Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Формулировка асмиманы без атмана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин

Суждений: 1207

144830СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 13:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нама-рупа это одно цельное слово.
Поэтому в принципе вы оба правы.

ДН 14
Бодхисатта Випасси подумал: «Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше.

Fritz

Суждений: 4282

144831СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 13:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Само "телесное" - это умственное. Но я про другое, про изменение других чувств кроме осязания, дрожи и повышения температуры тела. Например, от стресса могут быть искажения в запахах, звуках и т.д., не говоря уже об изменениях в мышлении и принятии решений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心

Суждений: 18026

144840СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 15:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:
Глотания - рефлекс, а страх - умственное. Это общеизвестное.

Нет, чувство страха - телесное. Это общеизвестно.

Речь шла не про некое чувство страха, а про страх. У тебя страх относится к осязанию, по буддийским категориям?

Где я писал о чувстве страха я писал "чувство страха", где о другом там писал другое. Если ты не обращал внимание на "чувство", то кто виноват? "Речь не шла", ага.
Наверх
КИ

Суждений: 28381

144845СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 17:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:

Речь шла не про некое чувство страха, а про страх. У тебя страх относится к осязанию, по буддийским категориям?

Где я писал о чувстве страха я писал "чувство страха", где о другом там писал другое. Если ты не обращал внимание на "чувство", то кто виноват? "Речь не шла", ага.

Чувство ведь легче отнести к осязанию, чем страх вообще. Говорить именно "чувство" - уже небольшая, но подтасовка.

test
一心

Суждений: 18026

144851СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 13, 18:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Чувство ведь легче отнести к осязанию, чем страх вообще. Говорить именно "чувство" - уже небольшая, но подтасовка.

Я говорил изначально, что чувство страха отличается от ментального страха. А теперь, оказывается, это подтасовка!
Наверх
Баскаков Владимир

Суждений: 257

144953СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 21:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:

и то и другое - комбинация дхарм, которая сменится другой.... и общеизвестность - тоже....
Наверх
Баскаков Владимир

Суждений: 257

144955СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 13, 21:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Баскаков Владимир пишет:
.... В армии меня учили, что честь тов. полковнику отдается в зависимости от наличия головного убора. Те не ему лично, а собственно фуражке. .... - когда она на его голове.

Как-то вас странно учили. Отдаётся прикладыванием руки в зависимости от вашего головного убора, а не полковника. Или может вы тем полковником и были? При отсутствии вашего головного убора честь отдается другими способами.
сойдемся на том, что учили хорошо, а я учился плохо - студент с гражданки в военном нии - чего взять.... с пиджаков то....
Наверх
гоуст
Гость

168733СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 13:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно похудеть, приказав телу мыслить об этом отдельно от головы?
Наверх
miha
умер

Суждений: 4540

168858СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 20:48 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

гоуст пишет:
А как можно похудеть, приказав телу мыслить об этом отдельно от головы?
Надо вспомнить переживание когда вам было приятно от стройного тела и привязаться к этому переживанию, ощущению. Все произойдет само собой. Если конечно сможете поддерживать это состояние.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.074 (0.322) u0.061 s0.005, 18 0.010 [236/0]