Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем поклоняться Будде?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Интересующийся
Гость





77192СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 10, 23:54 (14 лет тому назад)    Зачем поклоняться Будде? Ответ с цитатой

Здравствуйте. Собственно в названии темы заключается мой вопрос. Но все же повторюсь: Зачем буддисты поклоняются Будде, если он всего лишь человек, а не божество. К тому же поклонение божеству понятно, так как оно (божество той или иной религии) может помочь или освободить человека от земного страдания или даровать ему освобождение, рай. На сколько мне известно Будда ( я имею именно будду шакьямуни, а не бодхиссатв) никаких гарантий на этот счет не давал. К тому же интересно, КТО хочет этого освобождения (Нирваны) если согласно буддийским представлениям у человека нет души и нет никакого бога или богов. Какой тогда смысл во всевозможных буддийских обрядах или практиках вообще, если состояние нирваны по большому счету есть то, что среднестатистический постоветский атеист называет словом смерть. Не сочтите мои вопросы десиденскими, так как мне и вправду интересно, что по этому поводу думают настоящие буддисты.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77193СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 10, 23:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мое мнение такое - вырабатвваете уважительное отношение к Будде. Затем возникает интерес, а чему он учил. Затем прислушиваетесь, изучаете и практикуете его учение. Которое приводит к освобождению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77195СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ещё плюс ко всему индийская традиция уважительного отношения. Там ведь "поклоняются" ещё царям, брахманам, родителям и т.д. Да что там, и в наше время так или иначе поклоняются, ну, к примеру, героям войны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77196СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо, если это просто уважительное отношение и индийская традиция вежливости, но для того чтобы верить в то, что учение Будды не просто одно из многих различных путей ведущих к истине, но именно самое лучшее нужно же в это ВЕРИТЬ? значит нужно верить в то, что Будда - не просто умный учитель с востока а "Миссия". Но дело не в этом. Наверное можно поставить вопрос по другому: не заменил ли Будда в сознании его последователей бога?
Наверх
Интересующийся
Гость





77197СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну хорошо, если это просто уважительное отношение и индийская традиция вежливости, но для того чтобы верить в то, что учение Будды не просто одно из многих различных путей ведущих к истине, но именно самое лучшее нужно же в это ВЕРИТЬ? значит нужно верить в то, что Будда - не просто умный учитель с востока а "Миссия". Но дело не в этом. Наверное можно поставить вопрос по другому: не заменил ли Будда в сознании его последователей бога?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77198СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не заменил. Нельзя заменить то, чего нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77199СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы Fritz с такой уверенностью это говорите Smile
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77200СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому-то заменил, а кому-то нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77201СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, а может допустим человек практиковать Дхарму будды, но при этом верить в Бога и в существоварие души?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77202СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы Fritz с такой уверенностью это говорите Smile

Ну Вы же говорите с уверенностью 2х2=4? Вот и я примерно также. Или Вы хотите сказать, что человеку не стоит что-либо с уверенностью говорить?

Цитата:
Хорошо, а может допустим человек практиковать Дхарму будды, но при этом верить в Бога и в существоварие души?

А буддисты и верят в существование богов и души. Кто сказал что они не верят? Более того, буддисты только и верят в существование души, больше ни во что.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77203СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://ru.wikipedia.org/wiki/Анатман ну здесь написано что буддисты не верят в душу
Наверх
Интересующийся
Гость





77204СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и потом вы Fritz сами себе противоречите. То пиште что "буддисты и верят в существование богов" то пишите что "Нельзя заменить то, чего нет". Где тут логика?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77205СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

боги не равно Бог. У буддистов боги - такие же живые существа как люди или животные, или духи там какие-нибудь. Я понял слово Бог в общепринятом смысле - авраамический моноБог. Такого конечно же не существует. Атман и душа - это разные вещи. Мало ли что там в Википедии написано.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77206СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну на сколько я понимаю Атан можно в некотором смысле отождествить с моноБогом. Но не напоминает ли вам концепция анатмавады концепцию что все Есть Бог? Только со знаком минус. По моему это другая сторона индуизма в котором учение будды и возникло. а без атмана концепчия анатмана не имеет смысла. Или грубо говоря если бога нет тогда как вообще могла возникнуть мысль об отрицании того чего нет?
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77207СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 00:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы не стал атман с моноБогом отождествлять, во-первых потому, что неизвестно что такое моноБог, по определению неизвестно, во-вторых, атман в буддизме - это, скажем грубо, неправильное состояние души, требующее прекращения, а не некий внешний объект.

Цитата:
Но не напоминает ли вам концепция анатмавады концепцию что все Есть Бог? Только со знаком минус.
Нет, не напоминает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.716) u0.011 s0.001, 18 0.014 [256/0]