Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Является ли Ниббана Дхаммой?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

96820СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 01:09 (13 лет тому назад)    Является ли Ниббана Дхаммой? Ответ с цитатой

Является ли Ниббана Дхаммой?

В АН10.58 есть такие фразы:

Все Дхаммы коренятся в желание (чханда). Ниббана не коренится ни в чем.
Chandamūlakā āvuso sabbe dhammā

Конец всех феноменов, Ниббана.
nibbāna pariyosānā sabbe dhammāti
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an10/an10.058.than.html#fn-1

Архат/Будда оставляет все феномены (дхаммы).
One who has reached the end has no criterion [3] by which anyone would say that — for him it doesn't exist. When all phenomena (Sabbesu dhammesu) are done away with,[4] all means of speaking are done away with as well.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/snp/snp.5.06.than.html#fn-4

Как это понимать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

96821СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 01:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть абхидхармическое деление на санскрита и асанскрита дхармы. Тут имеются в виду санскрита дхармы. А нирвана - асанскрита.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

96823СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 11, 01:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все птицы летают, а пингвины нет.
Конец пути — часть пути, которая завершает путь.
Вегетарианец оставляет мясо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


97128СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 03:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Концептуально(теоретически) нирвана - дхарма. В практике медитации - нирвана, находясь за пределами концепций или состояний не может быть ни дхармой ни не-дхармой.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

97129СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 06:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нирвана, находясь за пределами концепций или состояний не может быть ни дхармой ни не-дхармой.

Так как она и есть концепция. Кто отказался от всех концепций, тот не может увидеть и нирвану.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


97132СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 12:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. При этом весьма важно это Ваше "всех"(концепций). Согласитесь, что просто отказ от мышления и ощущений может превратиться в тупость. Поэтому и говорится :отказ и от отказа отказываться от концепций. Ведь это понятно?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

97137СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 15:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому и говорится :отказ и от отказа отказываться от концепций. Ведь это понятно?

Это как раз непонятно. Какая-то игра словами.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
росс
Гость


Откуда: Minsk


97151СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 21:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это непонятно рассудку, логическому мышлению и если я пытаюсь понять это рассудком, то возникает непонимание, раздражение и отторжение этой словестной эквилибристики как абсурда. Но если смотреть на подобные высказывания с позиции практически выработанного (внелогического)осознавания, то будет понятно, что речь идёт о попытке передать с помощью слов недвойственность, безупречность чистоты, тотальность без-сущностности самого Осознания, где нет никаких следов субстанциональной установки, и что можно называть всякими громкими словами, и ни одно из них не сможет даже коснуться этой простоты.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97152СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 21:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Но если смотреть на подобные высказывания с позиции практически выработанного (внелогического)осознавания, то будет понятно
Откуда вы знаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

97153СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 21:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме познанное прямо, без умозаключения, обязано быть полностью логичным. Иначе оно не считается достоверным.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

97155СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 11, 21:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Логика насилует разум. Из-за этого у некоторых людей вырабатывается логико-фобия разных стадий. У кого-то просто страх, избегание, у кого-то отрицание логики вообще, ненависть или пренебрежение к логике и т.п.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


97169СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 11, 01:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, я же написал - откуда я это знаю:" с позиции практически выработанного (внелогического)осознавания,". Я не писал НЕ-логического, а писал ВНЕ-логического. Нелогичность есть ложность, ошибочность, абсурдность и я ничего не имею против логики, поскольку считаю её единственно возможным способом взаимопонимания. Под вне-логичностью я имею ввиду уход от мано-виджняны не вниз, а вверх, пусть это будет логика праджня-парамиты, о которой писал Абаев или интуитивный разум Ланкаватары - название не важно. Важно практическое продвижение в медитации. Вот что я имею ввиду.
Наверх
росс
Гость


Откуда: Minsk


97170СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 11, 02:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, а пример НЕ-логичности как раз демонстрируется в Вашем суждении:"В буддизме познанное прямо, без умозаключения, обязано быть полностью логичным. Иначе оно не считается достоверным. Растусовывать, думаю, не стоит.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

97173СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 11, 10:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошибаетесь. В буддизме нет никакой интуитивной над-логики. Это выдумки фантазеров-европейцев. Йогопратякша это не над-логика.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

97174СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 11, 10:52 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Это непонятно рассудку, логическому мышлению и если я пытаюсь понять это рассудком, то возникает непонимание, раздражение и отторжение этой словестной эквилибристики как абсурда. Но если смотреть на подобные высказывания с позиции практически выработанного (внелогического)осознавания, то будет понятно, что речь идёт о попытке передать с помощью слов недвойственность, безупречность чистоты, тотальность без-сущностности самого Осознания, где нет никаких следов субстанциональной установки, и что можно называть всякими громкими словами, и ни одно из них не сможет даже коснуться этой простоты.
Рациональная реакция на авторитарное утверждение (или отрицание) обеих крайностей состоит во временном "выключении" некоторого понятия.
Возникающая в результате пустота (не шунята, а просто вакуум) в башке воспринимается как некая мистическая "чистота и осознавание".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.179) u0.012 s0.001, 18 0.010 [256/0]