Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русский буддизм и переводы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

126950СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 14:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Кстати, подскажите пожалуйста, какие сочинения каких тибетских учителей можно считать самостоятельными, добавляющими НОВОЕ к буддизму.
(раз все три колесницы были в Индии, то для их изложения достаточно точно перевести на тибетсткий/русский индийские трактаты).

Написали ли тибетцы что-то новое, своё (а не тщательно понятое индийское ) ?

Мадхьямака-прасангика Гелуг это фактически собственная придумка тибетцев, образца 14-го века. Разумеется, в основном это компиляция разных индийских школ, но в таком виде и в такой смеси в Индии ничего не существовало.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126952СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:

Вы забыли упоминуть освоение Дхармы. Без этого качества в переводе могут быть принципиальные ошибки.

К сожалению, как раз переводчики-религиозники обычно страдают низким качеством текста.

На мой взгляд наоборот, особенно когда буддологи не буддисты начинают писать о тантре - такую чушь можно встретить.

Про тантру ничего сказать не могу, не читаю. Я говорил не о религиозных взглядах переводчика (которые могут быть нам и неизвестны), а именно о "религиозниках" - например позиционирующих себя представителями или учениками некоего ламы, печатающихся исключительно в спец-издательствах, без всякой или очень слабой связью с академической наукой.

Как вы думаете кто лучше знает Дхарму - выпускник Гоман Дацана или доктор наук ни разу в жизни не видевший носителя традиции?

Кстати забыл добавит ачарью Бема.

Академические перевод без связи с живо традицией имеет мало ценности сточки зрения практики Дхармы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126953СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Кстати, подскажите пожалуйста, какие сочинения каких тибетских учителей можно считать самостоятельными, добавляющими НОВОЕ к буддизму.
(раз все три колесницы были в Индии, то для их изложения достаточно точно перевести на тибетсткий/русский индийские трактаты).

Написали ли тибетцы что-то новое, своё (а не тщательно понятое индийское ) ?

Мадхьямака-прасангика Гелуг это фактически собственная придумка тибетцев, образца 14-го века. Разумеется, в основном это компиляция разных индийских школ, но в таком виде и в такой смеси в Индии ничего не существовало.

Чже Ринпоче - нирманкайя Будды Манджушри, его слова перевесят утверждения сотни академиков от мертвой буддологии.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

126955СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Чже Ринпоче - нирманкайя Будды Манджушри, его слова перевесят утверждения сотни академиков от мертвой буддологии.

А это тут при чём??
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

126956СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Dondhup пишет:

Вы забыли упоминуть освоение Дхармы. Без этого качества в переводе могут быть принципиальные ошибки.

К сожалению, как раз переводчики-религиозники обычно страдают низким качеством текста.

На мой взгляд наоборот, особенно когда буддологи не буддисты начинают писать о тантре - такую чушь можно встретить.

Про тантру ничего сказать не могу, не читаю. Я говорил не о религиозных взглядах переводчика (которые могут быть нам и неизвестны), а именно о "религиозниках" - например позиционирующих себя представителями или учениками некоего ламы, печатающихся исключительно в спец-издательствах, без всякой или очень слабой связью с академической наукой.

Как вы думаете кто лучше знает Дхарму - выпускник Гоман Дацана или доктор наук ни разу в жизни не видевший носителя традиции?

Кстати забыл добавит ачарью Бема.

Академические перевод без связи с живо традицией имеет мало ценности сточки зрения практики Дхармы.

Какой метод оценки качества перевода вы считаете объективным?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

126957СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Цитата:
Чже Ринпоче - нирманкайя Будды Манджушри, его слова перевесят утверждения сотни академиков от мертвой буддологии.

Андрей, но вот же на сайте пишут:
http://dazan.spb.ru/buddhism/schools/516/

Цитата:
Реформы

Одной из главных целей письменных трудов, учений и практики Чже Цонкапы была реформа тибетского буддизма. Его очень беспокоили нарушения монашеской дисциплины, которые к тому времени стали обычным явлением в монастырях Тибета, неверные толкования Дхармы, а также деградация тантрической практики. В особенности он критиковал распространившиеся среди тибетских тантриков сексуальные практики, что, по его мнению, было несовместимо с высокими монашескими идеалами, о которых учил Будда.

Частично реформы, задуманные Цонкапой, были направлены на создание новой традиции, которая, подобно ее основателю, уделяла бы большое внимание строгому следованию правил Винайи, всестороннему изучению буддийской философии и тантрической практике, соответствующей монашеским обетам. Название основанной им школы — Гелуг — в переводе означает "Добродетель" и в полной мере отражает намерения родоначальника этой системы.

т.е. Чже Ринпоче утверждал правильность исконных индийских учений, т.е. поправлял тибетские покривления буддизма.
А "изучение буддийской философии" - это же имеется ввиду той, что УЖЕ БЫЛА, т.е. индийской-буддийской.

Мне вот пока (хотя может я и ошибаюсь) тибетский буддизм представляется больше хранителем, чем продолжателем и развивателем буддизма.

Хотя, конечно, сохранить - тоже заслуга.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андросов
Гость





126958СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В РФ на данный момент, ученых-буддологов, способных делать качественные переводы, просто нет. Кто был - уже умерли, а новых не появилось. Имеет место только любительство и переводы с английского.
Парибок может, но не делает. Sad
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

126959СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Мне вот пока (хотя может я и ошибаюсь) тибетский буддизм представляется больше хранителем, чем продолжателем и развивателем буддизма.

Это мнение теософов.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

126960СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андросов


Валерий Павлович ! если это Вы Smile , то отчего же Вы не делаете ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Андросов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

126961СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
Мне вот пока (хотя может я и ошибаюсь) тибетский буддизм представляется больше хранителем, чем продолжателем и развивателем буддизма.

Это мнение теософов.

так подскажите, в чём продолжение и развитие ? где четвёртая колесница ?
Мне вот из явлений культуры лишь тибетское горловое пение вспоминается. Это действительно некий новый культурный элемент в буддизме, в Индии вроде как отсутствующий. (хотя это странно, что музыкальной составляющей религии как бы и не было (мне не удалось обнаружить в интернете музыкальных произведений, связанных одновременно с Индией и буддизмом)).

Мадхьямака-прасангика  - это же тупик, остановка в мышлении из-за доказанной невозможности что либо утверждать положительное.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вс 30 Сен 12, 16:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

126962СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 15:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
Цитата:
Кира пишет:
Мне вот пока (хотя может я и ошибаюсь) тибетский буддизм представляется больше хранителем, чем продолжателем и развивателем буддизма.

Это мнение теософов.

так подскажите, в чём продолжение и развитие ?

Мадхьямака-прасангика  - это же тупик, остановка в мышлении из-за доказанной невозможности что либо утверждать.

Это про индийскую так еще может быть можно сказать, а в тибетской осталось в основном название.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Андросов
Гость





126963СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 16:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Валерий Павлович ! если это Вы Smile , то отчего же Вы не делаете ?
Признаюсь, что мои переводы - не качественные. А количественные.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

126965СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 16:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тему: http://denparamonov.livejournal.com/196638.html#t1243934
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126971СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 18:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Мадхьямака-прасангика  - это же тупик, остановка в мышлении из-за доказанной невозможности что либо утверждать положительное.
"
Бред.
Праджняпарамита невыразима словами, 4 основных философских воззрения лишь подводят к ее не концептуальному восприятию.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

126976СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 18:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот она, энциклопедия:   Smile
http://depositfiles.com/files/6z7efqyw5

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.191) u0.016 s0.001, 18 0.016 [261/0]