Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Переход в буддизм

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

108262СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 11:47 (12 лет тому назад)    Переход в буддизм Ответ с цитатой

Возможно эта тема уже поднималась. Меня интересует надо ли официально что либо делать? Хочу перейти из Христианства в Буддизм.
За ранее благодарю Very Happy


Ответы на этот пост: Вантус, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108266СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 12:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вратами в Дхарму является принятия Прибежища у квалифицированного Учителя. Но перед тем как принимать Прибежище, необходимо хорошо понять основы Дхармы, проверить Дхарму как раньше купцы проверяли золото - настоящее оно или нет.
Его Святейшество Далай Лама говорил. что западным людям нужно быть осторожными в вопросах смены веры.
Решение принять Прибежища должно быть осознанным, чтобы потом не захотелось "перейти" еще куда то.
Такие случаи бывают.

Необходимо понимать отличие Будды от небудийских учителей, Учения Будды от других учений.

В буддизме, например, концепция бога -творца, как она понимается в авраамических религиях и индусских религиях, считается ложной.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

108268СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 12:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за разъяснение))) А литературу не подскажите какую почитать, для просвещения о Дхарме)))

Ответы на этот пост: Dondhup, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

108270СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 13:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть грубо говоря мне надо принять Будду-это его учение и просветление, Дхарму-путь по которому надо идти чтоб достичь этого просвестления и Сангха- сообщество (как я понимаю принятие учение от более"продвинутых" буддистов, кторые могут обучать вновь пришедших.) Поправьте и разъясните где была не права))) И где можно найти человека который разъяснит или учителя, который будет согласен поговорить со мной(если такое возможно).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108271СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 14:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо понять кто такой Будда, что такое Дхарма и что такое Сангха.
Принимать же Прибежище и учиться Дхарме нужно у Учителя , обладающего соответствующими характеристиками или хотя одной восьмой от них. Нельзя учиться у тех кто находиться вне линии преемственности и по сути самозванец ( такие и в России и на Украине уже увы есть).
Характеристики Учителя Махаяны см http://www.yelo.ru/text2.rtf
Введение в практику Прибежища  http://www.yelo.ru/refuge.rtf

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108272СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 12, 14:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shuvani пишет:
Спасибо за разъяснение))) А литературу не подскажите какую почитать, для просвещения о Дхарме)))



Yelo_Rinpoche_Kratkoe_obyasnenie_suschnosti_Lamrima.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Yelo_Rinpoche_Kratkoe_obyasnenie_suschnosti_Lamrima.pdf
 Размер файла:  1.56 MB
 Скачано:  1780 раз(а)


_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

108313СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 05:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shuvani пишет:
Спасибо за разъяснение))) А литературу не подскажите какую почитать, для просвещения о Дхарме)))

Ещё вот книги по ДзенVery Happy:
http://dharma.org.ru/board/post108065.html#108065
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shuvani



Зарегистрирован: 23.01.2012
Суждений: 20
Откуда: Москва

108315СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 11:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибочки  Very Happy всем. Я пока почитаю книги Его святейшество Далай-Ламы XIV. Начала читать и мне очень нравиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

108316СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 11:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно не только почтить но и посмотреть и послушать. Основа практик- слушание Дхармы.
http://dalailama.ru/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

108317СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 12:59 (12 лет тому назад)    Re: Переход в буддизм Ответ с цитатой

Shuvani пишет:
Возможно эта тема уже поднималась. Меня интересует надо ли официально что либо делать? Хочу перейти из Христианства в Буддизм.
За ранее благодарю Very Happy

Забейте на это дело. Будет у вас вместо одной идеологии, не соответствующей реальности другая, столь же не соответствующая, разве что с этно-колоритом. Выкиньте лучше все религии на свалку, где им самое место, и изучайте естественные науки и историю. Прочитайте учебник логики, разберитесь с устройством мира, с устройством мозга. Потом уж можно и разных индусов поизучать, критически, главное. Если вам так нравится именно индусы-буддисты, рекомендую почитать перед ними обычные книжечки ИСККОН - может вам просто индийский колорит нравится - карма там и все такое, потом - Йога-сутру, Шанкарачарью, опять же, можно. А уж поняв контекст, можно и индусов-буддистов почитать.

Делая в обратном порядке, вы рискуете заработать жесточайший ФГМ.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: СуСаНиН
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

108318СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 13:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, есть масса ресурсов, где можно пообсуждать за диамат и истмат.
Зачем Вам здесь-то проповедовать? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

108319СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 13:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Вантус, есть масса ресурсов, где можно пообсуждать за диамат и истмат.
Зачем Вам здесь-то проповедовать? Smile

Вы в свое время не имели возможность получить мой ценный совет (да я не имел в свое время, честно говоря) - и вот результат Very Happy

На упомянутых вами форумах сидят, как правило, столь же невероятно фимозные люди, такие же, как иногда встречающиеся на буддийских и иных религиозных, для которых марксизм - разновидность религии. Им уже ничем не поможешь, ибо лекарство от фимоза для них стало ядом.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

108320СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 13:16 (12 лет тому назад)    Re: Переход в буддизм Ответ с цитатой

Shuvani пишет:
Возможно эта тема уже поднималась. Меня интересует надо ли официально что либо делать? Хочу перейти из Христианства в Буддизм.
За ранее благодарю Very Happy

Официально ничего делать не надо. Интересуйтесь совершенно свободно. Вам нет нужды отлучаться от Христианской церкви, по сути, Вы отлучаетесь от нее сами, переставая верить Библии и ее толкованиям.

В Буддизме так же есть более ортодоксальные традиции, по сравнению с другими.
Есть традиции, требующие уже глубокой сложившейся веры и доверия.

Главное понимать, что просто изучение текстов, участие в ритуалах и общение с буддистами - еще не следование учению (Дхарме) Будды.
Даже пострижение в монахи не всегда становится началом пути.

Поэтому знакомьтесь с взглядами, культурой, поведением Буддистов.
Жизнь такова, что учение Христианства во многих деталях и мелочах повседневной жизни весьма совпадает с учением Будды.

Далеко не всякий человек способен постичь истинную глубину что Христианства, что Буддизма. Есть только вера людей в то, что одно из учений правильное, а другое - нет.
Поэтому есть много религиозных споров, опирающихся на подобную веру.

Нет нужды противоставлять одно другому. Главное помнить, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Shuvani
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СуСаНиН
Гость


Откуда: Elista


108321СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 13:27 (12 лет тому назад)    Re: Переход в буддизм Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Делая в обратном порядке, вы рискуете заработать жесточайший ФГМ.
у меня такое ощущение что вашим языком Мара ворочает
если вы дожили до 100 или хотяб 50 разменяли, так думаете остальные до 150-200 доползут?
Писать считать умеешь-какраз самый срок буддизму до ума доводить...
ато как у вас получится-мозги есь да диамат оккупировал ,бацбац - мимо...
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

108323СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 12, 14:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СуСаНиН
а у меня такое ощущение, что вы несколько нездоровы психически. Это явствует из крайней бессвязности ваших постов, которые отражают, как думается, разорванность вашего мышления - один из основных признаков начинающейся шизофрении. Покажитесь психиатру, мой вам совет, не сочтите за оскорбление.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.076) u0.014 s0.003, 20 0.014 [296/0]