Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

7204СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 05, 18:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я начинал с оранжевой книжки Щербатского. Где-то лет 17 назад Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
юдзан
Гость


Откуда: Moscow


7241СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 04:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я начипал с китайского черно-белого кинофильма "драка"  21 год назад.
а ещё хотел бы узнать у mihi  : какого учителя он имел в виду,говоря о переводе и коментариях  ДЗОГЧЕН  -тоже хочу прочесть!
  к тому же авторов,которых ты назвал,я ,так же,считаю фантастами,но мы-то говорили о других...
...разве что с юнговской теорией интровертральности-экстровертральности я полностью согласен...
 
...пока меня небыло на сайте,я сутки сидел в лесу ,под деревом и грелся...когда согрелся пошёл домой и вернулся к сайту...
  - какие ещё есть варианты ответа на вопрос:что такое ПРАКТИКА дзен?- коротко!...
...ответ :практика есть практика -уже имеется...    КИ?...
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

7243СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 05:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика дзен это конечно же "сидячая медитация". Только нужно верно понимать о чем идет речь.

Читам в Сутре Помосте:
Под неподвижностью же следует понимать устойчивость (постоянство) собственной природы, когда человек не обращает внимания на все ошибки и недостатки других людей.
...
В этих вратах Учения "сидеть" означает, что нет никаких препятствий и мысли (волнения) не возникают ни при каких внешних обстоятельствах и условиях.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7244СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 06:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Практика дзен это конечно же "сидячая медитация". Только нужно верно понимать о чем идет речь.

Читам в Сутре Помоста:
Под неподвижностью же следует понимать устойчивость (постоянство) собственной природы, когда человек не обращает внимания на все ошибки и недостатки других людей.
...
В этих вратах Учения "сидеть" означает, что нет никаких препятствий и мысли (волнения) не возникают ни при каких внешних обстоятельствах и условиях.
А вот что сказал Банкэй: "Заниматься дзадзэн — значит пребывать в сознании будды. [...] Вернемся к дзадзэн. Сознание будды постоянно совершает дзадзэн. Дзадзэн не ограничивается тем временем, в течение которого вы сидите."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7245СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 06:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Практика дзен это конечно же "сидячая медитация". Только нужно верно понимать о чем идет речь.

Читам в Сутре Помосте:
Под неподвижностью же следует понимать устойчивость (постоянство) собственной природы, когда человек не обращает внимания на все ошибки и недостатки других людей.
...
В этих вратах Учения "сидеть" означает, что нет никаких препятствий и мысли (волнения) не возникают ни при каких внешних обстоятельствах и условиях.
А вот другой перевод, мастера ушу Маслова:
С самого начала в нашей школе [внезапного просветления] сидение в медитации (цзо чань) отнюдь не заключалось лишь в созерцании собственного сердца. Не заключалось оно и в созерцании чистоты или в недвижимом [сидении]. [...]

О глубокомудрые! Я говорю о пестовании [созерцания] в недвижимости. Если взирать на самих людей и не глядеть на то, истинны они или ложны, добры или злы, на их удачи и беды, то уже одно это и есть [воспитание] недвижимости собственной природы. [...]

О глубокомудрые! Что мы называем «сидением в созерцании»? Наша школа [считает], что когда внутри к этому нет ни препятствий, ни преград, а вовне все добро и зло, что царит в суетном мире, не возбуждает ни сердца, ни мыслей, то это и зовется «сидением». Когда, взирая внутрь, достигаем недвижимости само-природы, то зовем это «созерцанием-чань» (дхиана).

О глубокомудрые! Что же мы называем «созерцанием-дхианой» и «концентрацией мыслей-самадхи»? Когда снаружи мы сумели отринуть все проявления-лакшаны, то это и есть созерцание-дхиана, а когда внутри нет хаоса, то это и есть концентрация-самадхи. Когда снаружи теснятся внешние проявления, то сердце может придти в хаос, если же снаружи ты сумел избавиться от всех проявлений, то хаос покидает сердце. Изначальная природа сама по себе самочиста и естественным образом пребывает в самадхи, но она приходит в хаос в тот момент, когда мы взираем на внешний мир и размышляем над ним. Если же у взирающего на внешний мир сердце не приходит в хаос, то это и есть истинное самадхи.

О глубокомудрые! Когда снаружи сумеешь отринуть все проявления — это и станет созерцанием-дхианой, а когда внутри тебя не станет хаоса, то это и будет самадхи. Снаружи царит созерцание (чань), внутри господствует самадхи — вот это и есть «самадхи-дхиана». Сутра о заповедях бодисаттвы говорит: «Моя изначальная природа с самого начала находилась в естественной чистоте и незамутненности».

