Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что я думаю о скептицизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

125468СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если помнить как именно те древние грецкие философы проводили свои симпозиумы, таки этот Пиррон неплохо развлекался
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125484СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 20:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Alex123, будучи последовательным, нужно вместе со скептиками отвергать и основной их метод - эпохе. Это тупик, технический прием для прочистки мозгов, но не метод философствования. Smile

Правильно. То что "мы знаем только то что в восприятиях, ощущениях, сознание" не означает что вне ума ничего нет.

Почему набор восприятий происходит так то?
Здесь обдуманный материализм лучше всего подходит.

Мы все живём как материалисты... Если голодны то мы кушаем еду. Когда надо пойти в другую комнату, мы идём через открытую дверь а не через стенку...
Конечно я встречал типичный феноменологичный ответ, мол, "это такой набор восприятий".  Для меня это звучит как отмазка а не ответ.



vyme.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.29 KB
 Просмотрено:  1292 раз(а)

vyme.JPG



_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вт 11 Сен 12, 20:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125485СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 20:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про скептицизм пишут много. Побольше, чем про Платона. Научный скептицизм, например, эмпирицизм. Метод настолько всем понравился, что его считают общепринятой нормой здравомыслия.

Мой оригинальный пост был про другой скептицизм. Тотальный скептицизм всего (эпистемологии, онтологии, любых утверждений), а не только "есть ли жизнь на Марсе".

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125486СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Но ведь "эпохе" -  это намеренный отказ от построения всяческих теорий.
Вы пишете такую чушь, что ее даже комментировать невозможно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

125487СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 20:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:


Цитата:
Кира пишет:
Но ведь "эпохе" -  это намеренный отказ от построения всяческих теорий.
Вы пишете такую чушь, что ее даже комментировать невозможно.

а Вы приведите в пример такую теорию, при построении которой всё "вынесено за скобки", но, тем не менее, эта теория что-то объясняет и чему-то учит...

Тогда сама объективная реальность опровергнет моё утверждение.
Вот древние греки со своим "эпохе" далеко эту философскую традицию не продолжили.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125488СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:


Цитата:
Кира пишет:
Но ведь "эпохе" -  это намеренный отказ от построения всяческих теорий.
Вы пишете такую чушь, что ее даже комментировать невозможно.

а Вы приведите в пример такую теорию, при построении которой всё "вынесено за скобки", но, тем не менее, эта теория что-то объясняет и чему-то учит...

Тогда сама объективная реальность опровергнет моё утверждение.
Вот древние греки со своим "эпохе" далеко эту философскую традицию не продолжили.

Вы окончательно меня убедили в своей полной неспособности понимать слова, и фантазировании бреда вместо того, что прочитали. При эпохе совсем не всё выносят за скобки.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

125498СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 21:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
При эпохе совсем не всё выносят за скобки.

конечно, всё за скобки не вынесешь, хотя тенденция (настоящих скептиков) именно такая - чем больше вынесли, тем лучше.

И теория при применении эпохе не создаётся.
На примере Гуссерля хорошо видно, что
0) последовательное применение эпохе приводит к удивительному безсомненному тезису:
1) "мне кажется что мне что-то кажется", после чего
2) делается вывод, что это всё (пункты 0 и 1) было лишь началом некоей будущей обещанной теории, которую почему-то пока никому так и не удалось построить...



Цитата:
Вы окончательно меня убедили в своей полной неспособности понимать слова, и фантазировании бреда вместо того, что прочитали.
каюсь, я обычно, читая аргумент собеседника, стараюсь самостоятельно продолжить его мысль, т.е. спорю с ним у себя "в уме", чтобы не писать очевидные вопросы и ответы. И пишу уже после нескольких шагов логических рассуждений.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125503СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 22:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
конечно, всё за скобки не вынесешь, хотя тенденция (настоящих скептиков) именно такая - чем больше вынесли, тем лучше.

Это вы сфантазировали. Выносят за скобки только метафизическое - то, что невозможно познать и не дано верным познанием. Эпохе это инструмент устранения тех вопросов, которые невозможно решить - то есть, ложных вопросов (это с т.з. буддизма). Устанавливается верная граница теоретического познания - читали такое, но проигнорировали?

Цитата:
На примере Гуссерля хорошо видно, что
Ничего вам там не видно.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

125507СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 22:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ленинистическая - софистика.

Доколе, test, доколе...

Надо признавать очевидное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125510СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 22:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выносят за скобки только метафизическое - то, что невозможно познать и не дано верным познанием. Эпохе это инструмент устранения тех вопросов, которые невозможно решить - то есть, ложных вопросов (это с т.з. буддизма).

А разве всё что находится или не находится вне восприятия это не является выводом или умозаключением?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

125511СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 22:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Выносят за скобки только метафизическое - то, что невозможно познать и не дано верным познанием.

при последовательном выносе за скобки получается что:
1) ничего невозможно познать кроме факта "мне кажется что мне что-то кажется"
2) всё остальное (Бог, объективная реальность, законы логического мышления и т.д.) объявляется метафизикой

никакого верного познания при последовательном эпохе быть не может. Может быть лишь бред на тему "мне кажется порою, что мне, а может и не мне, что-то кажется..."

"Верное познание" - это соответствие истины и восприятия, а "эпохе" - это разрушение восприятия (для начала - уничтожение схематизмов понятий,..).
Истина же при эпохе сама-собой видна не становится.

А ведь, по иронии судьбы, эпохе как раз и осуществлялось, чтобы избавиться от кажимости Smile

Вы, вероятно, не обратили внимание на слово "последовательное применение" (т.е. до конца)...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125514СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 22:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вы генератор бессмысленных фраз.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125515СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 22:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Выносят за скобки только метафизическое - то, что невозможно познать и не дано верным познанием. Эпохе это инструмент устранения тех вопросов, которые невозможно решить - то есть, ложных вопросов (это с т.з. буддизма).

А разве всё что находится или не находится вне восприятия это не является выводом или умозаключением?

Вывод это не метафизика.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

125518СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 23:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Выносят за скобки только метафизическое - то, что невозможно познать и не дано верным познанием. Эпохе это инструмент устранения тех вопросов, которые невозможно решить - то есть, ложных вопросов (это с т.з. буддизма).

А разве всё что находится или не находится вне восприятия это не является выводом или умозаключением?

Вывод это не метафизика.

А что вы имеете ввиду под "метафизикой"?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

125519СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 12, 23:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Выносят за скобки только метафизическое - то, что невозможно познать и не дано верным познанием. Эпохе это инструмент устранения тех вопросов, которые невозможно решить - то есть, ложных вопросов (это с т.з. буддизма).

А разве всё что находится или не находится вне восприятия это не является выводом или умозаключением?

Вывод это не метафизика.

А что вы имеете ввиду под "метафизикой"?

В данном контексте - рассуждения об устройстве мира, которые являются лишь фантазиями, но заявляются как реальное знание.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.224) u0.019 s0.001, 21 0.016 [294/0]