Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем поклоняться Будде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77210СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 03:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересующийся пишет:
Хорошо, а может допустим человек практиковать Дхарму будды, но при этом верить в Бога и в существоварие души?
Может. Но это будет не очень хороший практик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

77211СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 04:43 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата известного восточного философа: "Хотя Будда Шакьямуни прямо не говорил Бог, но он говорил об Истине и о Свете. А Бог - это Истина, Истина - это Бог". Полностью согласен. Very Happy
Слава Всевышнему Будде, Победоносному!
Да будет явлена твоя Победа в нас и через нас в каждое мгновение вечности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

77212СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 08:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем я поклоняюсь Будде?
А как иначе? Если какой либо человек сделал Вам добро, то минимум, что Вы можете испытать в ответ - благодарность, ведь это так естейственно. Благо, которое совершил Будда не только для меня, неизмеримо и осознанное поклонение (не раболепие и религиозный страх) - естейственная реакция выражения благодарности и не возникает вопросов зачем это.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

77214СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 10:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что вы понимаете под словом "поклоняться"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

77215СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 11:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хэшан пишет:
Цитата известного восточного философа

Да, многие любят поговорить за Будду, за Бога. Или от имени и по поручению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77216СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 11:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:


Цитата:
Нет, не напоминает.
а какие важные атрибуты есть у пантеистического Бога, каких нет у Будды?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tseliaev



Зарегистрирован: 07.12.2009
Суждений: 89

77217СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 11:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
А что вы понимаете под словом "поклоняться"?

Дорого дружище, возможно, если Вы перечитаете моё сообщение, то найдёте ответ на свой вопрос.


Последний раз редактировалось: tseliaev (Чт 24 Июн 10, 12:22), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77218СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 12:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"В самих себе ищите прибежище"
и не будет ли поклонение Будде поклонением себе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77220СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 13:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и не будет ли поклонение Будде поклонением себе?

В принципе мысль хорошая. Я считаю, что она допустима при наличии понимания ряда вещей.

Цитата:
а какие важные атрибуты есть у пантеистического Бога, каких нет у Будды?

А при чём здесь пантеистический Бог\боги? Это ж ведь не тоже самое что и авраамический моноБог, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77224СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 16:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, Христиане не отрицают, что пантеисты почитают Бога. Дамаскин: "Бога признают большая часть Эллинов". Платона в церквях рисовали...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

77228СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 16:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зачем поклоняться Будде?

Потому что он хороший.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77233СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 16:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Например, Христиане не отрицают, что пантеисты почитают Бога.

Не, пантеизм - это другое. Не знаю как насчёт эллинов, но вот индуизм - это в основном пантеизм, т.е. Бог - это всё, и хорошее и плохое и всё сущее и несущее. Т.е. это не авраамический монотеизм и не политеизм эллинов. Хотя, точно не могу сказать что там у эллинов, т.к. вопросом не интересовался.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77254СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 10, 23:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
не авраамический монотеизм
да. Но не отрицают...
В греческом пантеизме нет религиозного поклонения злу (политеизм был низовым явлением, а ведущие философы не так...). Единое было Благом и Богом. Зло было в частном. Единое присутствовало в любом множественном целиком. Но на вопрос зачем Единому переходить во множественно-материальное, греческая мысль не ответила (щитая космос в общем прекрасным, а злое следствием иерархического развёртывания добра). Абсолютное Благо скорее декларировалось, чем в действительности утверждалось. Есть высшее Благо, есть дольний мир, но он входит в Благо. Это - пантеизм без обожествления зла, но при этом зло как бы заходит с чёрного хода и всё-таки оказывается божественным.

В Буддизме. Е.А.Т: "Татхагатагарбха есть не что иное, как синоним абсолютной реальности, понимаемой в качестве единого, или абсолютного Ума (экачитта), порождающего как сансару, так и нирвану и являющегося субстратом и того, и другого". Здесь полное совпадение с эллинизмом. Что это, как не пантеистический Бог? Ведь, Ум оказываеца и Благим, и Абсолютом и мы Им обладаем. Но мы же являемся сансарическими существами. Как же избежать обожествления зла? Если бы Вы сказали, что:
"В мире нет ничего кроме божественных энергий, то есть кроме Самого Бога (тезис).
Мир ( и мы) ни с какой стороны не есть Бог, не был Им и не будет (антитезис) - это была бы Ортодоксия. Но это плохо согласуеца с понятием "Я обладаю Умом" А так - как установить различие меж пантеистическим Богом и Татхатагарбой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77255СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 00:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В Буддизме. Е.А.Т: "Татхагатагарбха есть не что иное, как синоним абсолютной реальности, понимаемой в качестве единого, или абсолютного Ума (экачитта), порождающего как сансару, так и нирвану и являющегося субстратом и того, и другого". Здесь полное совпадение с эллинизмом.

Татхатагарба и течения связанные с ним - позднейший буддизм и по сути это секты, примерно тоже что и кальвинизм для христианства. Хотя я и не исключаю возможности буддийской трактовки теорий Татхатагарбы, сам иногда даже этим баловался чуть чуть. Так что не стоит подобное применять ко всему буддизму в целом.


Цитата:
А так - как установить различие меж пантеистическим Богом и Татхатагарбой?

Я думаю так, различие в том, что пантеистический Бог - он один, это такой божественный солипсист получается. А Татхатагарб бесконечное количество, по количеству живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77257СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 03:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня очень удивили ваши ответы. Вижу даже в буддизме нет установленного мнения по этому поводу. Мне кажется что в каждом человеке заложено желание поклоняться кому-то иначе бы в разных культурах не было этого фкеномена - веры в бога. А поскольку буддисты в бога не верят а желание поклоняться не искоренить из человеческой природы -  так как это наша сущность, то они идеализировали Будду, как воплощение человеческой божественности и идеальности. Правда это, на мой взгляд только все запутало, так как всем ивестно, что идеальнх людей не бывает, и даже Будды ходят в туалет ).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.338) u0.012 s0.002, 18 0.015 [256/0]