Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация в Москве (Новая Кадампа)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander_Rein
заблокирован


Зарегистрирован: 14.06.2007
Суждений: 311

71535СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 09, 15:25 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Цитата:
Шугден является манифестацией Будды Манджушри - так решили в секте Новая Кадампа
Не решили, а так передается в линии преемственности, к которой принадлежит и Далай Лама.

Да что ему линии преемственности. Он же идиот. Ему что в лоб, что по лбу - все едино.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71537СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 09, 20:35 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Приходи через тысячу воплощений. Когда собственные мысли появятся. А пока пивком разомнись. Или морковки погрызи.

Ну ладно, Саша, не хотите отвечать - как хотите.
Вы вечно так: сморозите какую-нибудь глупость - то про "фактическую форму существования", то про "имманантных духов", а потом сразу ругаться, когда просят объяснить.

Действительно, в пору думать, что на Вас особенно хорошо видно, от чего предостерегают учителя, не рекомендующие заигрывать с гьялпо. Это ведет к росту агрессии и самомнения, а у Вас, кажется, дошло уже прям-таки до истерии какой-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71538СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 09, 20:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Цитата:
Шугден является манифестацией Будды Манджушри - так решили в секте Новая Кадампа
Не решили, а так передается в линии преемственности, к которой принадлежит и Далай Лама.

Возможно и так. Но происхождение собственно данной формы дхармапалы  Догьяла от скончавшегося при странных обстоятельствах современника Пятого Далай-ламы Тулку Драгпа Гьялцена, кажется, никто не отрицает.

Это, кстати, наверное, единственный случай в истории тибетского буддизма, когда дхармапала, которому некоторые последователи приписывают столь высокий статус, имеет такое позднее и сомнительное происхождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71539СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 09, 22:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
имеет такое позднее и сомнительное происхождение
У Кагьюпов есть Медитация на Восьмого Кармапу как на сущность всех Будд, а соответственно до этого Кармапы, а он жил в 16 веке, не было такой практики. Обсудите ее слишком позднее происхождение с Кагьюпами.  Да и линия инкарнаций упомянутого вами Тулку Драгпа Гьялцена состоит из не менее известных, чем Кармапа, учителей таких как Дулзин Драгпа Гьялцен, Панчен Сонам Драгпа. В чем сомнительность происхождения?
И это ни "единственный случай в истории", когда гуру после смерти проявляет форму Дхармапалы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71540СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 09, 22:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
У Кагьюпов есть Медитация на Восьмого Кармапу как на сущность всех Будд, а соответственно до этого Кармапы, а он жил в 16 веке, не было такой практики.

  Совершенно иной смысл: здесь мы имеем дело с гуру-йогой. А у гуру "фактическая", как говорит уважаемый Саша, "форма существования" такая же, как у будд (у нас с Сашей, впрочем, тоже, только не всегда это заметно). Аналогичная (как с кармапами) ситуация с Падмасамбхавой; Лобсанг Драгпа имеет, по сути, форму херуки... кто еще? так, с ходу, не назову даже.
 Но все перечисленные личности имеют совершенно иной масштаб, чем досточтимый Тулку Драгпа Гьялцен. Про этого последнего почему-то мало что известно, кроме трагической гибели и сомнительной, противоречиво излагаемой истории превращения в дхармапалу, которого зачем-то возвели чуть ли не в ранг йидама.