О глубокомудрые! В своем потоке мыслей, в самосозерцании возвращайтесь к чистоте и незамутненности своей изначальной природы. Пестуйте себя, сами свершайте деяния и тогда естественным образом обретете «Путь Будды».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

7250СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 05, 10:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.
Цитата:
хотел бы узнать у mihi : какого учителя он имел в виду,говоря о переводе и коментариях ДЗОГЧЕН -тоже хочу прочесть!

Речь шла о книге "Всевышний источник Коренная тантра Дзогчен Куджед Гьялпо". Довольно интересные особенности перевода описаны в книге. Комментарии Намкай Норбу благодаря которому учение Дзогчен получило распространение и у нас.
Состояние Дзогчен с комментариями автора, тоже реализованного учителя, описано в книге "Драгоценная Сокровищница Дхармадхату" автор Лонгчен Рабджам.
На мой взгля, это две самые мощные из переведённых на русский язык книги по Дзогчену.
Книги Учителей: Патрул Ринпоче,  Чоки Нима Ринпоче, Палден Шераб Ринпоче, Цеванг Цеванг Донгьял Ринпоче. Все переведённые книги Падмасамбхавы сопровождаются комментариями. Ну и всегда во вступлении к книге описан учитель  его традиция и линия передачи. Если интересен Дзогчен то не стоит отбрасывать и традицию Бон. Много литературы по теме у Тендзина Вангьяла Ринпоче.  Удачи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
юдзан
Гость


Откуда: Moscow


7281СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 05, 01:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тело- причина эмоциональной жизни...  тело и самадхи не совместимы . обратное мнение в лучшем случае самообман... но путь к спокойному сердцу всегда с нами... и как бы не шёл человек по этому пути , путь этот всё равно будет называться дзен (если к слову вообще можно привязать какое либо понятие...).
    благодарю всех за интересные ссылки,саветы и аргументазцию!
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

8095СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 01:43 (18 лет тому назад)    Re: С чего начать? Ответ с цитатой

Димоныч пишет:
Посоветуйте пожалуста,с чего начать своё знакомство с Чань.
Например, что почитать?

Сутра Помоста и дзадзэн Smile и наверное, все таки, найти сангху. Там, бывает, можно узнать гораздо больше

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

8108СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 15:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте почитать сутру полного осознавания дыхания  http://www.philosophy.ru/library/asiatica/buddhica/nyat_han.html. Сутра Помоста намного сложнее. В Москве хорошая сангха "Тип Тхиен" Кстати, там про самостоятельное изучение Сутры Помоста лучше и не вспоминать - будут смотреть, как на ненормального.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8123СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 05, 19:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В связи с частым упоминанием, на форуме, Торчинова, прочитал его книгу:"Опыт запредельного". Кто нибудь знает занимался ли Торчинов какой нибудь практикой и какой традиции. Не с целью обсуждения, а для полноты картины для себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Димоныч



Зарегистрирован: 14.04.2005
Суждений: 5

8345СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 12:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еримей,а вы не подскажите ,что это за санха и как с ней связаться?
В нете ничего про нее не нашел Sad

_________________
8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

8351СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 15:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кто нибудь знает занимался ли Торчинов какой нибудь практикой и какой традиции.

Точно занимался, практиковал, но что именно не скажу. Были у него и ваджраянские посвящения (Дригун Кагью, лама Ламчен Гьелпо Римпоче ).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8665СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 05, 19:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

юдзан пишет:
"Сумерки Дао" это вроде бы книжка как раз Малявина-
...КИ совершенно прав:думая о книге "ДАОССКИЕ ПРАКТИКИ",я напечатал"СУМЕРКИ ДАО"...
  [/url]

Между прочим ДАОССКИЕ ПРАКТИКИ-Торчиновская книжка, целиком посвящена даосизму. Свою теоретическую подготовку в этой сфере я начинала с неё. Эта книга гораздо лучше "Сумерек Дао"имхо конечно, так как расплывчатая культорология меня не интересует.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8666СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 05, 19:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Лучше б вспомнили, с чего сами начинали...  Rolling Eyes

Я пришла в ДДС и стала заниматься тайцзицюанем стиля У 4 года назад. Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

8715СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 05, 18:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Димоныч пишет:
что это за сангха и как с ней связаться?
Sad
Московсое отделение - это Московский дзен центр http://www.zencenter.ru/  Тип Тхиен вышел на один уровень известности с Тибетским Буддизмом. Это сангха учения Линь Цзи, в которой большое внимание уделяется начальным практикам. Новичок чувствует себя вполне комфортно. Акцент делается на осознавании, в том числе осознаванием возрастной регрессии (патологической инфантильности) и гармонирует с современным психоанализом и Нейро-Лингвистическим Программированием. Сначала изучают http://www.philosophy.ru/library/asiatica/buddhica/nyat_han.html.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.480) u0.014 s0.001, 18 0.017 [256/0]