Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

На что указал мастер?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149035СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 19:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
вы щас как Донхуп прямо - кирпич выложили. вот только сначала сказали - камень это концепция. потом сказали - все есть сознание. идем по следу - концепции негде больше быть как только в сознании. вот и оказался камень у вас в сознании. но потом вы вдуг делаете ловкий кульбит - и у вас уже одно чистое сознание, и куда камень делся - не понятно. хитро как-то всё это для меня слишком. хотя, если я вас с Дмитрием правильно понимаю, то Хоген просто посмеялся над их игрой в слова - потому как вне сознания камня нет, а внутри сознания его ну никак быть не может - нет у сознания никакого внутри.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





149037СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если ничего в натуре нет - ни сознания, ни камня, ни концепций, но что-то остаётся, хотя бы в виде этого "ничего нет", то это ещё не таковость, это ещё концепция. Вот тренированное наблюдение того, что уже не концепция - это дверь к таковости.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149039СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 19:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас в другой теме идет разговор о "неконцептуальном понимании пустоты". И мне вспомнилась байка одного из современных учителей Тхеравады Аджана Чаа (умер в 90-х). Я имею слабость к этому учителю, так как его высказывания совершенно соответствуют дзен.

Так вот, когда кто-то из его учеников читал "Сутру Сердца" (махаянскую), Аджан Чаа сказал: "Пустоты тоже нет".  Вполне в стиле Линь-цзы Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

149040СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 19:40 (11 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

Фикус пишет:
прошу любителей раскрыть содержания сознаний. вот небольшой рассказ.

Китайский чаньский отшельник Хоген жил на краю деревни в храме. Однажды у него остановились три странника. Сидя у костра они предавались философским рассуждениям о сознании.
Хоген подсел к ним и говорит: "А вот скажите мне, товарищи, вон тот большой камень - он где находится? Внутри сознания или вне его?" Один из странников говорит: "С точки зрения буддизма, все вещи - это воплощения сознания. Значит, этот камень находится внутри сознания". "У тебя голова, наверно, очень тяжёлая, если ты такие камни в своём сознании таскаешь" - покачал головой Хоген.
вот объясните мне, как вы понимаете - на что указал ему мастер дзен?

Нет чего-то внутри сознания, нет чего-то вне сознания. Если есть что-то внутри сознания, значит сознание это что-то отличающееся от содержимого.

Камень и есть исключительно различение признаков камня. Это различение не внутри чего-то и не вне чего-то. Все феномены - необособлены, ни один не принадлежит никакому другому.

Но это интеллектуальный ответ. Дзенский ответ должен быть проявлением абсолютной истины. Вы видите камень? Это и есть абсолютная истина. Почему Вы его видите? Вследствие различаемых признаков. Например - камень серый, трава - зеленая. Вопрос об относительном просто отбрасывается, как следствие заблуждения.
Если спрашивающий настаивает о различении внутри и вовне, его необходимо ударить, чтобы он осознал свою ошибку. Ударить можно его тело, можно ударить землю или ладонь об ладонь - не важно. Можно сказать: брось эту идею. Можно сказать - я ударяю Вас. Не имеет значения способ. Главное - не попадать в ловушку обусловленного мышления.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

149041СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 19:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Леша, как я люблю читать твои посты! Я просто настаиваю, чтобы ты это все опубликовал!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

149095СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 13, 23:57 (11 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

Фикус пишет:
прошу любителей раскрыть содержания сознаний. вот небольшой рассказ.

Китайский чаньский отшельник Хоген жил на краю деревни в храме. Однажды у него остановились три странника. Сидя у костра они предавались философским рассуждениям о сознании.
Хоген подсел к ним и говорит: "А вот скажите мне, товарищи, вон тот большой камень - он где находится? Внутри сознания или вне его?" Один из странников говорит: "С точки зрения буддизма, все вещи - это воплощения сознания. Значит, этот камень находится внутри сознания". "У тебя голова, наверно, очень тяжёлая, если ты такие камни в своём сознании таскаешь" - покачал головой Хоген.

вот объясните мне, как вы понимаете - на что указал ему мастер дзен?

Это деревенский юмор такой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гости
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


149118СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 09:22 (11 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

Фикус пишет:
прошу любителей раскрыть содержания сознаний. вот небольшой рассказ.

Китайский чаньский отшельник Хоген жил на краю деревни в храме. Однажды у него остановились три странника. Сидя у костра они предавались философским рассуждениям о сознании.
Хоген подсел к ним и говорит: "А вот скажите мне, товарищи, вон тот большой камень - он где находится? Внутри сознания или вне его?" Один из странников говорит: "С точки зрения буддизма, все вещи - это воплощения сознания. Значит, этот камень находится внутри сознания". "У тебя голова, наверно, очень тяжёлая, если ты такие камни в своём сознании таскаешь" - покачал головой Хоген.

вот объясните мне, как вы понимаете - на что указал ему мастер дзен?

Исходя из того, как сам Хоген постиг ответ на этот вопрос, для того, чтобы найти ответ, надо пожить с мастером дзен.

