Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я нашел ответ на древний буддистский коан (хлопок)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85628СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 20:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Надо проконсультироваться с профессиональными сборщиками хлопка, есть ли у них при сборе и обмене опытом подобная терминология - хлопок какой-либо ладони.

Никак не ожидал, что это может быть настолько серьезно.
Ваша мысль проникла на непостижимую глубину. Вы
постигли  асимметричный дуализм языкового знака.
Браво.
Я полагаю, что Вы особенно близки к разгадке коана,
и наверняка найдете истину.
Ведь я точно по таким крутым тропам не ходил. [/indent]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

85639СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 10, 23:40 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, Вы очень много говорите о том, что поняли. Но коан заключается не в том, что "поймите, что такое хлопок одной ладони". Вам необходимо показать хлопок одной ладони. Пока Вы не преодолели привязанность к мыслям этот коан для Вас недостижим, Вы его слишком усложняете. Он существенно проще. Вот Вам для начала более доступный коан: когда Вы думаете, Ваш ум - это Ваши мысли. Но что такое Ваш ум, когда нет никаких мыслей?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
shunja



Зарегистрирован: 09.01.2010
Суждений: 53

85659СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 12:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для Размышления VERNY:
«То, что имеется общая форма предложения, – пишет Витгенштейн, – доказывается тем, что не может быть ни одного предложения, чью форму нельзя было бы предвидеть (т.е. сконструировать). Общая форма предложения такова: „дело обстоит так то и так то“ („Es verhält sich so und so“).
Однако доцент Иркутского педагогического института филолог Александр Сиринд сумел опровергнуть знаменитую формулу, приведя недавно пример предложения, которое выходит за пределы начертанной австрийским философом всеохватывающей парадигмы. Оно звучит так: «Иди на х.й, Витгенштейн».

Вот и всё. Evil or Very Mad

_________________
онотоле в отаке на собаке
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85698СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 16:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот Вам для начала более доступный коан: когда Вы думаете, Ваш ум - это Ваши мысли. Но что такое Ваш ум, когда нет никаких мыслей?

Это очень легко. В лучшем случае - это океан без воды. Пустое понятие.
В худшем, алогизм. Ошибка в рассуждениях. Это как раз Ваш случай.
Вы смешиваете понятия.
1. Никто не знает точно, что такое думать. Я думаю, что Вы тоже не знаете.
2. Ум - это не мысли. Это скорее оценка окружающими Ваших способностей.
3. Мысли - это и процесс и идеи, то есть многозначное понятие.
Если сделать из всего этого салат, то получается несуразица.

Будьте скромнее. Мыслительные способности человека ограничены.
Тем более, что я уже Будда, а Вы еще нет.

А мой ум виден всем окружающим, я очень надеюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85699СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 16:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для Размышления VERNY

Спасибо за информацию. Я люблю размышлять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





85701СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 16:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Это потому, что Вы своего Будду еще не встретили.
ну.. отчасти потому, что это ненвозможно.

можно встретить девушку, друга, папу, маму.
.. а будду - встретить, - никода.
Наверх
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85708СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 16:32 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вам необходимо показать хлопок одной ладони.

Почему Вы так решили?
Кстати, когда я своего сына спросил, что это такое.
Он тут же показал, как можно хлопнуть одной ладонью - пальцами об ладонь.

А чтобы избавиться от мыслей, надо знать, что такое мысли.
Да и не нужно от них избавляться.

Для Просветления избавляться нужно не от того, что есть,
а от того, чего нет.

Попробуйте понять то, чего нет. Или если Вам не нравится думать,
попробуйте постичь то, чего нет, другим способом.

Такой способ есть - это Просветление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85712СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 16:38 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это потому, что Вы своего Будду еще не встретили.
ну.. отчасти потому, что это ненвозможно.

можно встретить девушку, друга, папу, маму.
.. а будду - встретить, - никода.

