Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Формулировка асмиманы без атмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

144830СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 13:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нама-рупа это одно цельное слово.
Поэтому в принципе вы оба правы.

ДН 14
Бодхисатта Випасси подумал: «Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

144831СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 13:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Само "телесное" - это умственное. Но я про другое, про изменение других чувств кроме осязания, дрожи и повышения температуры тела. Например, от стресса могут быть искажения в запахах, звуках и т.д., не говоря уже об изменениях в мышлении и принятии решений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144840СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 15:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глотания - рефлекс, а страх - умственное. Это общеизвестное.

Нет, чувство страха - телесное. Это общеизвестно.

Речь шла не про некое чувство страха, а про страх. У тебя страх относится к осязанию, по буддийским категориям?

Где я писал о чувстве страха я писал "чувство страха", где о другом там писал другое. Если ты не обращал внимание на "чувство", то кто виноват? "Речь не шла", ага.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48655

144845СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 17:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глотания - рефлекс, а страх - умственное. Это общеизвестное.

Нет, чувство страха - телесное. Это общеизвестно.

Речь шла не про некое чувство страха, а про страх. У тебя страх относится к осязанию, по буддийским категориям?

Где я писал о чувстве страха я писал "чувство страха", где о другом там писал другое. Если ты не обращал внимание на "чувство", то кто виноват? "Речь не шла", ага.

Чувство ведь легче отнести к осязанию, чем страх вообще. Говорить именно "чувство" - уже небольшая, но подтасовка.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

144851СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чувство ведь легче отнести к осязанию, чем страх вообще. Говорить именно "чувство" - уже небольшая, но подтасовка.

Я говорил изначально, что чувство страха отличается от ментального страха. А теперь, оказывается, это подтасовка!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

144953СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 21:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глотания - рефлекс, а страх - умственное. Это общеизвестное.

Нет, чувство страха - телесное. Это общеизвестно.
и то и другое - комбинация дхарм, которая сменится другой.... и общеизвестность - тоже....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Баскаков Владимир



Зарегистрирован: 20.09.2012
Суждений: 257

144955СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 21:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баскаков Владимир пишет:
.... В армии меня учили, что честь тов. полковнику отдается в зависимости от наличия головного убора. Те не ему лично, а собственно фуражке. .... - когда она на его голове.

Как-то вас странно учили. Отдаётся прикладыванием руки в зависимости от вашего головного убора, а не полковника. Или может вы тем полковником и были? При отсутствии вашего головного убора честь отдается другими способами.
сойдемся на том, что учили хорошо, а я учился плохо - студент с гражданки в военном нии - чего взять.... с пиджаков то....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гоуст
Гость





168733СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 13:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно похудеть, приказав телу мыслить об этом отдельно от головы?

Ответы на этот пост: miha
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

168858СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 20:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гоуст пишет:
А как можно похудеть, приказав телу мыслить об этом отдельно от головы?
Надо вспомнить переживание когда вам было приятно от стройного тела и привязаться к этому переживанию, ощущению. Все произойдет само собой. Если конечно сможете поддерживать это состояние.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

411771СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 00:19 (6 лет тому назад)    Re: Формулировка асмиманы без атмана Ответ с цитатой

Принятие за себя, асмиту\упадану, можно сформулировать без применения даже скрытого использования "я", следующим образом:

"Мышление от имени предмета".

Пример:
"Я считаю себя телом", "тело принимается за себя" и т.п., переформулируется как "имеется мышление от имени тела".

не совсем правильно, как по мне. "Я оячиваю это как Атман", так в оригинале я видел. И далее говорится, что именно оячивается. Обычно, это пять упадана кхандха. Когда ведана или санна, или санкхара оячиваются как Атман. Виннана тем более. Причем "Атман" - это указание на субъективность, а не "я" как уже осознанная и знакомая личность. Буквально: "ведану оячиваю как субъективное", подразумевая, что чувства - это по умолчанию субъект. "Санну или идеи оячиваю как субъеквтиное". Тогда как "я" - это "ахам". Не "атта"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

411772СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 18, 00:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

искал про это "асми" по разным площадкам. ...
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

420603СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про страх высоты не нашел, но вот к примеру другой вид страха:
Цитата:
The physiological response to a fear stimulus starts in the brain. The brain triggers the release of certain chemicals that cause the "fight or flight" response in human beings. This response is characterized by rapid heart rate, rapid breathing, flexed muscles, and an automatic focus on reacting physically. ... We are simply in a reactive state controlled by the autonomic nervous system. All we want to do is run away from the fear agent or attack it directly.
Такое физиологическое состояние распознаётся со стороны да и субъективно как страх. Никаких мыслей страха там может и не быть. Просто организм приготовился бежать или драться.

Та же самая реакция в другом контексте может интерпретироваться не как страх. Скажем, если нечему приписать угрозу. Та же самая реакция может интерпретироваться как агрессия, если человек не побежал, а набросился. Что тебя тут так смешит? "Над кем смеетесь - над собой смеетесь."

Дело в том, что стрсх это эмоция, а эмоциям мы учимся. Наблюдая за другими или на своем опыте через мотиваторы и демотиваторы, которым нейросеть не обучается, а в нее встроенно это на "железном" уровне (ведана). Так что в начале безусловно идет мысль, то есть осознание,  самскара и санжня, потом нейросеть запоминает эту мысль и каждый раз просто достает ее из памяти и включает поведенческий паттерн, усвоенный нейросетью, при попадании тела в подобную предудущему опыту ситуацию. все гормональные выплески провоцируются нейросетью. И органы тоже получают сигналы из нейросети через разные стимулы.

Да, эти открытия в нейробиологии совершены относительно недавно.
И они, как мне кажется, полностью подтверждают буддийскую двенадцатичленную формулу бытия.

Даже такая штука как:
Виджняну (пали. viññāṇa IAST, санскр. विज्ञान, тиб. намше, кит. 識 ши) — различение «сигналов от разных чувст­венных анализаторов (индрий)», а также в более близком контексте «индивидуальное перерождающееся сознание» с семенами стремлений в виде кармических привычных тенденций. Сознание «спускается» в чрево матери, где происходит формирование....

откуда древние буддисты могли знать, что зарождающийся мозг начинает учиться именно в животе у матери? визионерство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420621СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 18, 15:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты, как древние так и нынешние с будущими изучают сознание как оно есть. Способность отцепляния от слитности с вещами и сознанием высвечивает всю работу сознания-вещей.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.627) u0.014 s0.001, 18 0.014 [257/0]