Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зачем поклоняться Будде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77258СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 05:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вижу даже в буддизме нет установленного мнения по этому поводу.

Не надо обобщать. Всё ведь объяснили.

Цитата:
Мне кажется что в каждом человеке заложено

Почему же кажется? Заложено, много чего заложено - поклоняться, не поклоняться, в носу ковыряться, ходить в туалет, всё это заложено, всё , что происходит с человеком - заложено, и желание тоже заложено.

Цитата:
то они идеализировали Будду, как воплощение человеческой божественности и идеальности.

Не надо обобщать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77259СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 06:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Fritz"]
Цитата:
Татхатагарб бесконечное количество, по количеству живых существ.
Вам не кажеца, что Всеведущий Ум м.б. только Один? Один знает Всё и другой знает Всё. Двух бесконечностей быть не может, п.ч. ничто не больше Бесконечности. Они знают одну Бесконечность. Не значит ли это, что их Ум - Един? Остаётся предположить, что Един в бесконечных лицах. Единое будет знать Себя во всех Своих особенностях. Вам не кажеца, что разница меж нами в том, что я что-то не могу познать так, как Вы? Если я полностью знаю что вы чувствуете, то чуствую то же...
А как Вы, в ваших терминах, отделите "Ум Шакьямуни от Ума Майтрейи" например?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77262СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 08:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не кажется. Обе "бесконечности" уникальны. Ум Щакьямуни от ума Майтреи отличается содержанием, например, один сейчас ест яблоко, а другой грушу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

77263СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 08:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вам не кажеца, что Всеведущий Ум м.б. только Один? Один знает Всё и другой знает Всё.

Такого всеведение в буддизме нет. Будда может знать любой предмет, который пожелает, направив на него свое внимание. И Будда знает все дхармы трех времен правильно - как анитья, духкха и анатма. Это два основных видов всеведения. А такого, чтобы знать все и сразу, всеведения в буддизме не существует.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77264СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 08:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такого всеведения наверное нигде не существует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77353СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 18:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, что вы Fritz выступаете против обобщения. Так ведь получается что каждый представитель буддийской школы может смело тянуть одеяло на себя, мол только наше понимение верное. Когда человек не допускает даже мысли о синтезе и обобщении, получается сектантство. Но с другой стороны, почему бы не допустить. например, что Будда - это Бог? Ведь индусы обьявили Будду аватарой Вишну. К тому же и бхакти йога ( в форме поклонение йдамам и дхармапалам) в буддизме существует. И по моему глубокому убеждению это русские буддисты в Бога не верят, а представители "народного буддизма" - калмыки, монголы и даже китайцы очень даже верят. Например, при мне лично китайский буддист, хорошо знающий русский язык перевел "Омитхо фо" как "Благослови Боже". И это не единственный случай. Многие этнические буддисты (в основном знающие практику а не теорию и философию) оченб даже верят в богов и Бога создателя, каким бы именем они его не называли.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77355СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 19:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так ведь получается что каждый представитель буддийской школы может смело тянуть одеяло на себя, мол только наше понимение верное.

Так оно и происходит, ещё чуть ли не со времён Будды.

Цитата:
Но с другой стороны, почему бы не допустить.

Потому что это недопустимо.

Цитата:
Ведь индусы обьявили Будду аватарой Вишну.

А христиане Диаволом под смоковницей. Кому верить?

Цитата:
К тому же и бхакти йога ( в форме поклонение йдамам и дхармапалам) в буддизме существует.

Мы же вроде как этот вопрос уяснили? К тому же, в случае с Идамами и Дхармапалами, там всё сложнее и не так примитивно. Там всё очень непросто я бы сказал.

Цитата:
калмыки, монголы и даже китайцы очень даже верят.

Опять непонятное обобщение. Непонятное потому, что все мои знакомые калмыки и монголы явно не верят в Бога, нет у меня такого опыта.

Цитата:
Например, при мне лично китайский буддист, хорошо знающий русский язык перевел "Омитхо фо" как "Благослови Боже". И это не единственный случай. Многие этнические буддисты (в основном знающие практику а не теорию и философию) оченб даже верят в богов и Бога создателя, каким бы именем они его не называли.

Есть ведь ещё подразделение на народный буддизм и нормальный, школьный, скажем так. Православные, некоторые, тоже в бабку-гадалку верят и в масленицу,  что теперь, православие пропагандирует язычество? Проще говоря, никого не волнует во что там веруют "этнические буддисты".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77357СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 19:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Проще говоря, никого не волнует во что там веруют "этнические буддисты"" - и я о том же Smile. Правда остается только догадываться а есть ли в природы этот ваш "школьный буддизм" или это всего лишь чьи-то домыслы. Хотя всем известно, что любой носитель традици, выросший в микроклимате определенной религии, знает про нее то, чего не знает ученый, изучающий традицию по книжам или "авторитетным источникам".
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77358СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 19:58 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тойсть хотите сказать, что монгольская бабушка, верующая не только в Будду, но и в духов и богов, разбирается в буддизме лучше, чем индийские основоположники этого самого буддизма (школьный вариант), правильно я понял?  Laughing Если да, то это мнение надо отправить в канцелярию МП - это потянет на доказательство существования Бога вполне. Медаль дадут.
А так, всех просто волнует во что верят просто буддисты, внеэтнические.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

