Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзен и Евангелие


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

24471СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 06, 17:56 (17 лет тому назад)    Дзен и Евангелие Ответ с цитатой

Этим летом, когда я был на даче, подошел ко мне как-то сосед. "Одолжи поправиться, не дай умереть. Ей-Богу отдам!". - Поверх рубахи был надет крест. "Христианин?" - спросил я, указывая на крест. А как же? - с гордостью ответил сосед. А Помнишь ли слова Евангельские:"Ищите, да обрящете?". - Помню. Тогда будь другом: запомни, что во сне ищешь, да мне при следующей встрече и расскажи, вот и будем в расчете. А денег можешь не возвращать. И дал парню на опохмелку. Через несколько дней мы повстречались вновь, и я напомнил о долге. Постояв с минуту в раздумьи, сосед хлопнул себя ладонью по лбу:"Вспомнил! Бутылку я искал. Всю ночь! И нашел наконец-таки..." Попробуем оценить возраст для которого характерна такая реакция. Человек молится Богу, хотя и не регулярно, ожидая, что Бог услышит его и поможет. Но когда его спрашивают, насколько он внимателен к словам Евангелия (т.е. словам Бога), он уверенно отвечает, что главное - молитва. Если сказать в ответ, что говорить, не внимая собеседнику - высокомерие даже по отношению к человеку, тем более бестактно по отношению к Богу, такой христианин пребывает в растерянности. На самом деле такое поведение есть перенос на Бога отношения к отцу малолетнего ребенка. В трехлетнем возрасте дети постоянно ожидают заботы от родителей, не будучи в состоянии проявить ответственность. Дзен, по определению Мастера Дзен Преподобного Кайсена есть взрослое состояние человека,Таким образом, Дзен не может воспрепятствовать развитию христианина, но раскрывает христианство с новой точки зрения.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
x_jane



Зарегистрирован: 08.11.2006
Суждений: 64
Откуда: Москва

24521СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 06, 11:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или закрыть тему христианства для человека навсегда! (Прощай детство Wink )
_________________
With love from me to you...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nik



Зарегистрирован: 18.11.2006
Суждений: 2

25057СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 10:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хриситанство - Путь добродетели.
Дзен - Путь мудрости.
Wink

_________________
родная речь ручьём
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25172СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 16:17 (17 лет тому назад)    Re: Дзен и Евангелие Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Дзен, по определению Мастера Дзен Преподобного Кайсена есть взрослое состояние человека,Таким образом, Дзен не может воспрепятствовать развитию христианина, но раскрывает христианство с новой точки зрения.
Увы, не Преподобный Кайсен это придумал первым. Есть философское учение о том, что в жизни каждого человека есть несколько ступеней мировоззрения. Последняя из них (начинается ~ 23-25 лет) - релиозная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25174СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 06, 16:23 (17 лет тому назад)    Re: Дзен и Евангелие Ответ с цитатой

Еремей пишет:
Таким образом, Дзен не может воспрепятствовать развитию христианина, но раскрывает христианство с новой точки зрения.
Да, в отличие от Бога, Дзэн вполне реален Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.784) u0.010 s0.001, 18 0.013 [246/0]