Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Загрязнения, появляющиеся во время медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140656СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Dondhup пишет:
БТР пишет:
Палийский канон не соответствует 1 и 2 томам ламрима. Есть только некоторые параллели.

Вы смогли бы указать конкретно чем Пк не соответствует Ламриму?

Ну, если бы Вы привели хотя бы одну сутру канона, приведенную буквально в Ламриме, мы бы могли указать, чем Ламрим соответствует канону.
Но в Ламриме нет сутт палийского канона в явном виде (даже буквальные цитаты - не найти). А в палийском каноне нет ничего кроме сутт.

Речь идет о сути Учения. Сомневаюсь что суть Учения сутр ПК отличается от Ламрима.
Ламрим - это комментарий к Слову Будды.
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Alex123, Won Soeng, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140660СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 18:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Речь идет о сути Учения. Сомневаюсь что суть Учения сутр ПК отличается от Ламрима.
Ламрим - это комментарий к Слову Будды.
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

Я когда то почитывал немного Ламрима.

Да, одна часть (для низшей личности) как раз хорошая и похожа с аналогичными частями в Висудхимагге. Хотя мне нравиться Всм лучше.


Другая часть (о парамитах) кое как, частями, думаю что в некоторых аспектах совпадает.

Самая большая разница, как мне кажется, это Прасангика-Мадхьамака.  Хоть в суттах есть страта "не цепляйся к абстрактным взглядам", там мне кажется преподаётся более прагматично/эмпирически.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вт 05 Фев 13, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140661СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Учителя - это аджаны. Тхер нужно слушать и слушаться. В этом нет отличий от других традиций.

Я читал и Аджхан Брахма, Аджа Ча, Саядо Тежания.

Особенно у последних двух, есть чему учиться.  Некоторые идеи я беру как раз у них.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

140668СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 19:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
БТР пишет:
Dondhup пишет:
БТР пишет:
Палийский канон не соответствует 1 и 2 томам ламрима. Есть только некоторые параллели.

Вы смогли бы указать конкретно чем Пк не соответствует Ламриму?

Ну, если бы Вы привели хотя бы одну сутру канона, приведенную буквально в Ламриме, мы бы могли указать, чем Ламрим соответствует канону.
Но в Ламриме нет сутт палийского канона в явном виде (даже буквальные цитаты - не найти). А в палийском каноне нет ничего кроме сутт.

Речь идет о сути Учения. Сомневаюсь что суть Учения сутр ПК отличается от Ламрима.
Ламрим - это комментарий к Слову Будды.
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

Поэтому я и говорю о параллелях. Ламрим не цитирует сутты канона. Суть же каждой конкретной сутты в ламриме нигде не рассматривается.
Говорить что палийский канон соответствует первым двум томам ламрима, все равно, что говорить: большая советская энциклопедия соответствует первым трехстам мегабайтам википедии.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

140673СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 13, 20:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

А Ламрима?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: NLO, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

140762СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 14:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

А Ламрима?

Говорят, Дондуп. Он даёт комментарии к Ламриму. Значит,знаток.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140764СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 14:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

А Ламрима?

Говорят, Дондуп. Он даёт комментарии к Ламриму. Значит,знаток.

Знатоки закончили монастырские университеты, говорят Его Святейшество каждый год Ламрим перечитывает, а я немного знаю некоторые темы на которые сам получал комментарий.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140765СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 14:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

А Ламрима?

В России уже несколько русскоязычных геше , они должны хорошо знать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 06 Фев 13, 18:13), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

140768СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 13, 15:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Русскоязычных знатоков ПК я не встречал.

А Ламрима?

В России уже несколько русскоязычных геше , они должны хороша знать.

Как-то не заметно потока хороших текстов от них.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.462) u0.015 s0.000, 18 0.020 [257/0]