Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Объясните про гневное сочувствие.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

118872СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 12, 23:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:

У  Фурцевой  было устойчивое  мнение  что  в Союзе  секса так же не было.
То  что в  тантре  к  обычному  секесу  отношения  не имеет  это точно. И  к  аллегории  Михи  так же  не имеет отношения.

+1000

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

118875СообщениеДобавлено: Пт 22 Июн 12, 23:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оказываеться  Буйная  и не Буйная вовсе, а даже  мирная  очень.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: snowflake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118894СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 01:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:


Я бы поспорила насчет аллегории, но мне тупо лень. Миха, ты же знаешь сколько там энергии выделяется/вырабатывается во-время этого простого-дела-нехитрого и вопрос на что она тратится Wink  


Так энергия выделятся само по себе, а не как результат практики. Цель практики  в том что бы работать с любой в том числе и этой энергией.


Ответы на этот пост: snowflake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


118895СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 01:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну   Миха  и где Ваша аллегория?  Или для Вас  символ, ритуал, аллегория  одно и тоже?
Если да, то и говорить с Вами не о чем, аллегорийте  дальше.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

118897СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 01:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сева пишет:
Толя, вместе с состраданием гнев не возникает. Но что же такое тогда гневное сострадание? Ведь именно такова формулировка.
Никто из ответивших, похоже, не знает.
Вопрос тем, кто предложил обратить за разъяснением к учителю - как мне это сделать? К какому учителю можно обратиться с этим вопросом? Вы можете предложить ссылку на сайт, где учитель ответит на вопрос, или дать адрес почты учителя? Или нужно в Москву ехать, в дхарма-центр какой-нибудь? Это довольно далеко, да и не знаю я там никого, у кого же мне спрашивать? Не приду же я вот так и скажу - где тут у вас учитель? У меня к нему вопрос про гневное сочувствие. Боюсь, что тут они мне как раз всё своё гневное сочувствие и покажут! Smile

Чтобы что-то точно знать, нужно чтобы был разработан словарь с точными определениями, что есть что и какое место занимает в буддийской системе. У древних буддистов это было у всех. Нужно точное знание, как определение в словаре.  А то, что кто-то уверенно что-то говорит - это не показатель.

Есть версии, как это правильно понимать для себя, с точки зрения буддизма - как аллегорию, например. Что гнев - это на самом деле не омрачение гнева имеется ввиду, а мудрость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

118905СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 03:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сева
Смею предположить, что ваш вопрос связан с несколько односторонним пониманием сострадания как исключительно мягкости, милости, добросердечие. Но тут происходит незаметная подмена добросердечия сердобольностью. Чувствуете разницу?
Предлагаю посмотреть на это так: милосердие/сострадание не обязательно должно быть "мягким". В некоторых ситуациях следует проявлять твёрдость - ради блага. Например, если вы видите, что ваш друг совершает нечто недостойное и всячески оправдывает собственные слабости, гораздо правильнее не потакать ему с сердобольным выражением лица, а прямо указать на неприемлемость такого поведения. Да, это будет неприятно, но так будет лучше. И вот для этого нужна некоторая энергия, которую можно условно назвать "гневной". В традиции дзен нет поклонения гневным божествам, как и вообще божествам, но проявление такой энергии вполне допустимо.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

118911СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 08:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не подобает в семье Победителей не любить
других, не споспешествовать их благу. Осознай, что
ты сам, как и другие, тонешь в пучине обусловленно-
го существования и, пошатываясь на каждом шагу [в
сторону дурного], не способен шагать к избавлению от
бед, ибо закрыто око разума, отличающее приемлемое
от неприемлемого. В том же тексте (6.73) сказано:
«В ком же из семьи Победоносных,
ради всех существ добро творящей,
не возникнет сострадание к бредущим,
к тем, чье око разума закрыто?
Кто из них не устремится потрудиться —
поусердствовать в рассеянье невежества!»
На этом этапе счастье, слава и сила человека
измеряются тем, сколько заботы о других он спосо-
бен принять на себя, ведь забота лишь о своем благе
свойственна и животным. Поэтому характерная чер-
та великих — радение исключительно о пользе и
благе других. Как говорится в «Послании к ученику»
(100,101):
«Вот животные тоже, — увидев немного травы,
побегут и съедят ее сами.
Когда, мучимы жаждою, воду найдут, —
радостно пьют ее, забыв обо всем.
183 б
ЗАРОЖДЕНИЕ УСТРЕМЛЕННОСТИ 5
Человек же радеет о благе других,
над животными этим возвысясь, —
в этом именно слава его, счастье, а также сила.
Как великое солнце, конями влекомое в небе,
все вокруг освещает,
как земля держит мир, его вес на себе не считая,
такова же природа великих, о своем не
пекущихся благе,
ведь они озабочены только лишь пользой и
счастием мира.»
Тот зовется Человеком и мудрецом, кто, видя
измучившихся существ, усердствует для их блага."

