Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем поклоняться Будде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77396СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 02:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просто Вы говорите о "книжной традиции" которая на самом деле не имеет ничего общего с жизнью.

Имеет. Опыт у меня есть. Вам же объяснили, что есть деление на народный буддизм и школьный, или научный. Как сказал участник ранее, народные буддисты - просто не достаточно успешные практики, но, какие есть, поэтому "ламы с этим не борются", и такое есть везде, во всех традициях.

Цитата:
Вы ж не проводили опросы лично кто из лам готов с уверенностью заявить "Я - лама атеист"?

Если лама, то значит атеист, по определению, никто таких глупых опросов проводить не будет. И лучше тогда уж говорить не атеист, а не авраамический теист, или не монотеист. Существование богов в буддизме никто не отрицает, невнимательно читаете ранние сообщения.

Цитата:
А в бонском дзогчене

А у людоедов Гвинеи как?

Цитата:
Вы так и не обьяснили

Объяснили, начните перечитывать тред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77397СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 03:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, в качестве примера приведу сайт http://www.buddhism.ru/teach/buddhism.php - скажите, где здесь утверждается, что для буддийской практики необходимо верить (!) в Анатмаваду? Вот конкретный пример, и не нужно далеко ходить. Буддисты АП крестят очень часто своих детей, тоесть к Аврамическому Богу относятся вполне нормально, Причем есть даже люди, которые несколько раз сделали нендро, тоесть не какие-то неофиты. Я не утверждаю, что вера в Бога в буддизме необходимость, конечно нет. Но она есть, и делеко не все буддисты - атеисты.
Наверх
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77399СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 03:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
метафора!
Вот моя метафора: Высший Ум. Высший - п.ч. нет неведения. Почему такая уникальность не приводит к утверждению о наличии у Будды неведения (Щакьямуни не знает, что есть Майтрея), атмана (сохранение постоянного признака, по коему определяеца, что Щакьямуни = Щакьямуни, не-условность индивида), и - как это согласовать с пустотностью? Если ум Щакьямуни пустотен, он должен быть пуст от наличия в нем собственного свойства быть Щакьямуни. Эта относительное, а не абсолютно присущее ему свойство. А пустота это также полнота всех форм. Если Щакьямуни ест яблоко, к-е не что иное как яблоко, это ситуация концептуализированного мира. И Щакьямуни это аспект вашего ума. Почему Вы приписываете ему самотождество?
P.S.  А у вас в гелуг все думают, что Будды дискретны?


Последний раз редактировалось: И.Т. (Сб 26 Июн 10, 12:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77400СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 03:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения, я такие сайты не читаю. И без всяких сайтов всем понятно, что в анатмаваду верить не надо - она очевидна логически.
Ну я тоже своих детей разрешил крестить, я не фанатик и прекрасно для себя понимаю, что это просто народные обычаи, безвредные для здоровья и к Авраамическому Богу это не имеет никакого отношения, т.к. никакого такого Бога не существует, что тоже очевидно. Можно ведь проще жить, верно?  Laughing Из пасхальных же куличей и вовсе получаются прекрасные торма.
По поводу атеистов уже объяснял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77402СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 12:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

прошу прощения. у меня сарказм получился, как идиот повёл себя. правил... Но всё-таки почему у Будды привязка к пудгале?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77403СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 13:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересующийся пишет:
... Может к этому и надо стремиться в идеале - к безбожному буддизму, но такового нет, не было и не будет.

Есть, было и будет. Если кто-то хочет учиться у бабушек то он у них учиться, если кто-то хочет учиться буддизму у буддийских Учителей то он учиться у них и знает что идея бога-творца не признаётся.

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.434) u0.011 s0.000, 18 0.017 [247/0]