Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что я думаю о скептицизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125640СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 22:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
При эпохе совсем не всё выносят за скобки.

конечно, всё за скобки не вынесешь, хотя тенденция (настоящих скептиков) именно такая - чем больше вынесли, тем лучше.

У них тенденция совершить разумный поступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125643СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У них тенденция совершить разумный поступок.

анти-разумный поступок ! Smile
(я это не в отрицательном смысле пишу).

"эпохе" до конца - это разрушение разума
(нирвана же - успокоение дхарм)

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

125645СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глупость повторенная многократно не становится умнее.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125648СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Трехмерность дана познанию - ее оставляем.

странно как !
есть же мир без-форм.

Значит трёхмерность - это наносное, законом кармы обусловленное.
Живые существа бывают и без восприятия трёх-мерности.

Значит трех-мерность тоже надо выносить за скобки.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125651СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
У них тенденция совершить разумный поступок.

анти-разумный поступок ! Smile
(я это не в отрицательном смысле пишу).

"эпохе" до конца - это разрушение разума
(нирвана же - успокоение дхарм)

Вы просто не понимаете, что такое разумность.

Ложное знание, ошибка - это все тоже "познание" (по вашему "разумность"). Но, на самом деле, это не разумность.
Трата времени на бесполезное теряя важное, неправильная постановка вопроса, неправильное различение, неправильное рассмотрение - это всё тоже "познание" и якобы "разумность". Но, на самом деле, нет.
Я уверен, что вы это понять пока не способны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125660СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Представьте, что есть некое вредное и ошибочное знание, которое можно бесконечно познавать и ему бесконечно предаваться. Вы хотели бы его познавать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125661СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 12, 23:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы просто не понимаете, что такое разумность.

Ложное знание, ошибка - это все тоже "познание" (по вашему "разумность"). Но, на самом деле, это не разумность.

с моей т.з. разумность иерархична:
1) ложное знание с ошибками - разумность низшего уровня. "мозговая рвота".
2) знание без ошибок - просто разумность
3) понимание, что мы мыслим "штампами" (используя понятия "время", "пространство", "причина/следствие") и что у этих "штампов"  есть авторы (не Бог !) - тоже разумность. Достигается в спец.состояниях
4) оставление и самих авторов штампов - уже высшая разумность (с т.з. теистов - Бог)

Буддисты пропускают (3).
А (4), насколько я могу понять, есть нирвана.

========

Разумность не может быть объяснена подобно тому, как электрон нельзя увидеть в увеличительное стекло Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125662СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кира
Представьте, что есть некое вредное и ошибочное знание, которое можно бесконечно познавать и ему бесконечно предаваться. Вы хотели бы его познавать?

Smile
я верю не так.
Знание не ЕСТЬ (типа как-бы само-по-себе), а ДАНО КЕМ-ТО (не само-по-себе).
И очень важно КЕМ.

Среди этих "кто" есть разные сущности. Стремиться нужно к познанию тех знаний, что исходят от "источников" жизни, а не от "источников" смерти.

========

вы верите в ЗАКОН, а я в АВТОРОВ закона.
вам кажется - дано, и всё - а дальше запрет на мышление! А я всё время задумываюсь - зачем дано и в противоречиях мышления вижу указания от авторов... Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125664СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Кира
Представьте, что есть некое вредное и ошибочное знание, которое можно бесконечно познавать и ему бесконечно предаваться. Вы хотели бы его познавать?

Smile
я верю не так.

Я не предлагаю верить, я задаю вопрос.
Такая гипотетическая ситуация - какой ваш ответ? Хотели бы знать/познавать бесконечное ложное-вредное знание?

Ваш ответ "да", я правильно понимаю?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48677

125665СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
есть же мир без-форм.
Значит трёхмерность - это наносное, законом кармы обусловленное.

Удивительная удаленность логичности из разума. Вы что-то специально с собой делали? Как может из того, что чего-то нет в одном месте, следовать что-то про это, кроме того, что оно есть не во всех местах?