Чже Ринпоче Ламрим ченмо 3 том

Для тех кто интересуется состраданием стоит почитать 3 том Ламрима, но начинать нужно с освоение Учения  и 2 томов.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

118928СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 15:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Оказываеться  Буйная  и не Буйная вовсе, а даже  мирная  очень.

Я -разная Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

118929СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 16:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:


Я бы поспорила насчет аллегории, но мне тупо лень. Миха, ты же знаешь сколько там энергии выделяется/вырабатывается во-время этого простого-дела-нехитрого и вопрос на что она тратится Wink  


Так энергия выделятся само по себе, а не как результат практики. Цель практики  в том что бы работать с любой в том числе и этой энергией.

Не в том числе и с этой, а только с этой самой энергией и работают, потому что у нас только она и есть, все остальные виды энергии это - её превращения. И любой человек будь он монахом, йогином, домохозяином-обывателем или хоть бомжом работает с этой энергией как умеет. Монахи всю "алхимию  процессов" творят внутри, без привлечения "сторонних помощников", "внешних шакти". Йогин делает тоже ,что и монах, но иногда в паре с реальным человеком. Домохозяин тратит эту энергию на делание детей, на жену и на сущности ( если др...т и порнуху смотрит  Very Happy). Ну, а бомж просто пропивает свои активы во всех смыслах  и ни на что не способен.  Это-краткая схема, без деталей.

Я сейчас не буду обсуждать тему энергетического вампиризма и тем более подробности как нижний поток сделать верхним, чего куды направить, имхо, эта тема необъятна, главное все-таки принцип. Не будет у тебя топлива(жизненной/сексуальной энергии) и способа направить её в нужное русло ( практики), то куда полетишь?

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118942СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 19:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:
Ну   Миха  и где Ваша аллегория?  Или для Вас  символ, ритуал, аллегория  одно и тоже?
Если да, то и говорить с Вами не о чем, аллегорийте  дальше.

 Для меня символ, ритуал и т.д. это опора для ума, не более.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

118944СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 19:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:

Не в том числе и с этой, а только с этой самой энергией и работают, потому что у нас только она и есть, все остальные виды энергии это - её превращения. И любой человек будь он монахом, йогином, домохозяином-обывателем или хоть бомжом работает с этой энергией как умеет. Монахи всю "алхимию  процессов" творят внутри, без привлечения "сторонних помощников", "внешних шакти". Йогин делает тоже ,что и монах, но иногда в паре с реальным человеком. Домохозяин тратит эту энергию на делание детей, на жену и на сущности ( если др...т и порнуху смотрит  Very Happy). Ну, а бомж просто пропивает свои активы во всех смыслах  и ни на что не способен.  Это-краткая схема, без деталей.

Я сейчас не буду обсуждать тему энергетического вампиризма и тем более подробности как нижний поток сделать верхним, чего куды направить, имхо, эта тема необъятна, главное все-таки принцип. Не будет у тебя топлива(жизненной/сексуальной энергии) и способа направить её в нужное русло ( практики), то куда полетишь?

 Ну это все игра слов. Я бы не стал утверждать что в основе всего энергия с пояснением, типа сексуальная. Тут могут быть разные мнения, но то что слово энергия в чистом виде наиболее применимо для всех.


Ответы на этот пост: snowflake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


118946СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 19:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня символ, ритуал и т.д. это опора для ума, не более.

Хорошо  Миха , значит для  Вас  это так.
Наверх
Гьялпо
Гость





118947СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 19:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одним предложением (пре)парировал опасный калтун, браво Миха...
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


118948СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 19:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поддерживаю  БРАВО МИХА.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


118950СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 12, 19:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описывать поэтапно  всю панчататву  у меня нет желания, майтхуну  с  ньясами и авешами  тем более  нет никакого желания. А про  ум  я  вообще  лучше помолчу.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.387) u0.016 s0.000, 18 0.031 [261/0]