Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Формулировка асмиманы без атмана

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

99722СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 15:34 (13 лет тому назад)    Формулировка асмиманы без атмана Ответ с цитатой

Принятие за себя, асмиту\упадану, можно сформулировать без применения даже скрытого использования "я", следующим образом:

"Мышление от имени предмета".

Пример:
"Я считаю себя телом", "тело принимается за себя" и т.п., переформулируется как "имеется мышление от имени тела".

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 11 Апр 13, 12:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99723СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 15:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имеется мышление от имени мышления?

Ответы на этот пост: Баскаков Владимир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

99724СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 15:44 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Имеется мышление от имени мышления?

Совершенно верно, в этом можно найти проблему - мышление в этом случае может оказаться тем самым атманом, который мыслит от имени самого себя. Решается это отрицанием субстанции мышления, и утверждением лишь феноменологического его характера. То есть, мышление есть лишь сами мысли, как они налично переживаются. В результате, можно сказать лишь о мышление от имени каких-то мыслей.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

99725СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 16:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если я беспокоюсь за семью, то это мышление от имени семьи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

99727СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 11, 16:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разумеется. Принимаешь за своё. Несколько отличное от принятия за себя, но в контексте дхармы можно говорить как про одно и то же.

Еще хороший пример с смотрением фильмов и чтением книг - мышление от имени персонажа.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144010СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 13, 19:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что значит феноменологически "от имени"? Похоже тут не фен., а просто грамматика - "меняю склонения слов в формулировках".

Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

144011СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 13, 19:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"От имени" - это не про замену слов, а про действие чего-либо выдаваемое за действие чего-то иного.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

144012СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 13, 20:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, спасибо. действительно интересно....  надо подумать....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

144044СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 14:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"От имени" - это не про замену слов, а про действие чего-либо выдаваемое за действие чего-то иного.
Мышление от имени тела = мысль о том, что тело мыслит?

Ответы на этот пост: КИ, Баскаков Владимир
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144052СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 15:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже суть этой идеи происходит от чтения худлита - проживание мыслей литературного персонажа как своих (смысл 1) - перенесенный на все предметы, даже которые не мыслят, но тем хуже для них - значит ещё большая ошибка мыслить "от их имени" (смысл 2). Правда мышление "от имени" мыслей, тоже "может быть" плохо (смысл 3). Похоже КИ сам не до конца не вполне понял, что описывает, и поэтому не способен внятно сформулировать, так ведь?

Что значит переживание мыслей литературного персонажа как своих? Вариантов, на самом деле, много. Не уж то КИ считает, что это может однозначно пониматься? Пара возможных трактовок:

а) просто подумал, эти мысли (скажем во время чтения, не приняв их ни коим образом за свои), тем не менее это мысли были "у меня" - я их думал, и они не мои - т.е. они возникли по причине букв, а не в контексте предыдущего размышления,

б) подумал их, так сказать, "деятельно" или, можно сказать, "в личном контексте" - скажем, если была мысль встать, то и встал. Вот это полное отождествление с выпадением из контекста книги.

в) подмал их поставив "себя" в контекст книги, т.е. подумал их как бы там - в сюжете. Если была мысль встать, то небыло ни намека на то, чтоб реально вставать, но "реально" встал тот "мой" персонаж в виртуальном мире.

Ну и как всё это перенести на тело? Кто-то реально думал, что мыслит тело в то время как, на самом то деле, мыслит ум? Или мышление в интересах тела? Деятельность "от имени" подразумевает же не только полномочия, но и совпадающие интересы.

Думаю КИ считает, при этом, что он всё сказал предельно однозначно, а если на поняли с 2011 года, то значит не хватило силёнок ментального процессора. А пояснять он не будет, ведь он уже всё сказал - просто перечитывайте, перечитывайте. В то время как на самом деле он произнёс лишь гиперссылку на содержимое своей головы, к которой у нас нет доступа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

144054СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 15:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test если ты что-то придумал, то зачем это приписывать мне?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

144056СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 15:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
"От имени" - это не про замену слов, а про действие чего-либо выдаваемое за действие чего-то иного.
Мышление от имени тела = мысль о том, что тело мыслит?

Да, но только в "мысль" следует включить любой познавательный образ - например, о прохождении тела в дверь, а не только о самом мышлении.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144060СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test если ты что-то придумал, то зачем это приписывать мне?

О, у тебя есть мышление от имени меня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144061СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 13, 16:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
"От имени" - это не про замену слов, а про действие чего-либо выдаваемое за действие чего-то иного.
Мышление от имени тела = мысль о том, что тело мыслит?

Да, но только в "мысль" следует включить любой познавательный образ - например, о прохождении тела в дверь, а не только о самом мышлении.

Правильно, примеров приводить не надо - так тебя лучше поймут. А не поймут - так ещё лучше!

Цитата:
Пример:
"Я считаю себя телом", "тело принимается за себя" и т.п., переформулируется как "имеется мышление от имени тела".

Имеется мышление от имени тела от имени прохождения от имени двери.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

144753СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 13, 20:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
"От имени" - это не про замену слов, а про действие чего-либо выдаваемое за действие чего-то иного.
Мышление от имени тела = мысль о том, что тело мыслит?
Ну если встать например на шатающуюся табуретку  на краю крыши станет немного страшно, потому что произойдет мышление от имени тела, которое не хочет умирать... Эти феномены сознания не надо будет мыслить усилием - страх придет сам (к нетренированным).
Интересно другое - что переключает ==от-кого-мыслителя==? как то оно для меня похоже на момент до деления фигуры и фона в гештальте. Аналогия уместна?


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.897) u0.020 s0.002, 18 0.013 [267/0]