Да - это невозможно. Просветление - это способ
сделать невозможное, встретить себя самого Будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

85726СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 19:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это очень легко. В лучшем случае - это океан без воды. Пустое понятие.
В худшем, алогизм. Ошибка в рассуждениях. Это как раз Ваш случай.
Вы смешиваете понятия.
1. Никто не знает точно, что такое думать. Я думаю, что Вы тоже не знаете.
2. Ум - это не мысли. Это скорее оценка окружающими Ваших способностей.
3. Мысли - это и процесс и идеи, то есть многозначное понятие.
Если сделать из всего этого салат, то получается несуразица.

Будьте скромнее. Мыслительные способности человека ограничены.
Тем более, что я уже Будда, а Вы еще нет.

А мой ум виден всем окружающим, я очень надеюсь.

Вы размышляете, вместо того, чтобы дать ответ. Покажите этот океан без воды. Покажите алогизм. Не нужно о них говорить.
Вы говорите, что я смешиваю понятия, делаю салат, нескромен, еще не Вы (не Будда).

Это все не имеет значения. Не важно, что Вы думаете о себе, обо мне, о Будде, о способностях, о Ваших надеждах.

Только один вопрос. Когда Вы думаете - это и есть ум. Что такое ум, когда нет никаких мыслей.
Не нужно рассуждать. Просто покажите это. Если для Вас это сейчас недоступно - наблюдайте возникновение и исчезновение мыслей.
Откуда они возникают? Куда они исчезают?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

85727СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 19:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Это потому, что Вы своего Будду еще не встретили.
ну.. отчасти потому, что это ненвозможно.

можно встретить девушку, друга, папу, маму.
.. а будду - встретить, - никода.

Да - это невозможно. Просветление - это способ
сделать невозможное, встретить себя самого Будду.

Verny, почитайте тут:
http://dharma.org.ru/board/post54650.html#54650
Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85730СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 19:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы размышляете, вместо того, чтобы дать ответ. Покажите этот океан без воды. Покажите алогизм. Не нужно о них говорить. Когда Вы думаете - это и есть ум. Что такое ум, когда нет никаких мыслей.
Не нужно рассуждать. Просто покажите это. Если для Вас это сейчас недоступно - наблюдайте возникновение и исчезновение мыслей. Откуда они возникают? Куда они исчезают?.

Уважаемый БТР. Вы зачем-то меня чему-то учите.
Вы сами осознаете, что Вы это зачем-то делаете? Зачем? Что Вас побуждает?
Зачем Вам это, что именно Вами движет? И чему Вы хотите меня научить? Какова Ваша цель?

Если у Вас нет мыслей на этот счет, покажите мне без мыслей, дайте ответ не раздумывая, покажите
этот ответ.

Вы считаете себя Великим учителем, который учит Будду?
Покажите мне ответ на этот вопрос, не раздумывайте, никаких мыслей, просто покажите.[/quote]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85734СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 19:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Миха. Коан решить нельзя. Ученик решая коан, заходит в тупик, у него нет решения, а решить нужно. Это продолжается до того момента пока ученику не станет все пофиг, ему уже ничего не важно и ничего не нужно, мозги в ступоре, задачу учителя не решил, полный идиот, жизнь ерунда, ничего не могу, примерно такая ситуация. Мыслей нет, куда не глянь, нет ответа, вокруг пустота. И тут Учитель палкой бац! Осознанность объединилась с пустотой.

Разве я решал коан, разве я решил коан.
Уважаемый Миха, Вы ничего не поняли.
Я не решал и не решил коан.
Я нашел способ Просветления и стал Буддой.
А этого способа нет.
Я нашел то, чего нет. И применил то, чего нет. И избавился от того, чего нет.
И избавился не я, потому что Я нет.
Я избавился от неопределенности, которой нет.
Я побывал в Пустоте, которой нет.
Я посмотрел на мир со стороны, которой нет.

