Полагаю так же как отличается фантазия от реальности - фантазия внеконтекстна. Плюс фантазию конечно вы не видите глазами, а только мысленно.

Хорошее соображение по поводу "внеконтекстности". Река завтра, в которую я войду, будет иметь другой контекст, чем та, в которую я вхожу сегодня.

Тем не менее, вопрос Киры - не простой. "Как отличается фантазия от реальности"...? Если мы говорим о прошлом, то, мне кажется, "реальное прошлое" обусловлено "реальным настоящим", то есть позицией наблюдателя. Как пример я приводил теорему Бейеса о переоценивании гипотез в связи с тем, что случилось в настоящем. Таким образом, "прошлое" как нечто самостоятельное, самодовлеющее, просто не существует вне зависимости от настоящего и будущего...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156499СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 00:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Если мы говорим о прошлом, то, мне кажется, "реальное прошлое" обусловлено "реальным настоящим", то есть позицией наблюдателя.

вот давайте рассмотрим вопрос о том случае, когда Будда после приложения определённых усилий смог вспомнить свои прошлые жизни.
Т.е. в его потоке появились дхармы-воспоминания, имеющие нечто общее с теми дхармами, что когда-то были в его потоке.

Вопрос: чем были обусловлены дхармы-воспоминания ? (текущим усилием и/или прошлыми дхармами, может быть чем-то иным,...)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Пт 19 Июл 13, 00:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

156500СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 00:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У разных буддийских школ разные позиции по таким вопросам. Некоторые считают прошлое и будущее тоже реальными, а некоторые только настоящее.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

156501СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 00:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
а некоторые только настоящее.
как бы ответили те, которые считают, что реально только настоящее ?
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

156502СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 00:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
а некоторые только настоящее.
как бы ответили те, которые считают, что реально только настоящее ?

Никак. Такое никто не обсуждал - это же ачинтья.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

156503СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 00:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Цитата:
Если мы говорим о прошлом, то, мне кажется, "реальное прошлое" обусловлено "реальным настоящим", то есть позицией наблюдателя.

вот давайте рассмотрим вопрос о том случае, когда Будда после приложения определённых усилий смог вспомнить свои прошлые жизни.
Т.е. в его потоке появились дхармы-воспоминания, имеющие нечто общее с теми дхармами, что когда-то были в его потоке.

Вопрос: чем были обусловлены дхармы-воспоминания ? (текущим усилием и/или прошлыми дхармами, может быть чем-то иным,...)

Я - не большой знаток буддийской философии и особенностей различных школ, поэтому вряд ли могу авторитетно рассуждать о деталях такого вопроса. Тем не менее, могу высказать свое понимание этого вопроса в принципе.

Прошлое, настоящее и будущее не реальны сами по себе, но реальны в своей взаимо-зависимости (как и все остальное в буддизме). Также многое зависит от точки зрения наблюдателя. То, что для одного наблюдателя настоящее, для другого - прошлое, а для третьего - будущее. Это очень похоже на специальную теорию относительности Эйнштейна...

Время вторично по отношению к взаимо-зависимому возникновению, поэтому дхармы, видимо, становятся "прошлыми" или "будущими" в результате работы механизма 12пс. Таким образом, все дхармы взаимно обусловлены, и нет отдельно существующих, изолированных "прошлых" дхарм без дхарм "настоящих".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48671

156508СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 01:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
а некоторые только настоящее.
как бы ответили те, которые считают, что реально только настоящее ?

Вы ищете метафизическое объяснение. А его не может быть - система же не метафизическая, и устройство мира в ней тоже не метафизическое. Будда - реализованный феноменолог. И йогапратякша работает на феноменологическом движке - захотел нечто знать, и узнал. Без всяких метафизических шариков и шестеренок. Объяснения механизма не потому нет, что его скрывают или не знают, а потому что он феноменологический, и уже объяснен - как йогапратякша.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





156509СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 13, 02:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, попробуйте недиалектически рассудить о велосипедной цепи. Где там прошлое звено, где настоящее, будущее? Определяют ли прошлые звенья движение настоящих? Являются настоящие звенья причиной будущих звеньев?Где первое звено? А если первого нет, то из чего и как же цепь движется? Если она замкнута и движется на месте, то почему велосипед движется? и т.д.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.446) u0.016 s0.001, 18 0.018 [265/0]