Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Три дня с Далай Ламой

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71594СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 10, 20:25 (14 лет тому назад)    Три дня с Далай Ламой Ответ с цитатой

Посмотрел фильм Три дня с Далай Ламой.

В своем первом учении для российских буддистов ЕСДЛ сказал, что есть буддизм как религия, буддизм как философия и буддизм как наука.

Теперь мне стало понятнее, каким именно буддизмом я интересуюсь больше всего. Буддизмом как наукой!

Искренне желаю такому  буддизму институционального применения в здравоохранении и образовании развитых стран. Глядишь, когда-нибудь дойдет дело и до развивающихся или они станут развитыми…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71596СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 10, 23:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А философия к науке не относится разве?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71598СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 10, 09:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В институт философии РАН с этим вопросом обратитесь, плз.

Если они вам скажут что-то отличное от того, что философы занимаются философией науки, а вы здесь об этом расскажете, я буду вам очень признателен. Я мало интересуюсь современной философией, если мне память не изменяет, то среди советских философов только Эвальд Ильенков занимался не только обслуживанием партократии, но и работал со слепоглухонемыми детьми (веря, что его представление об идеальном может им помочь социализоваться).

Если отечественные философы занимаются чем-то отличным от обслуживания политической и бизнес элит - я буду рад об этом узнать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71603СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 10, 12:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Официальный сайт ЕСДЛ

Видеозаписи учения ЕСДЛ для российских буддистов в Дхармасале 24-25 ноября 2009 г.

His Holiness the Dalai Lama gives teachings on the Tsongkhapa's Praise to Dependent Arising and Atisha's the Three Principal Paths. Day 2 afternoon is a question and answer session in Tibetan and Russian languages only.

Venue: Main Temple, Dharamsala, India
Date: 24-25 November 2009
Duration: 3 Sessions (each approx. 2 hours)
Languages: English / Tibetan / Russian
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71607СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 10, 21:20 (14 лет тому назад)    Re: Три дня с Далай Ламой Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Посмотрел фильм Три дня с Далай Ламой.

В своем первом учении для российских буддистов ЕСДЛ сказал, что есть буддизм как религия, буддизм как философия и буддизм как наука.

Теперь мне стало понятнее, каким именно буддизмом я интересуюсь больше всего. Буддизмом как наукой!

Искренне желаю такому  буддизму институционального применения в здравоохранении и образовании развитых стран. Глядишь, когда-нибудь дойдет дело и до развивающихся или они станут развитыми…

Не думаю что возможен буддизм как наука, без буддийской философии и буддийской религии. Более верно, на мой взгляд говорить о воззрении на нуку с точки зрения реализации учения Будды. Только его реализовать нужно иначе очередной опус выйдет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71608СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 10, 22:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Форум зависал и я не смог раньше запостить в этой теме уточнение своей точки зрения.

На 46-50 минутах первого дня учений, которые ЕСДЛ давал российским буддистам 24-25 ноября в Дхармасале, он говорил о том, что обычно делит буддизм на буддийскую науку, буддийскую философию и буддизм как религию.

Буддийская наука – это то, что буддисты знают о материи, эмоциях, ментальной сфере, сказал ЕСДЛ. Если буддисты хотят знать больше об атомах и кварках, то им надо обращаться к современной науке. Однако в сфере ментального и познания эмоций современная наука отстала от буддийской и последние 25 лет ЕСДЛ проводит интенсивные диалоги с учеными, со стороны которых наблюдается интерес. Эти встречи организует Mind and Life Institute, в них иногда принимают участие и российские ученые, скоро будет конференция в Цюрихе и ЕСДЛ надеется на участие российских ученых.

Таким образом, созерцательная нейронаука, созерцательная клиническая наука и созерцательное образование - это не дисциплины буддийской науки по ЕСДЛ, а результат взаимодействия буддийской науки и современной.

Именно о возможности применении этих дисциплин в здравоохранении и образовании развитых стран (в первую очередь США, по-видимому) и идет речь. А не о буддийской науке, как ее в двух словах описал ЕСДЛ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71611СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 10, 23:42 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юрий, вы не сможете понять с помощью научного изучения, каким образом исцеляется человек к которому никто не прикасается, а лечит больного внутри своего ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71618СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 05:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне это не интересно, т.к.  важна практика, дающая самодостаточность, когда нет нужды в помощи людей, лечащих других внутри своего ума. Основные результаты такой практики называются повышением иммунитета.