Цитата:
И это ни "единственный случай в истории", когда гуру после смерти проявляет форму Дхармапалы.
Да, у Небеске-Войковича перечисляются именно такие случаи. И все эти существа, как правило, требуют укрощения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71541СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 09, 12:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пример с практикой восьмого Кармапы приведен на ваш тезис о позднем происхождении, других параллелей не проводилось.
Любая история, предваряющая тантрический метод, принимается вами, только по тому, что вы имеете доверие к учителям, которые вам ее рассказали.
Без этого доверия любая история, в том числе о возможности Падмасамбхавы проявить гневный аспект Дордже Дролло, так и останется одним из восточных мифов.
Отношение учителя и ученика в Ваджраяне исключают выставление учителю условий: «Ты дядька, сначала, мне докажи, что Падмасамбхава действительно просветленный, а гневную активность в виде Дхармапала проявил в благих целях, а не просто озлобился, и что Дордже Легпа был покорен, а не остался бонским демоном, которого ты мне впариваешь, а то что-то твои истории - “сомнительные”».
Любой тантрический метод так и останется для вас тайной, пока не будет проверен вами на практике под руководством учителя, к которому вы имеете доверие, так как об этом методе вы знать не можете априори. Если вы находитесь внутри традиции Ваджраяна, у вас изначально нет инструментов для проверки метода, кроме доверия конкретным учителям. Если этого доверия нет, разворачиваются и идут к другим.
Все остальные рассуждения о чужом Дхармапале имеют не больше смысла, чем рассуждения о мистической природе Деда Мороза.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

71542СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 09, 12:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алсу пишет:
Любой тантрический метод так и останется для вас тайной, пока не будет проверен вами на практике под руководством учителя, к которому вы имеете доверие, так как об этом методе вы знать не можете априори. Если вы находитесь внутри традиции Ваджраяна, у вас изначально нет инструментов для проверки метода, кроме доверия конкретным учителям.

Вы совершенно правы в этом описании - так оно и есть. Поэтому очень важен еще и дополнительный фактор - согласие внутри самой традиции, безконфликтоность с прочими школами и учителями.

Именно это вы и разрушаете своей сектантской деятельностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

71543СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 09, 13:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alexander_Rein пишет:
Нет никакой практики Шугдена...
Alexander_Rein пишет:
присутствует практика Защитника Дхармы, ... по имени Дордже Шугден.

Так всётаки есть?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71586СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 10, 22:21 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не решили, а так передается в линии преемственности, к которой принадлежит и Далай Лама.

Линия преемственности какой линии? ))) Принять линию вовсе не означает поддерживать эту линию и/или передавать её. Я вот в церкви крещён был в младенчестве, этож не значит что я этой линии последователь, а тем более передатчик. Вообще, это проблема для современной Гелуг - быть не линией, а широким мутным потоком, в котором чего только не плещется. Вот, Шугдена с помощью нинмапинских коллег таки подчистили. Также как при Богдо Цонкапе подчистили, правда почему-то неполностью, всякие колдовские рецепты из некоторых Тантр. Так что линия ДЛ при потере одного "дхармапала" не оскудела я считаю, там осталось минимум 3, такие как Ямараджа. Линия может состоять и из нескольких линий, необязательно все их брать. Вот например тексты садхан гуру-йоги разнятся в зависимости от того какой Йидам предпочтительнее для адепта. А вот Александр Рэйн несправеливо критикуя ЕСДЛ формирует очень негативное направление своего потока бытия, что, кстати, свидетельствует о том, что его учителя, из его секты "якобы новая Кадампа", серьёзно ограничивают адептов в информации о своей же линии и навязывают только один предельно узкий вариант практики, что ещё раз наглядно иллюстрирует сектантский подход. То что Пабонкапа составил текст с Шугденом не отменяет остальные подобные  200 текстов линии без Шугдена.

Цитата:
И это ни "единственный случай в истории", когда гуру после смерти проявляет форму Дхармапалы.

Ну, Лама, вобщем-то и при жизни является Дхармапалом. Об этом в любом тексте по Гуру-йоге пишется (гелугпийском во всяком случае).

Цитата:
Если вы находитесь внутри традиции Ваджраяна, у вас изначально нет инструментов для проверки метода, кроме доверия конкретным учителям.

