Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу... :) (наставника, учителя)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Находчивый
Гость





170310СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 11:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Находчивый пишет:
Но ведь Кармапа и Далай лама намеренно перерождаются, подчиняясь добровольно закону кармыSmile

Нет никакого"добровольного подчинения закону кармы" есть проявление нирманакаий.
Но ведь это другое название одного и того же!
Ведь эти Учителя не марионетки, они намеренно знают, что делаютSmile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170311СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 12:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Находчивый пишет:
Dondhup пишет:
Находчивый пишет:
Но ведь Кармапа и Далай лама намеренно перерождаются, подчиняясь добровольно закону кармыSmile

Нет никакого"добровольного подчинения закону кармы" есть проявление нирманакаий.
Но ведь это другое название одного и того же!
Ведь эти Учителя не марионетки, они намеренно знают, что делаютSmile

Нет, не другое. арья-бодхисттвы и тем более будды выходят из под власти кармы.
Кстати термин перерождение хотя и используется не совсем точен - нет того что перерождаться т.е самосущности, души.
В русском в отличие от тибетского язык Дхармы только формируется. У тибетцев есть точные термины, у нас увы пока нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Находчивый
Гость





170314СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 13:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно, спасибо, то есть чтобы стать на путь - надо сначала переродиться тибетцем, ладно буду ждать и надеятьсяSad

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170322СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 14:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Находчивый пишет:
Ясно, спасибо, то есть чтобы стать на путь - надо сначала переродиться тибетцем, ладно буду ждать и надеятьсяSad

Конечно нет, прекрасно можно практиковать и будучи например русским.
Речь шла о точности терминов.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Андреич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андреич
Гость





170328СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 17:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Находчивый пишет:
Ясно, спасибо, то есть чтобы стать на путь - надо сначала переродиться тибетцем, ладно буду ждать и надеятьсяSad

Конечно нет, прекрасно можно практиковать и будучи например русским.
Речь шла о точности терминов.
А еврей, если он не иудей и при этом знает санскрит может ли стать Буддой?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Росс
Гость





170330СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 18:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Запросто. Был даже случай, когда и иудей, не знающий санскрита реализовал как минимум уровень Практека-будд. Хотя упоминания им и трёх кайях предполагают, что это уровень бодхисаттвы. Мало текстов осталось. В основном апокрифы.Трудно судить. )

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

170333СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 19:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Запросто. Был даже случай, когда и иудей, не знающий санскрита реализовал как минимум уровень Практека-будд. Хотя упоминания им и трёх кайях предполагают, что это уровень бодхисаттвы. Мало текстов осталось. В основном апокрифы.Трудно судить. )

Был даже случай, когда китаец достиг Просветления, не зная не только тибетского и санскрита, но даже китайского (письменного) Smile. А сам великий Шакьямуни, по всей видимости, не знал ни тибетского, ни китайского...

Вот что я прочитал в недавно:

Цитата:
Будда говорил не на санскрите, а как все люди его среды – на языке восточного Индостана. Мы можем составить достаточно ясное понятие об этом наречии на основании рукописей и аналогий с очень близким к нему диалектом, пали. Строй фразы прост и мало приспособлен к выражению тонких нюансов диалектики.

Впрочем, в древности не придавали особого значения языку, на котором впервые было поведано учение о прекращении страдания. Слово Будды не связано с определённым языком.

«Я предписываю, ученики, чтобы всякий изучал слово Будды на своём собственном языке».  


Источник: Иллюстрированная энциклопедия буддизма. М. Эксмо. 2009.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пн 04 Ноя 13, 19:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Пузо от пива, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Андреич
Гость





170335СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 19:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тож читал об одном еврее, который сбежал на Шри Ланку во время вт. Мировой войны и стал там уважаемым Бханте, стал ли он просветленным неизвестно, но что написал множество книг и был общественный деятель, эт точно
Наверх
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

170342СообщениеДобавлено: Пн 04 Ноя 13, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Запросто. Был даже случай, когда и иудей, не знающий санскрита реализовал как минимум уровень Практека-будд. Хотя упоминания им и трёх кайях предполагают, что это уровень бодхисаттвы. Мало текстов осталось. В основном апокрифы.Трудно судить. )

Был даже случай, когда китаец достиг Просветления, не зная не только тибетского и санскрита, но даже китайского (письменного) Smile. А сам великий Шакьямуни, по всей видимости, не знал ни тибетского, ни китайского...