И с чего вы взяли, что схематизмы не обусловлены кармой? В буддизме все происходит из кармы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125666СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Такая гипотетическая ситуация - какой ваш ответ? Хотели бы знать/познавать бесконечное ложное-вредное знание?

Мой ответ - я бы не хотел познавать  ложное-вредное знание.

===

с моей т.з. Ваш вопрос не верен. Smile

Ложное-вредное знание происходит от демонических существ (противников Бога).
Но они не могут давать бесконечное знание. Потому что они ограничены, ущербны, стремятся к смерти.
Поэтому ложное-вредное знание конечно.

Бесконечное же знание - от Бога.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125668СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
И с чего вы взяли, что схематизмы не обусловлены кармой?

я же написал ровно наоборот. ".... трёхмерность - это ....законом кармы обусловленное. "

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125671СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
с моей т.з. Ваш вопрос не верен. Smile Ложное-вредное знание происходит от демонических существ (противников Бога). Но они не могут давать бесконечное знание. Потому что они ограничены, ущербны, стремятся к смерти. Поэтому ложное-вредное знание конечно. Бесконечное же знание - от Бога.

Это мысленный эксперимент, Кира. Можете в нём поучаствовать? Нам пока не важно откуда такое знание происходит, рассматриваем сам гипотетический факт (возможность, допущение) и нечто связанное с ним, следствия.


Кира пишет:
Цитата:
Такая гипотетическая ситуация - какой ваш ответ? Хотели бы знать/познавать бесконечное ложное-вредное знание?

Мой ответ - я бы не хотел познавать  ложное-вредное знание.

Значит вы допускаете, что, в принципе, может быть вредное знание, которое не нужно познавать, так?

Если "да", то допускаете ли, что такое плохое знание может быть помельче, не бесконечное, а просто нечто - но его так же не стоит познавать? (Оно ложное, или вредное, или не важное). Допускаете такое знание? (Что знание может быть таким.) Хотели бы познавать такое знание?

Например, допустим, вы в горящем/затапливаемом доме, но вместо познания, что в доме пожар/потоп (вроде бы полезное и важное знание), вам предлагается познание 1) мультика по телевизору, 2) книжки с детективчиком или 3) почитать ЖЖ психически больного человека, на выбор. Хотели бы это познавать в данной гипотетической ситуации?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

125673СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
Значит вы допускаете, что, в принципе, может быть вредное знание, которое не нужно познавать, так?

Я допускаю, что может быть вредное заблуждение.
Я бы не хотел познавать заблуждение.

Знание всё-же по определению правда.
Правда может быть неприятной.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 13 Сен 12, 00:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

125674СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 12, 00:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Сергей Коничев
Цитата:
греческие скептики не учили в той форме в которой вы их учение сейчас представляете, поскольку невозможно знать их учение в правильной форме, самим не будучи греческим скептиком

моя основная мысль была в том, что последовательно осуществляя "эпохе" мы приходим к невозможности что-то понимать.
Конечо же, "эпохе" до конца не осуществляют... И греки останавливались...

Вы осуществляли «эпохе», что бы с достоверностью утверждать, что оно приведет к невозможности, что то понимать?
Для того, чтобы ваши умозаключения о эпохе были правильными, нужно что бы «эпохе»  скептиков было действительно тем как вы его представляете. Иначе ваши умозаключения будут основываться на неверной посылке («эпохе это ...») и являться софизмом. 

Сидит догматик и скептик дома. По крыше забарабанили капли. Догматик думает «такой звук могут издавать только капли дождя,  поэтому я доподлинно знаю что на улице идет дождь». Берет зонтик и выходит на улицу.
Скептик думает : « я ничего не могу знать, об этом звуке, но я предполагаю, что это капли дождя». Берет зонтик и выходит на улицу.
Как видите диспозиция скептика отнюдь не мешает принимать ему решения и выносить суждения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (1.011) u0.017 s0.000, 18 0.018 [262/0]