Цитата:
Однажды, направляясь к озеру, Хогэн попал под дождь и укрылся в храме Дзидзо. Мастер, сидевший у камина, спросил у него:
- Куда ты направляешься?
- Просто путешествую, совершаю ангья (паломничество), - ответил Хогэн.
- Что значит совершать ангья? - спросил Дзидзо.
- Я не знаю.
- Не-знание - самое сокровенное знание.
Затем Дзидзо и Хогэн сели у очага и принялись обсуждать "Дзёрон", буддийский философский трактат IV века, и когда дошли до фразы: "Небеса и мое "я" имеют один корень", Дзидзо спросил:
- Горы, реки, великая земля и мое "я" - единое целое или нет?
- Единое целое, - ответил Синдзан, который присутствовал при обсуждении.
Дзидзо поднял два пальца, внимательно посмотрел на них, сказал: "Два" и вышел. Через некоторое время дождь на улице прекратился. И Дзидзо вернулся проводить своего гостя до ворот храма. У самых ворот они увидели камень. Указав на него, Дзидзо спросил:
- Говорят, что в Трех Мирах всё пребывает в уме. Этот камень находится внутри ума или вне его?
- Внутри, - ответил Хогэн.
- Никак не пойму, почему монахи, совершающие ангья, всегда думают, что этот камень находится у них в уме?
Хогэн смутился и не знал, что ответить. Сняв с плеча походную котомку, он попросил Дзидзо разрешения остаться. Как-то через месяц во время разговора он излагал свое понимание дзен, но Дзидзо перебил его:
- Дзен - это не философия.
- Я отказываюсь от слов и рассуждений.
- Если после этого ты объяснишь смысл дзен, цель будет достигнута.
Услышав эти слова, Хогэн пережил глубинное просветление.

Где найти мастера дзен, содержащего гостиницу с синглами не больше 20 долл в день, включая завтрак и WiFi в номере? Smile


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Росс
Гость





149146СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как это ни банально, но если есть сильное намерение и духовная мотивация - можно найти мастера в самом себе. Внешний мастер только указывает на внутреннего.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149151СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 13, 12:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ищите Будду внутри, а не снаружи. Так Бодхидхарма учил, вроде бы. и всё время пытался что-то объяснить, а ничего у него не выходило. только туману нагнал - Будда это не Будда, пока ищешь - не найдёшь, я то знаю, а они все дураки. мутный чел, одним словом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

149627СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 13, 22:42 (11 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Китайский чаньский отшельник Хоген жил на краю деревни в храме. Однажды у него остановились три странника. Сидя у костра они предавались философским рассуждениям о сознании.
Хоген подсел к ним и говорит: "А вот скажите мне, товарищи, вон тот большой камень - он где находится? Внутри сознания или вне его?" Один из странников говорит: "С точки зрения буддизма, все вещи - это воплощения сознания. Значит, этот камень находится внутри сознания". "У тебя голова, наверно, очень тяжёлая, если ты такие камни в своём сознании таскаешь" - покачал головой Хоген.
Камень в сознании, а тяжело почему то в голове ...
Если уж камень в сознании, то и голова в сознании.
Запутал Хоген путников, а они и не поняли ...


Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


149649СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 08:09 (11 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Фикус пишет:
Китайский чаньский отшельник Хоген жил на краю деревни в храме. Однажды у него остановились три странника. Сидя у костра они предавались философским рассуждениям о сознании.
Хоген подсел к ним и говорит: "А вот скажите мне, товарищи, вон тот большой камень - он где находится? Внутри сознания или вне его?" Один из странников говорит: "С точки зрения буддизма, все вещи - это воплощения сознания. Значит, этот камень находится внутри сознания". "У тебя голова, наверно, очень тяжёлая, если ты такие камни в своём сознании таскаешь" - покачал головой Хоген.
Камень в сознании, а тяжело почему то в голове ...
Если уж камень в сознании, то и голова в сознании.
Запутал Хоген путников, а они и не поняли ...
А сознание - где?

Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149651СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 08:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где ж ему быть? тоже в сознании. сказано же - всё в сознании. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

149658СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 10:29 (11 лет тому назад)    Re: На что указал мастер? Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Вася П пишет:
Фикус пишет:
Китайский чаньский отшельник Хоген жил на краю деревни в храме. Однажды у него остановились три странника. Сидя у костра они предавались философским рассуждениям о сознании.
Хоген подсел к ним и говорит: "А вот скажите мне, товарищи, вон тот большой камень - он где находится? Внутри сознания или вне его?" Один из странников говорит: "С точки зрения буддизма, все вещи - это воплощения сознания. Значит, этот камень находится внутри сознания". "У тебя голова, наверно, очень тяжёлая, если ты такие камни в своём сознании таскаешь" - покачал головой Хоген.
Камень в сознании, а тяжело почему то в голове ...
Если уж камень в сознании, то и голова в сознании.
Запутал Хоген путников, а они и не поняли ...
А сознание - где?
Пространство и время также относительны сознания
Так что вопросы "где ?", "когда ?", "чьё ?" применительно к сознанию некорректны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

149688СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 12:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот видите, не такой это простой вопрос "где".
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

149704СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 13, 13:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Вот видите, не такой это простой вопрос "где".
И полезный - чтоб выявить сами собой разумеющиеся (необдуманные) ответы
по типу "сознание в голове" или "моё сознание"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.248) u0.015 s0.001, 18 0.024 [261/0]