Отборный маразм. Инструменты всё те же как и в Тхераваде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
не любитель хамов
Гость





71589СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 10, 22:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.wisdombuddhadorjeshugden.org/music_delighting.pdf
Для  всех  интересующихся  так  сказать   и  для  противников  и  для  стороников.
Наверх
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71591СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 10, 16:51 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz, хотя бы вчитывайтесь в то, о чем говорят, если комментируете:

Говорят про конкретную линию учителей, вы рассуждаете о Гелугпе.
Говорят о истории, вы рассказываете о методе Гуру йоги.
Говорят о проверке тантрического метода, вы говорите о Тхераваде.

Это ассоциативное расстройство.

Цитата:
навязывают только один предельно узкий вариант практики, что ещё раз наглядно иллюстрирует сектантский подход
Чем выдумывать, изучите вопрос:
Practices:
Lamrim - The Stages of the Path
Lojong - Training the Mind
Mahamudra
The Practice of Moral Discipline
Refuge
Bodhichitta
The Three Vows
The Practices of Heruka & Vajrayogini
Relying upon a Spiritual Guide
(http://kadampa.org/en/buddhism/kadampa-buddhist-practices/)
Sadhanas: http://kadampa.org/en/buddhism/sadhanas/
Dharmapals: Dorje Shugden, Palden Lhamo, Mahakala, Kinkara, Kalarupa ("Melodious Drum Victorious in all Directions")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71592СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 10, 19:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и? Вот пишут же: " Dharmapals: Dorje Shugden, Palden Lhamo, Mahakala, Kinkara, Kalarupa". Почему тогда адепт Александр кричит о том, что без Шугдена в этой определённой линии ну никак и никуда и что ЕСДЛ "врёт и изменяет своей линии"?

Цитата:
Говорят про конкретную линию учителей, вы рассуждаете о Гелугпе.

Так вот в этой линии, в той же где по словам Александра и ЕСДЛ, существует ряд вариаций. С Шугденом и без. Я  так смело это утверждаю потому как с этой линией знаком, в силу того, что в принципе я и сам в ней. Не вижу никаких препятствий отказа от Шугдена, даже если он и хороший и пушистый. Есть ведь равноценные тексты и без Шугдена. Но, судя по всему, в секте якобы новой кадампы об этом не сообщают. Даже если ЕСДЛ завтра скажет "откажись от, к примеру, Ямантаки", то откажусь с лёгкостью, возьму что-нибудь другое. Но вот в секте новая кадампа почему-то не могут без Шугдена, что и подозрительно, вот я о чём.

Цитата:
Говорят о проверке тантрического метода, вы говорите о Тхераваде.

Так ведь проверка-то одинаковая и там и там, другой не дано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71628СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 20:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отчасти буду повторяться. Следите за тезисами.

1) Известный Пабонгка Ринпоче был коренным учителем двух коренных учителей Далай Ламы - Линга и Триджанга Ринпоче.  Все вышеперечисленные учителя практиковали Дхармапалу Дордже Шугдэна, включая учителей линии преемственности до Пабонгхи, а именно: “Dagpo Kelsang Khedrub received this lineage from Kelsang Tenzin, and Kelsang Khedrup passed it on to Dagpo Jampel Lhundrub, who in turn passed it on to Pabongkha Rinpoche”
(http://www.dorjeshugdenhistory.org/among-shugden-texts-1800a.html)

2) Далай Ламе Шугдэн был передан как просветленный Дхармапала. Так передается в линии. Так он его и практиковал: читаем кангсо написанное Далай Ламой для Шугдэна в то время:
“A Propitiation of Mighty Gyalchen Dorje Shugden,
Protector of Conqueror Manjusri Tsongkhapa’s Teachings
Glory of the wisdom, compassion and power of infinite Buddhas
Miraculously powerful protector of Manjusri Tsongkhapa’s Teachings
Arisen as a lord of all wrathful worldly hosts
Come from the abodes of Tushita, Kechara, and so forth!
…we enthrone you, O Deity, as the supreme
Collected nature of all Gurus and Protective Deities!”
(весь текст на http://dorjeshugden.com/wp/?page_id=346)