Тем не менее, прошу прощения, но вы плохо информированы о том, что можно, а что нельзя изучить научными методами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71619СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 10:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда и любая практика связанная с выздоровлением, в том числе и личная, для себя, выполняется повышением иммунитета. Причем мгновенного так что и боли одновременно проходят.
Я не спорю что не в курсе что можно изучать научными методами. Только много лет видели солнечные лучи а природу термоядерного синтеза открыли совсем не в результате их наблюдения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71620СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 11:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все живое на Земле радуется свету Солнца. Подлинное исследование термоядерных реакций - источника солнечного света доступно далеко не всем, немногим, поэтому, мне кажется, когда речь идет о ценности здоровья, которое понятно всем, то правильнее говорить об иммунитете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71630СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 10, 21:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
поэтому, мне кажется, когда речь идет о ценности здоровья, которое понятно всем, то правильнее говорить об иммунитете.
Там где кажется, это не совсем наука. Потом под кажется начинают подкладываться объяснения с точки зрения того кому кажется, можно даже провести испытания и получить какую то удовлетворяющую статистику, назвать это научно доказанным.
Но как говорил Нильс Бор,  противоположностью глубокой истины, может быть еще более глубокая истина. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71645СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 09:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
поэтому, мне кажется, когда речь идет о ценности здоровья, которое понятно всем, то правильнее говорить об иммунитете.
Там где кажется, это не совсем наука. Потом под кажется начинают подкладываться объяснения с точки зрения того кому кажется, можно даже провести испытания и получить какую то удовлетворяющую статистику, назвать это научно доказанным.

"Кажется" - это просто оборот речи, используемый как в ситуации неопределенности, так и для смягчения утверждения.

Если вас интересует положение дел по применению буддийских по происхождению техник медитации в медицине и образовании развитых стран (в особенности США), то полистайте (с конца) тему "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными", раздел Дискуссии.

Например, технику внимательности в качестве поддерживающей терапии применяют в некоторых онкологических центрах (предположительный механизм - повышение иммунитета, слово "предположительный" использовано как в целях смягчения уиверждения, так и по причине того, что этот факт еще не признан каждым онкологом на Земле  Smile ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71646СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 10:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если говорить что иммунитет это своего рода любое естественное выздоровление или типа того, тогда вы безусловно правы. Но если внимательность это своего рода лекарство, потому как не совсем естественно, все ж какой то метод есть, тогда это не иммунитет. Но если пойти дальше, можно еще нарыть кучу этапов улучшения состояния здоровья. Только иммунитет ли это на самом деле?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

71649СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 12:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы посмотрите первый день учения ЕСДЛ, которое он давал специально для российских буддистов, то он там упоминал, что регулярная практика медитации укрепляет иммунитет. Это очень сильный аргумент, который понятен очень большому числу людей.

Что есть на самом деле, какие еще этапы и механизмы - этим занимаются врачи развитых стран. На данный момент я знаю (см тему "Вокруг встреч ЕСДЛ с учеными"), что есть результаты канадской онколога Линды Карлсон об усилении иммунитета практикой техники внимательности (и, по-видимому, др исследователей). Временной интервал наблюдения от двух месяцев (продолжительность курса обучения) до, кажется, года, полугода- точно.

Видел одну статью (см ту же тему), в которой на основе исследования ЭЭГ практиков техники внимательности высказана гипотеза о механизме ее действия. Во время практики дезактивируются зоны головного мозга, отвечающие за логическое мышление, оценки, и активируются зоны, связанные с гомеостазом. Отсюда вывод, что включаются мехнизмы самоисцеления тела.

Для применения техники медитации в медицине ссылка на иммунитет - очень сильный аргумент. Что "на самом деле" - это пусть изучают врачи. И пусть они говорят на своем языке, т.к. это будет означать продолжение и углубление процесса применения медитации в медицине и образовании.

И не надо им мешать трындением о мистике или йоговском, буддийском сильно глубоком опыте, пока они сами не прийдут к нему. А они выйдут, когда время наблюдения увеличится до нескольких лет.

Но там уже речь, скорее всего, будет идти не о здоровье как таковом, а о замедлении процесса старения и новых состояниях сознания. У буддистов, насколько я знаю, в этом плане есть только недавние исследования медитативного опыта тибестких монахов и исследования по нейропластичности (мозги от медитации "пухнут" Smile, что соответствует замедлению старения мозга). И нет наработок по многолетнему наблюдению за практикой мирян

Но они есть у их конкурентов - ТМщиков и поэтому примерно понятно, чего можно ожидать от лонгитюдов. ТМщики также исследовали стариков и у них есть результаты, что практикующие ТМ старики дольше живут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71650СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 15:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Влюбленные тоже гриппом не болеют. Медитацией занимаются многие, при этом тоже болеют.
То что в результате медитации меньше болезней, это я и по себе знаю, только не сказал бы, что это иммунитет. На мой взгляд тут что то иное. Если два тромба в момент рассосалось, это иммунитет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.144) u0.011 s0.002, 18 0.019 [256/0]