Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и социобиология

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120332СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 10:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy
мне показалось что буддистский призыв к неличностному взгляду на мир, как раз соответствует социобиологическому. Или неличностный взгляд это что то другое? Рассмотрение ситуаций без привязки к своей личности и к личностям других, а совокупно, вцелом взгляд на то что происходит с людьми, оценка последствий событий не для личностей, а для общества в целом - разве это не неличностный взгляд?
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

120367СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 16:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы верно подметили, что "неличный взгляд" буддизма в некотором роде соответствует научному подходу, в том смысле, что имеет целью устранение помех, возникающих вследствие пристрастности суждений эго. Однако в отношении социобиологии, скорее, следует говорить не о "неличностном", а о поптыке надличностного взгляда, когда рассматриваются отношения популяций и социумов. Социобиология развивалась на основе бихевиоральной теории - наиболее яркой представительницы материалистического воззрения. Именно бихевиористы первыми из европейцев осмелились утверждать: есть психика, а души нет. В этом она созвучна с идеями буддийской философии, но далее следуют существенные отличия. Я бы выразил их так:
- Используя научный, объективистский подход, социальные биологи говорят - вот такие-то и такие-то закономерности управляют жизнью социумов, такие-то и такие-то условия ведут к размножению и доминированию или к подчинению и деградации. Если переводить это в сферу буддийской мысли, то можно сказать, что таким образом социальная биология показывает, как именно устроены взаимоотношения в сансарическом существовании - они построены на постоянной борьбе, конфликте и неудовлетворённости.
А вот далее следует Первая благородная истина Будды.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120371СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 18:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ок. Первая БИ провозглашает страдание как основную характеристику жизни в сансаре (а другая большинству неизвестна) и это действительно совпадает с тем что ощущает индивид в сансаре - три вида страдания. Но для меня было открытием то, что с тз социобиологии никакого страдания трех видов нет, а смерть, болезни и старость являются естественным и даже благоприятным фактором для развития популяций - происходит обновление членов популяции и лучшая приспосабливаемость под изменяющиеся условия, болезни отсеивают слабых членов.  Деструктивное поведени ведущее к проблемам для отдельной личности, способствует поиску решений направления развития для всей популяции.  
 У Будды Готамы было четыре встречи предшествующие его уходу из дворца и побудившие его к поиску истины - с больным, старым, умирающим и йогом. А что если бы рядом с ним был современный социобиолог? - Ведь он рассказал бы о том, что старость, смерть и болезни не абсолютное зло и несправедливость, а необходимость в существовании человеческой популяции, а именно йог, котрый Готаме представился как ключ к решению, если он ушел в полное отшельничество и не влияет никак на людей, для популяции бесполезен, тоесть он выключен из социума и его как будто нет.
 На практике у меня получается сейчас вот какая картина: видя страдание других людей, их поведение ведущее к проблемам, я понимаю, что так существует популяция. Если раньше человек наплодивший детей от разных жен или жены от разных мужей воспринимались мной как безответственные люди умножающие страдания, то сейчас я думаю что таким образом осуществляется генетическая вариабельность популяции и это благо для нее. Если раньше рассеянный человек попавший под трамвай вызывал у меня сочувствие, то сейчас сочувствие есть, но есть и понимание, что таким образом выключается из обращения его генетический набор "рассеяности". Сочувствие эффективно в союзе с мудростью. Соц биология представляется мне мудростью - пониманием почему все так а не иначе. Но вызывает когнитивный диссонанс с сочувствием - как сочувствовать страданию, когда известно, что это страдание на благо всех и в том числе будущих поколений?
Либо следует принять такую картину мира; через состояние отрешенности йога, живые существа исключаются из сансары, до тех пор пока она не опустеет?
Наверх
Росс
Гость





120376СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 19:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это грустная картинка универа летом:
Пусты аудитории Самсары,
Лишь грустный бродит социобиолог Мара.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

120388СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 21:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джонни
Мой Наставник сказал бы: это хороший когнитивный диссонанс.
Мудрость и сострадание. Чтобы доплыть до того берега, нужны обе руки.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120394СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy
Спасибо Вам и Вашему Наставнику за разьяснения. Я понял что страдание жс все равно остается страданием, несмотря на их обьективную необходимость для сушествования нашего мира сансары. И сочувствие к этим страданиям остается уместным не смотря на социобиологию, представляющую страдание как неизбежность.
Каково же по Вашему мнению проявление нирванического в нашем мире? Как это нирваническое (природа Будды) отражается в поведении людей с тз социобиологии или как это можно себе представит исходя из посылок социобиологов о принципах процессов в пупуляциях людей?
Играют ли сочувствие и сострадание какую либо значительную роль, ведь не может же быть так чтобы не играли. Христианское - "Бог есть любовь" и буддистское - "Все вибрирует от радости и скрепляется любовью", не пустые же лозунги?
Что сказал бы Ваш Наставник?
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120396СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и буддистское - "Все вибрирует от радости и скрепляется любовью", не пустые же лозунги?

Классный  слоган  получился Джонни , даже представил  себе вибрирующего  буддиста  от радости  и скрепляющегося  любовью. Спасибо, улыбнуло.
Наверх
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120398СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Все вибрирует от радости и скрепляется любовью" - так выглядит мир в медитации.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120399СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Красивый  мир, должно быть.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120400СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее  всего этот слоган  Вы подчерпнули из брошюр  Алмазного Пути  насколько помню там  после  фазы  растворения  есть  такое, про вибрацию  и любовь.
Наверх
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120402СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1
Вы можете это сами увидеть. Да, офигенное состояние. и еще минут 30 после (лично у меня), а потом начинают появлятся мерзкие рожи Smile  (шучу).
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120403СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда  появляються  рожи Вы креститесь , люди набожные говорят  помогает.
Наверх
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120404СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Вы подчерпнули из брошюр  Алмазного Пути"
-а тогда значит это был Ваш сарказм? брошюры возникли не из пустоты и то что там написано имеет причину и основания.
Наверх
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


120405СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джонни никакого   сарказма, это просто лила не более.
Наверх
Джонни
Гость


Откуда: Moscow


120406СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 12, 23:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1  я Вас понял, Вы - социобиолог? Если иначе - зачем Вы тут, ведь Вы - не буддист? Тогда напишите что нибудь про социобиологию.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.287) u0.009 s0.003, 18 0.012 [256/0]