77366СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 20:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересующийся пишет:
Странно, что вы Fritz выступаете против обобщения. Так ведь получается что каждый представитель буддийской школы может смело тянуть одеяло на себя, мол только наше понимение верное. Когда человек не допускает даже мысли о синтезе и обобщении, получается сектантство. Но с другой стороны, почему бы не допустить. например, что Будда - это Бог? Ведь индусы обьявили Будду аватарой Вишну. К тому же и бхакти йога ( в форме поклонение йдамам и дхармапалам) в буддизме существует. И по моему глубокому убеждению это русские буддисты в Бога не верят, а представители "народного буддизма" - калмыки, монголы и даже китайцы очень даже верят. Например, при мне лично китайский буддист, хорошо знающий русский язык перевел "Омитхо фо" как "Благослови Боже". И это не единственный случай. Многие этнические буддисты (в основном знающие практику а не теорию и философию) оченб даже верят в богов и Бога создателя, каким бы именем они его не называли.

Чтобы не выдумывать всякое про русских буддистов достаточно почитать буддийских Учителей (они же ведь не русские?), как например:

Цитата:
...Если мы возьмем нетеистические религии, такие как буддизм, то увидим, что они основываются не на концепции бога-творца, но на концепции причинно-следственной связи...
Далай-лама о двух категориях религий
_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
И.Т.



Зарегистрирован: 07.11.2009
Суждений: 26

77386СообщениеДобавлено: Пт 25 Июн 10, 23:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="КИ"][quote]Будда может знать любой предмет, который пожелает, направив на него свое внимание.
А может пожелать знать предмет в полной точности? Например, Щакьямуни знать Майтрею так, как Майтрея знает себя? Почему качество содержания ума Майтреи не м.б. достоянием ума Щакьямуни? Почему он не может есть и грушу, и яблоко?
Миларепа сказал, "дхармакая высшее из всех божеств". А почему высшее, если разорвана на субъекты? Ведь в ней "все цвета ведения и свободы". Есть аромат Шакьямуни, есть Майтреи, соединил - получился один аромат
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77392СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 00:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ж метафора!))) Миларепа - поэт, народный артист Тибета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77393СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 01:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Тойсть хотите сказать, что монгольская бабушка, верующая не только в Будду, но и в духов и богов, разбирается в буддизме лучше, чем индийские основоположники этого самого буддизма". а вы что хотите сказать что вы Fritz индийский основоположник? Я под стулом)))))) Если бы бабулька была всего одна, тогда спор был бы уместен, но таких людей большинство. Я не говорю сейчас о монахах. О них отдельный разговор. Но миряне, особено в таких "канонических" местах как Непал, проболжают оставаться буддистами и при этом верить в Ади-будду, как в рпоявление Абсолюта - тоесть Бога. И вы хотите сказать что ламы, не знают об этом "страшнейшем явлении - верующихъ буддистах"? Прекрастно знают, и на сколько мне известно не особо и борются с ним. Значит это не является принципиальным, тоесть другими словами, человек может практиковать дхарму Будды и верить вообще во все что хочет. И Не единственный пример. Например Бали где их религия называется "вера Шивы-Будды"  или Камбоджа, где по книжкам тхеравада а по сути смесь из индуизма и буддизма с верой в богов и духов. И почему-то это никому особо там не мешает, а каноническим "книжным буддистам" с комсомольской закалкой, подайте ром отдельно а бабу отдельно. Может к этому и надо стремиться в идеале - к безбожному буддизму, но такового нет, не было и не будет.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

77394СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 02:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а вы что хотите сказать что вы Fritz индийский основоположник? Я под стулом))))))

Я этого не говорил. Точно также, как и Вы, надеюсь, не хотите сказать, что Вы верховный этнограф. Я опираюсь на тексты основоположников и материалы живой школьной традиции. Вылезайте из-под стула.

Цитата:
но таких людей большинство

Большинство - это большевики?))) Животных ещё больше.

Цитата:
при этом верить в Ади-будду, как в проявление Абсолюта - тоесть Бога.

Это их проблемы, не все из них умеют и читать, и уж общаться с ламами у них точно ни времени ни желания нет. Ади-будда не является ни абсолютом ни богом.


Цитата:
Может к этому и надо стремиться в идеале - к безбожному буддизму, но такового нет, не было и не будет.

Собственно, Вы что мне хотите доказать? Существование Бога на основании верований большинства туземцев, которые и читать-то не умеют, а если и попадают на занятия лам, то спят, т.к. устали на работе и от жары разморило? Я ж Вам не мешаю веровать в Бога и прочее во что Вы веруете. Вы спросили, я ответил, и мне Ваше плавное скольжение в сторону троллинга неинтересно, сам троллить умею и не хуже Вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Интересующийся
Гость





77395СообщениеДобавлено: Сб 26 Июн 10, 02:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

при чем тут троллинг. Просто Вы говорите о "книжной традиции" которая на самом деле не имеет ничего общего с жизнью. Вы ж не проводили опросы лично кто из лам готов с уверенностью заявить "Я - лама атеист"? А в бонском дзогчене - как в одной из форм шаманизма и в подавно в богов верят так что об атеизме и речи быть не может. Но от темы мы и вправду отклонились. Вы так и не обьяснили мне зачем нужно поклонятьсяд (я настаиваю на этом слове) Будде если он человк да еще и который умер?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.489) u0.015 s0.000, 18 0.018 [256/0]