3) Далай Лама: "В моем случае, я так же был мастером религиозной линии Кьябдже Пабонгки. В частности, я фактически был  учеником Кьябдже Триджанга Дордже Чанга. С самого начала я практиковал Долгьяла под влиянием многих обстоятельств. Постепенно  я пришел к многим сомнениям относительно внешнего, внутреннего и тайных его аспектов".
"Так или иначе, я имею мнение, что Пабонгка и Триджанг Ринпоче, продвигая почитание Долгьяла, совершили ошибку".
"Относительно Триджанга Ринпоче, я не считаю, что его поведение относительно Гьялчена было правильно. Я не рассматриваю это как духовную деятельность".
"Кроме передачи, которая передавалась мне моими личными наставниками, я брал передачу в Тринадцать Больших Текстов от Тензина Гьялцена. Тогда я думал так же взять у него ”Secret Essence Tantra”. Я, случилось, упомянул об этом Лингу Ринпоче, но он  воспрепятствовал мне. Он сказал мне, что она довольно спорная и что будет лучше не брать это.
Линг Ринпоче, являющийся довольно робким, видимо, был под впечатлением, что, если я буду брать передачу, Долгьял, вероятно, ответит, причинив какой-нибудь вред. Я был тем, кто настаивал, чтобы получить это. ”Secret Essence Tantra”, я знаю, это один из текстов, что Бутон Ринпоче решил исключать из собрания Kangyur. Однако, это - текст, с которым Ниигма и Карма Кагью обращаются как c подлинным. Так или иначе, противодействие мне Линга Ринпоче получить передачу было основано на его опасении Долгьяла. Мои права на свободу религиозного выбора были таким образом нарушены.

Эти перлы о коренных учителях лежат на официальном сайте Далайламаком.

Если суммировать по смыслу, Далай Лама говорит нам:
"Мои коренные учителя вместе с их линией Пабонгхи соблазнили меня практиковать мирского духа считая его эманацией Манжушри, но я оказался поумнее их и бросил это дьявольское занятие. Они говорят эманация Манжушри, а я говорю злой дух. Они говорят не бери эту тантру, а я говорю не нарушайте мои права на свободу религиозного выбора. Один мой коренной гуру занимался не духовной деятельностью, другой коренной гуру боялся, а линия их учителя Пабонгхи заблуждалась. И вся эта теплая компания «неоценимо великих мастеров» продвигали злого мирского духа".

Насколько подобный подход к наставлениям коренных гуру вообще соответствует буддизму Ваджраяна судите сами.

Специально приведу слова Джагмон Конгтрула, основателя, ну уж, самого либерального и внесектарного движения РИМЭ (ris-med):

Нет нигде никакого иного Будды кроме твоего коренного Гуру. Порадовать и угодить своему коренному Гуру, то же самое, что угодить всем Буддам. Самое главное не допускай даже в мысли разбора недостатков своего Гуру. Все безграничные положительные качества Драгоценнейших - суть творческие проявления твоего коренного Гуру. И в отношении всех Гуру линий преемственности, хоть они и не являются твоими коренными Гуру, и между вами нет религиозной связи, ты никогда не должен допускать ни клеветы, ни иных преступлений". ("Светоч Уверенности")
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71629СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 21:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё очень хорошо, Алсу, кроме "суммирования по смыслу". Почему:
1. Отношения каждого адепта с его коренным Учителем - сугубо личное дело и не подлежит не только обсуждению посторонних но и оглашению самого факта наличия таких отношений. Единственное объяснение факту такого оглашения - Авалокитешваре можно, типа упайя.
2. Очень важный момент:
Цитата:
это один из текстов
Как я и говорил, ЕСДЛ наверняка получал и вариации, без Шугдена.
3. Адепт вовсе и не обязан делать всё то, что наполучал. Ученики тантрических факультетов каждый день получают всё подряд, и времени в сутках на всё у них естественно не хватит. Что именно обязали ЕСДл делать в обязательном порядке его Учителя - мы не знаем.
4. Процитированный кусок  - это хорошо, но надо бы взглянуть на остальной контент подобных текстов про Шугдена, где пишутся  вещи "про то что неплохо было бы замочить нежёлтошапочников и иноверцев да побыстрее". Во времена теократической борьбы за власть и прочих интриг, где оружием было и колдовство, подобное норма, а сейчас это неприемлемо. Так что ЕСДЛ проделал важную работу по открытости, располитизации и рассектанчиванию Гелуг.