Вот что я прочитал в недавно:

Цитата:
Будда говорил не на санскрите, а как все люди его среды – на языке восточного Индостана. Мы можем составить достаточно ясное понятие об этом наречии на основании рукописей и аналогий с очень близким к нему диалектом, пали. Строй фразы прост и мало приспособлен к выражению тонких нюансов диалектики.

Впрочем, в древности не придавали особого значения языку, на котором впервые было поведано учение о прекращении страдания. Слово Будды не связано с определённым языком.

«Я предписываю, ученики, чтобы всякий изучал слово Будды на своём собственном языке».  

Да , сам  Папа Будда Шакьямуни не знал тибетского! (я в ужасе). И сейчас бы его спросили : ты - кто такой? кто твой учитель? а мы его НЕ ЗНАЕМ!! А ты - У НАС - принимал обеты? Шо, нет?  Давай, до свиданья. ( в бан).
Источник: Иллюстрированная энциклопедия буддизма. М. Эксмо. 2009.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170420СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 04:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андреич пишет:
Dondhup пишет:
Находчивый пишет:
Ясно, спасибо, то есть чтобы стать на путь - надо сначала переродиться тибетцем, ладно буду ждать и надеятьсяSad

Конечно нет, прекрасно можно практиковать и будучи например русским.
Речь шла о точности терминов.
А еврей, если он не иудей и при этом знает санскрит может ли стать Буддой?

От национальности это не зависит, зависит исключительно от самого индивида.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андреич
Гость





170421СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 04:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что Вы думаете, я обращаюсь ко всем, кто прочитает это сообщение, об уровне просветленности Бхагавана Шри Раджниша? Я слышал, что Далай лама отзывался о нем как о просветленном мастере нашего времени. Интересно так ли это в самом деле?

Ответы на этот пост: Dondhup, Цхултрим Тращи
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170422СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 04:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Росс пишет:
Запросто. Был даже случай, когда и иудей, не знающий санскрита реализовал как минимум уровень Практека-будд. Хотя упоминания им и трёх кайях предполагают, что это уровень бодхисаттвы. Мало текстов осталось. В основном апокрифы.Трудно судить. )

Был даже случай, когда китаец достиг Просветления, не зная не только тибетского и санскрита, но даже китайского (письменного) Smile. А сам великий Шакьямуни, по всей видимости, не знал ни тибетского, ни китайского...

Вот что я прочитал в недавно:

Цитата:
Будда говорил не на санскрите, а как все люди его среды – на языке восточного Индостана. Мы можем составить достаточно ясное понятие об этом наречии на основании рукописей и аналогий с очень близким к нему диалектом, пали. Строй фразы прост и мало приспособлен к выражению тонких нюансов диалектики.

Впрочем, в древности не придавали особого значения языку, на котором впервые было поведано учение о прекращении страдания. Слово Будды не связано с определённым языком.

«Я предписываю, ученики, чтобы всякий изучал слово Будды на своём собственном языке».  


Источник: Иллюстрированная энциклопедия буддизма. М. Эксмо. 2009.

Будда обладает всезнанием и всевдениеми, в один миг он может увидеть состояние ума всех людей нашего мира и дать Учение так, что каждый поймет не зависимо на каком языке говорит.

Что касается сансрита то этоя зык богов, все мантры и дхарни на санскрите, которые не переводят. Переводят или составлю на основании наставлений Учителей тексты садхан и т.п но мантры остаются. Кроме того переводчики не простые люди а как было в Тибете часто Арья-Бодхисаттвы или Будды.
Есть такой термин как благословение текста но подробно не могу обсуждать на открытом форуме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170424СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 04:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андреич пишет:
А что Вы думаете, я обращаюсь ко всем, кто прочитает это сообщение, об уровне просветленности Бхагавана Шри Раджниша? Я слышал, что Далай лама отзывался о нем как о просветленном мастере нашего времени. Интересно так ли это в самом деле?

Это скорее всего ложь и подобная пропаганда на форуме не приветствуется.
Более того никогда не слышал чтобы Его Святейшество публично назвал кого то из современных буддийских Учителей простеленным, а что говорить об Ошо который не являться буддистом?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

170426СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 07:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андреич пишет:
А что Вы думаете, я обращаюсь ко всем, кто прочитает это сообщение, об уровне просветленности Бхагавана Шри Раджниша? Я слышал, что Далай лама отзывался о нем как о просветленном мастере нашего времени. Интересно так ли это в самом деле?

Нет, это не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

170427СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 08:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже считаю, что Ошо - не просветлённый. Читать его книги опасно, можно набраться много ошибочных, авантюристских идей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.757) u0.014 s0.002, 18 0.020 [264/0]