Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отношение к буддистам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82550СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 18:24 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev

Very Happy Век живи, век учись..... А чем является ранение Будды?

Откуда такая трактовка? Хотел бы ознакомится с источником, честно...

Буду искренне признателен за разъяснение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82555СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 19:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за прекрасную возможность.

Ланкаватара-сутра, Учитель учителей Ланкаватара-сутра!
Очень сложна для понимания, невероятно глубока, требует практики медитации.


...ранение Будды или Тела Татхагаты.


Последний раз редактировалось: tseliaev (Вт 02 Ноя 10, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82557СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 19:41 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дружище Егор, спасибо Вам за то, что Вы ещё раз подтвердили правоту учения Будды! Христианин Вы или буддист - это всего лишь умственная конструкция, относящаяся к идеям. Конструкции подобного рода непостоянны, да и вообще любые умственные конструкции - Аничча правит ими, великое непостоянство. От этого они кроме страдания ни чего не приносят. Возможно христианство Вам больше подходит, так как идея бога-творца требует только слепой веры в то врем как срединный путь помимо веры требует ещё и безграничной отваги для самоисследования а это не каждому по плечу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82559СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 19:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev

Большое спасибо за информацию... Smile

Т.е. вы считаете, что это только иносказание? В отношении человека совершившего эти пять смертных грехов? И не указание пути?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шани



Зарегистрирован: 02.11.2010
Суждений: 3
Откуда: Москва

82561СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 20:14 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я никому не говорю о своей вере. Упоминаю её только тогда, когда человек по умолчанию принимает меня за православную, начинает склонять к посту или просит разделить ликование православными религиозными праздниками. В этом случае я считаю целесообразным озвучить свои религиозные воззрения. Обычно люди бывают несколько шокированы от неожиданности. И быстро меняют тему разговора.
Пару раз происходили разногласия с родителями. Мне несколько раз говорили, что раз я крещёная, то православная и думать о буддизме забудь))  Наверное люди считают, что буддистами рождаются, а не становятся.  Всё это не обижает меня.
В целом я спокойно сосуществую с обществом, веду обычную жизнь, внешне ничем не отличающуюся от жизни простого обывателя. Никто не догадывается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82568СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 21:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стыдно, стыдно быть буддистом в нашей замечательной стране. Такой вывод можно сделать из некоторых постов.
Мусульманином - еще терпимо, но вот буддистом - уже слишком. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

82571СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 21:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бог всё-таки наказывает людей-спросите у любого священника. Бог не злой, он хладнокровный.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82575СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде, как Бог любит нас и наказывает за проступки, как любящий отец порет ремнем сына, чтобы оградить его от ошибок в будущем. Вот это я слышал и не раз. Но что Бог хладнокровный? Тогда теряется противостояние добра и зла Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82580СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор, ну успокойтесь Very Happy

Как говорил профессор в институте: "давайте сначала определимся с терминологией"... чтобы хотя бы говорить понимая друг-друга... Бог - это дядька с бородой? Что есть Бог с точки зрения православия? (Вы же православный христианин?) А после того как вы определите - что есть Бог, можно перейти к его хладнокровию... Например - Бог есть любовь... И эта Любовь - хладнокровна... И иногда наказывает плохих людей...
Sad  Shocked И Вы, скорее всего, обнаружите, что Он не добрый, не злой. не хладнокровный, не нервный и вообще не.....

По поводу - любой священник скажет ..... Егор, не аргумент...
Егор, все на земле творение Бога... Так? т.е. и убийца собственной матери, и  Чикатило, и Серафим Саровский - продукт творения Бога... Это надо уже очень изощренным быть, чтобы творить такие разноплановые сущности... И зачем? Серафима Саровского - очевидно, чтобы наградить... А этих - наказать? Так это что же? Бог играет с нами? Он, право слово, игривый, а не хладнокровный....

Егор, вы видели наркомана при ломке? Он испытывает адские муки... Прямо здесь и сейчас... Это Бог его наказал? Не он сам разве сделал все это со своим телом и сознанием?
Все что приходит к Вам - есть продукт Вашего собственного сознания, ума...  Ничего кроме Вашего ума не существует.... Изначально - не знающего ни злобы. ни любви, ни награды ни наказания...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

82583СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец пишет:
tseliaev

Большое спасибо за информацию... Smile

Т.е. вы считаете, что это только иносказание? В отношении человека совершившего эти пять смертных грехов? И не указание пути?

Это только иносказание, один из способов передать ученье. Если говорить такие вещи прямо  - это будет только информация, когда адепт путём медитативных практик сам открывает суть - это его мудрость. Восток изобилует притчами и легендами которые служат отнюдь не для развлечения слушателей и их смысл открывается только открытым людям. В восточной мифологии большое изобилие персонажей, изображающих не божеств или странных существ а передающих определённые качества состояний сознания, энергий и т.д. Это вполне оправдано, ведь человек склонен всё искажать в своих личных интересах, пример христианства перед глазами. Из учения Христа не вырезали притчи, просто по непониманию их смыслов, какая радость!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82585СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sam

По поводу любящего отца Very Happy  Очень интересный (на мой, конечно, взгляд) момент:

читая Моуди "Жизнь после жизни" - ну, о посмертном опыте вернувшихся обратно, обратил внимание на такой момент. Значительный процент людей переживших этот опыт свидетельства которых вошли в книгу - видели ярчайший белый свет. Это не мужчина или женщина, но переживался этот свет как живое существо излучающее огромную любовь и теплоту. Показывая человеку даже самые страшные моменты его жизни (крайне неблаговидные поступки) этот белый свет продолжал излучать все ту же любовь... Некоторые даже говорили о!!! чувстве юмора Very Happy  Белый свет говорил людям (сам фигею как бредово звучит Confused ) о том, что все это - уроки... Которые надо выучить, воcпринять... и все будет хорошо... Меня заинтересовало именно это переживание. Очевидная паралель с Бардо Тхедол - видение ясного белого света сразу после смерти физического тела... Может, отсюда идея о любящем отце? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82588СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:25 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tseliaev

Еще раз спасибо, пшел думать Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82597СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 22:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аргентинец
Идея любящего родителя - это перенос обычной человеческой жизни на более высший план. Родители ставят в угол ребенка со словами: "будешь думать в следующий раз" итп. Отличие буддизма от христианства в этом моменте в том, что если буддиста ставят в угол, он знает, что сам себя наказал, а христиане думают, что их наказывает кто-то свыше. Грубо говоря, так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аргентинец



Зарегистрирован: 23.06.2010
Суждений: 89

82601СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 10, 23:09 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Sam

Ежу понятно Very Happy  Интересно высказывание о Боге Энштейна. Он говорит о человеческой слабости - как о созидающей Бога. Человек слишком слаб чтобы взять все на себя, нужен Бог, наказывающий. милующий...

Однако, этот момент у Моуди меня продолжает интересовать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





82633СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 10, 14:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Egor пишет:
Вы знаете, всё-таки я считаю, что буддизм-это всё-таки религия доброты т.к. буддизм учит доброте, милосердию, состраданию.  Вот к примеру Тыц написал: буддизм.. это религия любви. чистой любви. непорочной любви, а ведь доброта-это одно из ярчайших проявлений любви.
Так, что буддизм-это всё таки религия доброты!!!)))))))))
источник доброты - Любящее сердце.

сначала Любовь. все остальное потом.

ОНА.. - ВСЕ сделает, ВСЕ свершит, ВСЕ образует (устроит).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.290) u0.011 s0.002, 18 0.023 [256/0]