Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Объясните про гневное сочувствие.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сева
Гость





118580СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 12:27 (12 лет тому назад)    Объясните про гневное сочувствие. Ответ с цитатой

Здравствуйте все участники форума.
Мой вопрос о Защитниках тибетского буддизма. Объясните, что значит - гневное сочувствие? Звучит как взаимное противоречие. Кому сочувствует защитник и на кого гневается? Следует ли это понимать, что я могу просить помощи защитника, чтобы он покарал того, кто мне сильно не нравится? Или всё наоборот - если мне стало плохо, физически или по обстоятельствам, то это надо понимать как гневное сочувствие защитника - типа, бьёт - значит любит?
Наверх
Росс
Гость





118582СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 12:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В небуддийском смысле - садомазохизм, кнут после пряника, воспитание Иова и Ионы и т.д. Smile
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

118594СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 17:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полагаю, что гнев там аллегорически - гнев против омрачений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118597СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 18:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просить можно кого угодно и о чем угодно, но чем это кончится для вас?
Тест прав, гневные божества от собственных омрачений.
 Гнев это качество энергии очень активное поэтому и специфические практики. Слушайте наставления учителей и все станет понятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

118602СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 20:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Слушайте наставления учителей и все станет понятно."
Полностью поддерживаю.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

118639СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 10:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

со слушания же только начинается все...если не размышлять об услышанном-понятно не станет...

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

118642СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 10:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто с этим и не спорит Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118684СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 22:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
со слушания же только начинается все...если не размышлять об услышанном-понятно не станет...
 Все учителя тибетского буддизма начинают учить тому что нужно действовать на благо всех живых существ. Если размышлять на этой основе,  станет ясна ошибочность любых мыслей о воздействии  на кого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

118693СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн 12, 22:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если буквально, то нету никакого "гневного сочувствия".  В образ дхармапалы записали буддийские классификации дхарм и сделали акцент на страхе неблагих последствий и стыде совершения неблагого для тех, кто не понимал учение о дхармах. Где то мне даже всречалось такое, что эти две четасики зовутся охранителями вселенной.

Гнев - это намерение причинить вред в буддизме. Это не эмоция, а намерение и его надо избегать, потому что оно задает вам дальнейшее направление развития и будет ощущаться, как неприятное, как отвращение и т.д. Вот вам от этого плохо становится. Вместе с каруной (состраданием) гнев не возникает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






118754СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 18:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, вот именно про это противоречие я и спросил. Я про защитника в книге ламы Оле Нидала прочитал. Там написано, что проявляют гневное сочувствие, поэтому лишний раз к ним обращаться не следует.

Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Гьялпо
Гость





118759СообщениеДобавлено: Ср 20 Июн 12, 20:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Толя, вот именно про это противоречие я и спросил. Я про защитника в книге ламы Оле Нидала прочитал. Там написано, что проявляют гневное сочувствие, поэтому лишний раз к ним обращаться не следует.
ЛОН говорил ,что если гневный чечонг(дхармапала) с 3-им (или более) глазом мудрости, то это просветленного(надмирского) уровня защитные энергии;
но есть также мирские ,непросветленные защитники, с ними(некоторыми из них) нужно быть осторожным...
Наверх
Сева
Гость





118777СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 12, 10:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, вместе с состраданием гнев не возникает. Но что же такое тогда гневное сострадание? Ведь именно такова формулировка.
Никто из ответивших, похоже, не знает.
Вопрос тем, кто предложил обратить за разъяснением к учителю - как мне это сделать? К какому учителю можно обратиться с этим вопросом? Вы можете предложить ссылку на сайт, где учитель ответит на вопрос, или дать адрес почты учителя? Или нужно в Москву ехать, в дхарма-центр какой-нибудь? Это довольно далеко, да и не знаю я там никого, у кого же мне спрашивать? Не приду же я вот так и скажу - где тут у вас учитель? У меня к нему вопрос про гневное сочувствие. Боюсь, что тут они мне как раз всё своё гневное сочувствие и покажут! Smile


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Сева
Гость





118778СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 12, 10:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha, Dondhup, слушать наставления учителей - каких, где? можно это делать он-лайн?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

118781СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 12, 11:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сева пишет:
miha, Dondhup, слушать наставления учителей - каких, где? можно это делать он-лайн?

Например

http://savetibet.ru/

http://yelo-rinpoche.ru/teachings/

http://www.yelo.ru/dharma-audio-video.html

Лучше конечно в живую, но узнать немного Дхарму и принять решения стать буддистом, поехать к Учителю и принять Прибежище может помочь и интернет трансляции.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118793СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 12, 19:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ближайшая открытая, будет русский перевод:

Los Angeles retreat - June 22nd -24th, 2012

???Kunzang Monlam?????? (the Invocation of Samanta Bhadra)

OPEN WEBCAST
Los Angeles is GMT -7

22nd June 7:30pm-9:30pm
Introduction of this teaching related
with the transmission of Ati Guru Yoga and tridlung of Short Thun.

23rd June 10am-12pm
Introduction about the Base and
Tridlung of the Gana Pujas.

4-6pm
Introduction about the illusory
visions related with Five Emotions. And giving Tridlung of Medium Thun.

24th June 10am-12pm
Giving the continuation of Kunzan Monlam, some advices for the daily life practices and tridlungs of collective practices and so on. We finish this retreat with a practice of Ati Guru Yoga altogether.
4- 6pm
Gana Puja for the end of this retreat.

Как подключиться
http://kunsangar.org/ru/webcasthowto/
Там же расписание учений и место проведения.

Здесь тоже сообщения о трансляциях на русском языке  http://vk.com/webcast
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.098) u0.013 s0.000, 18 0.009 [260/0]