Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к буддистам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость



Откуда: Nikolaev


82921СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 10, 23:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И если нет ничего постоянного
===========
постоянен только ум находящийся в состоянии покоя.
.. недвижимый и невозмутимый ничем.
Наверх
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82925СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 09:22 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
И если нет ничего постоянного
===========
постоянен только ум находящийся в состоянии покоя.
.. недвижимый и невозмутимый ничем.

Наставник чань и ученик прогуливались по берегу озера. Рядом взлетела пара уток и на всех крыльях понеслась прочь. "Утки улетают." - произнёс мастер. Ученик пустился в глубокое прогнозирование вслух того, куда бы они могли лететь и что будут делать там, когда долетят. Внезапный удар посоха по голове скинул оратора с берега в воду, так мастер прервал его прогнозы. Из воды вылез уже просветленный.
(Возможно, что мой пересказ этого коана неточен, прошу простить вашего слугу за дыряваую память).

Движется, но ни куда не приходит.
Возмущается, но не нарушает равновесия.
Находится в состоянии, но не находится ни где.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость



Откуда: Nikolaev


82927СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 11:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из воды вылез уже просветленный.
==============
нет никакого просветления.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

82928СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 11:10 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Утки" это дхармы при випашьяне.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82929СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 11:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Из воды вылез уже просветленный.
==============
нет никакого просветления.

... вылез пустой ум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82930СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 11:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
"Утки" это дхармы при випашьяне.

Дружище, спасибо за подсказку!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

82934СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 13:23 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тогда непонятно, как, будучи изменчивыми по природе, можно быть постоянно буддистом
можно изменяться согласно с генеральной линией...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость



Откуда: Nikolaev


82956СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 19:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev пишет:
... вылез пустой ум.
ага.. как дырка от бублика
Наверх
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

82960СообщениеДобавлено: Ср 10 Ноя 10, 23:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только мне не понятно, зачем отворачиваться от буддистов? Буддисты, что убивают кого-то? Они, что режут кого-то? Наоборот, я читал в интернете, что буддизм самая миролюбивая религия.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82971СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 10, 10:40 (13 лет тому назад)    Re: Отношение к буддистам Ответ с цитатой

[quote="Egor"]Уважаемые форумчане, здравствуйте.  Раньше я был буддистом, но позже ушёл из буддизма и вернулся к православию...   ...я перестал быть буддистом...quote]
Егор, зачем тогда отворачиваться от самого себя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анон
Гость


Откуда: Moscow


87765СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 11, 15:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практикуйте тайно. Ритуалы, выполняемые Вами внешне, не отсекают Вас от внутреннего Прибежища.
Наверх
Аня 000
Гость


Откуда: Sochi


92064СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 03:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а зачем при общении с другими людьми говорить что ты буддист?ко мне например все мои друзья,знакомые относятся хорошо,мы просто общаемся,помогаем друг другу,и когда в свое время они узнавали что я буддистка,ни какой неадекватной реакции это не вызывало.показывайте людям действиями свою доброту и мудрость,и поверьте потом когда вы назовете себя буддистом реакция будет положительная.все равно как тебя зовут,главное какой ты человек! Bugaga
Наверх
Карма
заблокирован


Зарегистрирован: 08.02.2011
Суждений: 538

92113СообщениеДобавлено: Пт 08 Апр 11, 15:57 (13 лет тому назад)    Re: Отношение к буддистам Ответ с цитатой

Egor пишет:
, как вы относитесь к людям которые отворачиваются от буддистов?
баба с возу...будь проще и люди к тебе подтянутся Razz
_________________
ЗРИ В КОРЕНь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
сиддха тали
Гость


Откуда: Netanya


93559СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 11, 22:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

уважаемый егор может быть не нужно очень позиционировать себя как буддиста Когда я еще в 80е годы учился в медакадемии на меня с уважением смотрели как на буддиста хотя я очень не популяризировал разговоры на тему я буддист просто старался любить всех и  видеть во всех живых существах уважаемых и достойных
Наверх
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

97586СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 11, 16:42 (13 лет тому назад)    Re: Отношение к буддистам Ответ с цитатой

Egor пишет:
Уважаемые форумчане, здравствуйте.  Раньше я был буддистом, но позже ушёл из буддизма и вернулся к православию так как находились люди которые отворачивались от меня либо испытывали неприязнь ко мне  из-за того, что я буддист. Поэтому я перестал быть буддистом. Т.е. перестал быть буддистом для того что бы люди от меня больше не отворачивались. Лично я считаю, что испытывать неприязнь к буддистам-это тоже самое, что испытывать неприязнь к людям из-за того, что у них другой цвет кожи, или другой цвет волос, или потому, что они другой нацианальности. Вопросы к буддистам этого форума: от вас отворачивались люди из-за того, вы буддист?  Когда люди узнавали, что вы буддист, они удивлялились тому что вы буддист(ведь буддист для европейского общества-это звучит экзотично) или же они были к этому равнодушны? Уважаемые буддисты, как вы относитесь к людям которые отворачиваются от буддистов?


Однажды к мальчику Афзалу в маленьком селении восточной Бенгалии обратился покрытый пылью саньясин:
  – Сын мой, я хочу пить, принеси мне воды.
  – Учитель, я магометанин. Как можете вы, индус, принять питье из моих рук?
  – Твоя правдивость мне нравится. Я не соблюдаю безбожных правил остракизма и сектантства. Пойди поскорей принеси мне воды.
  Почтительное послушание Афзала было вознаграждено взглядом, светящимся нежностью.
  – Ты обладаешь хорошей кармой прежних жизней, – торжественно заметил йог. – Я думаю научить тебя йоговскому методу, который даст власть над одной из незримых сфер. Великими силами, которые станут твоими, следует пользоваться для достойных целей, никогда не применяй их эгоистично! Но, к сожалению, я чувствую, что ты принес из прошлого некоторые семена пагубных тенденций. Не давай им пустить ростки, орошая свежими дурными поступками. Сложность предыдущей кармы такова, что ты должен воспользоваться этой жизнью, чтобы совместить йоговские достижения с высшими целями гуманизма.
  Научив изумленного мальчика сложной технике, учитель исчез.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (1.029) u0.016 s0.001, 18 0.019 [256/0]