Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Загрязнения, появляющиеся во время медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

140246СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 16:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Слышал что в Герелово ходит много экстрасенсов возможно отсюда и наставления, учитывая аудиторию. Пример того как важен Учитель в тхераваде, который дает те наставления, которые нужны в данный момент подводимым.

Дондуп, спасибо конечно за внимание и за заботу, но наставления по медитации онлайн большинству вменяемых тхеравадинов не особо и нужны. У нас не принято бросаться медитировать сразу, практика это много чего ещё помимо медитации, а медитация это для большинства отдалённый этап, в будущем когда-то. Даже среди монахов медитацией занимается более-менее регулярно на Ланке и в Тае процентов 10, не больше.

Похоже вы опять переносите свои понятия и думаете что они имеют ценность для другой традиции.

И кстати если эта тема была также проявлением заботы персонально обо мне, то спасибо ещё раз, но я консультировался уже и с бханте Топпером и с Ассаджи, и не только, моя практика вполне соответствует, я "правильный" тхеравадин, честно-честно))))

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

140248СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 16:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И чтение Сутт регулярно это очень ценно, и между прочим уровень какой-никакой, я вот очень горжусь тем что читаю Сутты ежедневно, да-да-да, можете меня поздравлять, это я хвастаюсь сейчас  Very Happy

Друзья, читайте Сутты! Кто читает Сутты тот молодец!  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140257СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разделение Сангхи на школы условно и возникло исключительно в силу особенностей ума подводимых, все Три колесницы - БУддаДхрама, противоречий между ними нет.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140261СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 17:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Важно понимать что такое правильный подход к практике Дхармы, рано или поздно вы придете к Учителю в традицию и скажете мне спасибо. Очень хорошо что вы читаете сутры, но этого недостаточно.

"Хотя существует много способов разделения на буддистов и иноверцев, Шантипа и Чжово провоз-
гласили, что [буддистов] отличает Обращение к Прибежищу. Поэтому, обретя Прибежище, следует бе-
речь его.
Итак, когда впервые становишься буддистом, необходимо от всего сердца признать Три Драгоцен-
ности за Учителя и т.д. Без этого буддистом не становишься, какие бы добродетели ни совершал."

Чже Ринпоче Ламрим ченмо

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140288СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 17:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Alex123 пишет:
Dondhup пишет:
Пример того как важен Учитель в тхераваде, который дает те наставления, которые нужны в данный момент подводимым.

Сейчас есть книги о Дхамме.

Не все люди имеют доступ к супер Учителю (если это вообще не фантазия о принце на белом коне) который скажет всё что надо и когда надо. Я вот помню что иногда даже Супер монах Сарипутта ошибался. Нечего говорить об обычных монахов.

Кто знает, может быть такой то мирянин или мирянка более начитанная и мудрая чем монах который занимается распеванием и всякими монашескими ритуалами.
Если приложить усилие то можно поехать к Учителю, раньше тибетцы пешком в Индию за Дхармой ходили.

Не у всех людей есть такая возможность.
Как мы знаем что учитель лучше чем тот человек? Сейчас 21й век, можно много умных книжек прочитать и быть таким же образованным если не лучше чем тот учитель.


Вот стать монахом в монастыре с Святыми, это стоит того (кто может)...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140292СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Супер учитель нужен суперученикам. Начинающему достаточно слегка продвинутого. Но все мы в одной очереди, хоть порой и выглядит, что свободные кассы предлагают только фаст-фуд.

И как начинающий определит кто слегка продвинутый а кто нет?

Что если заблуждённый учитель с лучшими намерениями будет заблуждать учеников? Читали ДН16?


Вот Девадатта был очень хорошим монахом до своего упадка...


Цель истинного Учителя -> избавится от учеников когда научил их быть самостоятельными.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 02 Фев 13, 21:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140312СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 22:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кайто Накамура пишет:
Дондуп, у меня тоже нет намерения вас вводить в заблуждение. Но я честно не предполагал, что этот вопрос когда-то превратится в проблему. По поводу моего Прибежища. Вы же даже специально ради этого начали тему на БФ, и там было куча цитат, всё авторитетно, можно перечитать, тема там висит. Я это выяснял в своё время отдельно, и у бханте Топпера и у Ассаджи, почему-то снова и снова возвращается эта тема, эти ваши заявления что я не буддист, конечно это звучит как хамство  Smile

Тема была поднята не из-за вас а из-за распространения в взглядов о том что Учитель не нужен и достаточно дома читать сутры.

Исходя же Учения которое Чже Ринпчое изложил в Ламрме , буддист - тот кто риня Прибежище у Учителя.
Когда дост.Чатри вернется в Россию я постараюсь уточнить у него как мнение по этому вопросу существует в  тхераваде.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кайто Накамура, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

140314СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 22:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Узнавали у местных во Вьетнаме - есть ли некий ритуал, который делает человека буддистом? С удивлением сказали, что ни о чем таком они не знают. Мол, буддист просто потому, что буддист.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

140316СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 22:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Узнавали у местных во Вьетнаме - есть ли некий ритуал, который делает человека буддистом? С удивлением сказали, что ни о чем таком они не знают. Мол, буддист просто потому, что буддист.

