Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прибежище для тхеравадинов, сущностный и ритуальный аспекты


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  

Как вы смотрите на ритуальную часть Прибежища?
Я тхеравадин, противник ритуалов Прибежища, это не канонично, Прибежище только в уме
22%
 22%  [ 2 ]
Я тхеравадин и считаю что ритуал принятия Прибежища у бхиккху обязателен чтобы считаться тхеравадином
0%
 0%  [ 0 ]
Я тхеравадин и считаю ритуал Прибежища у бхиккху полезным, хотя и не критичным
22%
 22%  [ 2 ]
Я не тхеравадин
44%
 44%  [ 4 ]
Я не тхеравадин, но хочу учить тхеравадинов правильному пониманию ритуалов Прибежища, принадлежности к традиции и гуру-йоге, а кто со мной не согласен тот вредный теоретик и тиртхик!
11%
 11%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Кайто Накамура



Зарегистрирован: 03.04.2011
Суждений: 272
Откуда: Португалия

140460СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 18:27 (11 лет тому назад)    Прибежище для тхеравадинов, сущностный и ритуальный аспекты Ответ с цитатой

Тема много раз уже разбиралась, но похоже сомнений у граждан всё равно хватает)))

Тема посвящена приходу в традицию Тхеравада, и пониманию сущностного и ритуального аспектов Прибежища. Речь только о мирянах, то есть о формальном аспекте принадлежности к традиции Тхеравада для мирян. Попрошу не путать с темой пострижения в бхиккху или с принятием 8 обетов в монастырях мирянами, эту тему можно отдельно обсуждать.Smile

Поделитесь, пожалуйста, у кого какой опыт по этой части. Какие взгляды и мнения. Smile

Просьба воздержаться от радикализации и холиваров, и указывать свою школу в начале своего поста. То есть мнения гималайских буддистов и прочих выслушаем, но учитывайте пожалуйста, что не все подходы вашей традиции для тхеравадинов авторитетны или даже понятны.
Smile  Smile

_________________
...теперь ты можешь дождиться, о небо!...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

140483СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 19:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддист это тот кто следует учению Будды а не тот кто только формально Буддист по бумагам.

Будда вроде бы в какой то сутте говорил что человек не рождается брахманом, а становится им.

Ритуалы могут служить некоторым целям, и не все цели это Пробуждение.

Прибежище я получил у Хенеполы Гунаратана.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

140488СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 13, 19:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Троллус вульгариус.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.877) u0.007 s0.003, 20 0.012 [249/0]