Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как молиться Будде?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тыц
Гость





73026СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 01:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

===откуда такие сведения?  вы там были?

для обладателя такого ника довольстранный вопрос.
Благословенный указал путь к ней. кто пошел, тот пришел.
а кто не пришел, тот или не идет, или идет не тем путем.
Наверх
ПАДМА ДОРЖЕ



Зарегистрирован: 06.03.2010
Суждений: 47

73027СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 03:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Началось то с вашего не очень серьезного
"бррррр...
кто там еще в моей сущьности?"
и моего ответа: "...покопаетесь и обнаружите у себя под шоколадом Нирванного кайфа сало неведенья"
Но вы перешли на серьезный формат: "в нирване нет неведенья". Теоретически мы об этом знаем, но вот утверждать трудно пока сам не попробовал. Посему и мой вопрос.
О многих вещах говорим умозрительно. Ник это только аванс равно как и все ванги. После них может ничего и не случиться, если не рыпаться, точнее не "упираться". Последнее наверное главный элемент в тантрийской абидарме, да и всякой другой системе, поскольку как говорят (не помню точно) : Рад бы в рай да грехи не пускают. Чем сильнее разгорается свет тем гуще тьма на границе и всегда рада опять (сжать) сожрать практикующего, как черная дыра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





73028СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 09:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

==== "бррррр...  кто там еще в моей сущьности?"==
Smile вы еще обращаете внимание на слова?

==Теоретически мы об этом знаем,==
ээээ... а почему не практически?

===Рад бы в рай да грехи не пускают===
да. есть такое. а чтоб от них избавиться тоже сказано во всех системах практически о том чтобы покорить себя Богу (этот момент в разних системах называется однако по разному, но суть остается прежней. и она помогает избавиться от т.н. грехов.).

==О многих вещах говорим умозрительно.===
есть три вида умозрительности.
слышание умом, (и выдача на уста)
видение умом, (и выдача на уста)
и тотальное молчание ума. в котором сердце (атман) вещает минуя ум. вещает из собственного бытия с тотально молчащим умом.
ты за какую умозрительность?

=== и всегда рада опять (сжать) сожрать практикующего==
если практик действительно практик, а не шалтай-болтай практикующий от случая к члучаю, или по какому нить поводу, то ему это не грозит. к разговору будет привлечем лишь тот кому это надо, кто готов. единственное что ему нужно это быть бдительным наблюдателем. и наблюдать за всем происходимым внутрь себя.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73035СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 19:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
кто там еще в моей сущьности?
"Я во всем, но все это не я" Бхагавад Гита.
Иисус никогда не говорил что он Бог, он говорил что Отец и Сын суть одно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость


Откуда: Kherson


73046СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 22:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...он говорил что Отец и Сын суть одно.
=============
ну.. прекрасно
и я с кажу. я в Отце, Отец во мне.
.. как капля упавшая в океан.
я в нем. он в мне. мы с ним едины.
ничего в этом зазорного, ужасного или фантастического нет.
Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73047СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 22:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц пишет:
...он говорил что Отец и Сын суть одно.
=============
ну.. прекрасно
и я с кажу. я в Отце, Отец во мне.
.. как капля упавшая в океан.
я в нем. он в мне. мы с ним едины.
ничего в этом зазорного, ужасного или фантастического нет.
Smile
Нет, не правильно, как не говорите что вы в нем а он в вас, при этом вы не обладаете качествами Бога.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tьiц
Гость





73052СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 23:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы не обладаете качествами Бога.
=======
и ктож Богу придал качества? Smile
Наверх
Пyпс
Гость





73055СообщениеДобавлено: Вс 07 Мар 10, 23:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вполне возможно что это ум полный заблуждений Cool
Наверх
ПАДМА ДОРЖЕ



Зарегистрирован: 06.03.2010
Суждений: 47

73062СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 02:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да это долгий путь пока цитаты станут реальностью, какой бы он не был временами мгновенный и вроде бы не постепенный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73069СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 10:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tьiц пишет:
вы не обладаете качествами Бога.
=======
и ктож Богу придал качества? Smile
В сансаре у всех есть качества. Если вы и Бог одно, должны обладать его способностями иначе все плод фантазий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





73071СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 11:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обладать его способностями
========
какими?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73077СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 13:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
обладать его способностями
========
какими?
Теми которые в книжках написаны. Ну море например раздвинуть, манной небесной всех голодных накормить, дунуть в трубы что б стены Иерихиона рухнули. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 29.01.2010
Суждений: 12

73078СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 13:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Почему мы так ценим золото? У него есть какие-то качества? Он ничем не отличается от других минералов и камней.
Просто он редок и поэтому мы считаем богатым того кто обладает редкими камнями. Но цена любого предмета рождается в уме. На самом деле ты ведь понимаешь, что всё пустотно, что золото что медь не имеют цены. они просто есть. Бог и человек - их опять же разделяет ум человека. И качества богу придумал человек.  Ну и начитанные люди смогут процитировать из разных истончиков (буддистских и других) о всемогуществе человека обладающего просветленным умом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





73079СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 14:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Тыц пишет:
обладать его способностями
========
какими?
Теми которые в книжках написаны. Ну море например раздвинуть, манной небесной всех голодных накормить, дунуть в трубы что б стены Иерихиона рухнули. Very Happy
нуда... ну да.. Smile
ничто не освободит человека, не свободного от заблуждений. Smile

многим бы умы проветрить. сделать их чистыми. ясными.
.. сердца любящими.
и в трубы не надо будет дуть.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73088СообщениеДобавлено: Пн 08 Мар 10, 19:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И качества богу придумал человек.  Ну и начитанные люди смогут процитировать из разных истончиков (буддистских и других) о всемогуществе человека обладающего просветленным умом.
Это понятно. Но точно так же можно найти массу высказываний делающих упор не на то что кто то с кем то такой же, а то что суть общая. Есть определенный разрыв в высказывании ведущий к различному пониманию. В одном случае человек просто успокоится типа все едино, во втором не понимая о какой сути речь и не имея возможности её найти продолжит практику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.245) u0.011 s0.003, 18 0.013 [256/0]