Поэтому я не вижу никакого криминала в аргументированном отказе от каких-либо текстов в пользу других равноценных. Даже безобидные казалось бы вещи имеют нюансы и подходят не всем и не всегда, к примеру тантра Одинокого Ямантаки не рекомендуется определённому слою граждан. Настораживает же как раз неспособность отказаться от чего-то неподходящего и неинформированость о  легальной возможности такого отказа.
Даже если и ЕСДЛ такой плохой и нарушитель самай - забил на своих учителей, не будем забывать, что он мог восстановить самайя в любое время и не только у гелугпийцев, и не обязательно "в линии пабонкапы". Отказ в случае сомнений и неуверенности рекомендуется, не то что разрешён, сомневаешься в Учителе - иди к другому, да побыстрей. Так что вся эта критика ЕСДЛ - просто незнание темы и не пребывание в ней. И ещё этот стишёк дурацкий про "нарушителя самай из страны Уй"))) Меня добивает склонность постсоветских людей, молодых, казалось бы не пропущенных через коммунистическую мясорубку, видеть в ваджрных отношениях нечто вроде верности до гроба партии, СС, комсомолу и масонской ложе))) Вот вам и генетика с дискурсом.

Цитата:
Насколько подобный подход к наставлениям коренных гуру вообще соответствует буддизму Ваджраяна судите сами.

Улыбнулся. Почему - читай выше. Алсу, я ж говорю, Вы не в теме.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

71654СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 23:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
про то что неплохо было бы замочить нежёлтошапочников и иноверцев да побыстрее
Приведите текст сокшодов или садхан, где такое сказано.
Цитата:
безобидные казалось бы вещи имеют нюансы и подходят не всем и не всегда
Правильно, вот гуру и посоветует, что вам практиковать.
Цитата:
Отказ в случае сомнений и неуверенности рекомендуется, не то что разрешён, сомневаешься в Учителе - иди к другому, да побыстрей.
Cомневаешься в Учителе не бери дамцигов, не вступай с ним в отношения гуру-ученик. Не следовать указаниям гуру с которым вы связаны обязательствами возможно только если он заставляет вас нарушать "три обета" и то без возможности хулы учителя, читайте Ламрим Цонкапы. Первое Коренное падение тем более по отношению к Цавэй Ламе, вам не удастся оправдать ни какими "сомнениями". Все ваши сомнения могут быть отражениями загрязненного ума или то, что вы приняли за недостатки, может быть искусными средствами, упаей Гуру.
Цитата:
он мог восстановить самайя в любое время
В основе восстановления лежит осознание допущенного падения и раскаяние.


Цитата:
Fritz говорит: Меня добивает склонность постсоветских людей, молодых, казалось бы не пропущенных через коммунистическую мясорубку, видеть в  
ваджрных отношениях нечто вроде верности до гроба партии, СС, комсомолу и масонской ложе.

Цитата:
Fritz говорил:
У нас в Ваджраяне как ведь принято - сказано делаешь, не велено - отставить))) И никаких разговорчиков в строю. Сегодня Сакья  
Тризин говорит 2+2=4, а завтра 2+2=5, и это не обсуждается. Даже если ЕСДЛ завтра скажет "откажись от, к примеру, Ямантаки, то  
откажусь с лёгкостью, возьму что-нибудь другое.

Улыбайтесь Fritz!

Цитата:
Алсу, я ж говорю, Вы не в теме
Fritz, так ведь это Вы говорите. Право забавно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.820) u0.018 s0.001, 18 0.013 [256/0]