У меня знакомый который получал Прибежище у вьетнамского Учителя, местные же наверно как "буддисты-по-крови" в Бурятии - народный буддизм.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ, Кайто Накамура
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48478

140319СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 22:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Узнавали у местных во Вьетнаме - есть ли некий ритуал, который делает человека буддистом? С удивлением сказали, что ни о чем таком они не знают. Мол, буддист просто потому, что буддист.

У меня знакомый который получал Прибежище у вьетнамского Учителя, местные же наверно как "буддисты-по-крови" в Бурятии - народный буддизм.

Это видимо не считается у них "получением прибежище", а просто ритуалом - принятия обетов, например.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

140323СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кайто Накамура пишет:
Дондуп, у меня тоже нет намерения вас вводить в заблуждение. Но я честно не предполагал, что этот вопрос когда-то превратится в проблему. По поводу моего Прибежища. Вы же даже специально ради этого начали тему на БФ, и там было куча цитат, всё авторитетно, можно перечитать, тема там висит. Я это выяснял в своё время отдельно, и у бханте Топпера и у Ассаджи, почему-то снова и снова возвращается эта тема, эти ваши заявления что я не буддист, конечно это звучит как хамство  Smile

Тема была поднята не из-за вас а из-за распространения в взглядов о том что Учитель не нужен и достаточно дома читать сутры.

Исходя же Учения которое Чже Ринпчое изложил в Ламрме , буддист - тот кто риня Прибежище у Учителя.
Когда дост.Чатри вернется в Россию я постараюсь уточнить у него как мнение по этому вопросу существует в  тхераваде.

Вы опять всё путаете  Smile Я не говорил нигде что Учитель не нужен. Кому Учитель нужен - тому он нужен. А кому не нужен, например на данном конкретном этапе, тому и не нужен. Если человеку нужен Учитель то он его ищет и всё. Если не нужен то не ищет.

Поэтому какой смысл доказывать тому кто не ищет Учителя, что ему нужен этот Учитель? Нужен-то он вам, а не другому человеку.

Я говорю о том, что чтение Сутт, по крайней мере в Тхераваде это тоже вполне серьёзная часть практики. Законная и ценная. А если понимаешь что прочитал, то тем более молодец. Где тут отрицание практики с Учителями?

Вы подменяете мой тезис и начинаете опровергать то что вам показалось. Если вы в ответ начинаете доказывать, что чтение Сутт без каких-то благословений гуру это вообще не практика, то естественно я буду возражать, буду говорить что в Тхераваде это ценная часть практики, конечно начальный этап, это не крутая медитация в затворе в лесу на вершине горы, но начальные этапы нужны всё равно. Не надо распространять странные взгляды, тут общественное место.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

140325СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 22:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Узнавали у местных во Вьетнаме - есть ли некий ритуал, который делает человека буддистом? С удивлением сказали, что ни о чем таком они не знают. Мол, буддист просто потому, что буддист.

У меня знакомый который получал Прибежище у вьетнамского Учителя, местные же наверно как "буддисты-по-крови" в Бурятии - народный буддизм.

Это ещё что за новости... Хм.. "буддисты-по-крови"... Дондуп, с вашей фантазией романы писать, завидую честное слово... Smile  Very Happy  Very Happy

И хватил ко мне уже цепляться с моим Прибежищем, я принимал Прибежище в Трёх Драгоценностях, и делаю это ежедневно.

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140327СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 23:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Тема была поднята не из-за вас а из-за распространения в взглядов о том что Учитель не нужен и достаточно дома читать сутры.

А кто написал/сказал сутты кроме Учителя?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140328СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 23:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Узнавали у местных во Вьетнаме - есть ли некий ритуал, который делает человека буддистом? С удивлением сказали, что ни о чем таком они не знают. Мол, буддист просто потому, что буддист.

Правильно. Главное что бы человек вёл себя как Буддист и признавал главные учения Будды (Аничча, Дуккха, Анатта, прекращение цепляния).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

140334СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 13, 23:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Слышал что в Герелово ходит много экстрасенсов возможно отсюда и наставления, учитывая аудиторию. Пример того как важен Учитель в тхераваде, который дает те наставления, которые нужны в данный момент подводимым.

Подобной демагогией можно оправдать любые разговоры. Будда учил не полагаться на личность. Как цитирует Камалашила в комментарии на Ньяябинду Дхармакирти:

Цитата:
Monks, just as experts examine
gold by heating, cutting, and
rubbing, so is my teaching to
be accepted, but not out of
respect (for me).

И расписывает это в соответствии с двумя источниками познания или тремя, более ранней версией. Помимо восприятия и вывода тогда добавляется третья стадия проверки соответствия тому, что говорит тот, кому можно доверять и опять заворачивает всё на вывод (п.2). Вопрос такой, весьма и весьма неоднозначный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.756) u0.016 s0.000, 18 0.017 [262/0]