Не наполняйте Просветление содержанием.
Как только Вы наполняете его конкретным содержанием...
Проблема в том, что оно уже наполнено им.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

85749СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 21:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, просто решите коан, какая разница, кто Вам его задал? Либо Вы видите решение, либо нет. Все что Вы думаете по этому поводу - не является ответом. Ни Ваши рассуждения о том, что я Вас чему-то учу, ни риторические вопросы о том, кем я себя представляю. Это все шелуха мыслей, к которым Вы привязаны, защищая свою мечту "Я - Будда". Если Вам есть что защищать, Вы еще не достигли просветления, Вы цепляетесь к идеям и мыслям. Неважно, кто учитель, кто ученик. Отвечайте.

Если Вы не видите ответа, то пусть это останется Вашим домашним заданием. Когда Вы думаете - Ваш ум и есть Ваши мысли. Что такое Ваш ум, когда нет никаких мыслей?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

85751СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 21:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если Вам есть что защищать, Вы еще не достигли просветления, Вы цепляетесь к идеям и мыслям.

Что я могу сказать.
Уважаемый БТР, Вы не БТР, Вы танк!

Можно у Вас узнать, Вы достигли просветления?

Цитата:
Это все шелуха мыслей, к которым Вы привязаны, защищая свою мечту "Я - Будда".

Уважаемый БТР, у меня не было мечты стать Буддой, я не стремился к Просветлению.

И это не является моей сверхценной идеей. Если бы было можно, я бы подарил
это Просветление Вам. Если, конечно, Вам нужно Просветление. Мне не нужно.
И сейчас у меня более важные дела.
Понимаете?


Последний раз редактировалось: verny (Ср 15 Дек 10, 21:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

85752СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 10, 21:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Цитата:
Вам необходимо показать хлопок одной ладони.

Почему Вы так решили?
Кстати, когда я своего сына спросил, что это такое.
Он тут же показал, как можно хлопнуть одной ладонью - пальцами об ладонь.

А чтобы избавиться от мыслей, надо знать, что такое мысли.
Да и не нужно от них избавляться.

Для Просветления избавляться нужно не от того, что есть,
а от того, чего нет.

Попробуйте понять то, чего нет. Или если Вам не нравится думать,
попробуйте постичь то, чего нет, другим способом.

Такой способ есть - это Просветление.

Вы не знаете ситуации этого коана. Вы читаете слова и представляете себе ладонь и придумываете способ ей хлопнуть.

Но дело не в хитростях. Дело в проникновении в ситуацию коана, знание, что обозначают элементы коана.

Во-первых, для решения этого коана нужна традиционная практика медитации дзадзен. Вы должны уметь глубоко сосредотачиваться в одном направлении, ни на мгновение не зацепляясь ни за один феномен.
Во-вторых, Вы должны понимать, что значит "хлопок двумя ладонями", что значит "два", что значит "одно". Если Вы думаете об хлопке, как об хлопке - Вы не находитесь в ситуации коана. Тогда говорят, что собака бежит за костью, Вы привязаны к словам, не понимаете их буддистского значения, думаете об относительном, не имеете необходимого знания возникновения и исчезновения.

Несомненно, Вы, как и все, обладаете природой Будды, но этого недостаточно. Вы называете Буддой то, что Буддой не является. Это все равно, как если бы Вы называли сладостью обертку от конфеты, надпись на обертке, форму конфеты, ее цвет или консистенцию, шуршание обертки, прилипание конфеты к зубам при разжевывании, но только не саму сладость.

Поэтому нельзя сказать, что Вы не Будда, для этого Вы должны понимать, что такое "Вы" и что такое "Будда".

По Вашим словам видно, что Вы не решили коан, Вы придумали что-то, что по Вашему похоже на решение. Простая проверка показывает, что это не так.
Но если хотите, встретьтесь с мастером дзен, проверьте себя. Если Вы - Будда, то чего Вам опасаться?

Отбросьте идею просветления, только тогда просветление становится возможным. Отбросьте все, что Вам кажется Буддой - и только тогда не останется ничего, кроме Будды.

Если бы я не сказал Вам этого, я не дал бы Вам шанса найти Путь и Истину. Слушать ли Вам меня или нет - Вы решите сами.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.279) u0.020 s0.001, 18 0.013 [256/0]