Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гиперэволюция

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56119СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 14:12 (16 лет тому назад)    Гиперэволюция Ответ с цитатой

Я придумал гипотезу гиперэволюции - расширенная буддийскими идеями теория эволюции.

Предпосылка к новой теории - мысль что полноcтью случайными изменениями для эволюции (например глаз) понадобилось бы гораздо большее время и большее количество попыток. Ведь для случайности нет содействия способностей - случайно могут развиваться и противоречивые способности.

Отличие гиперэволюции от обычной в том, что в рассмотрение введено сознание существ накопившее за почти бесконечное время и сохраняющее множество полезных склонностей. Сознание выделяет из бесконечного поля случайности полезные линии (линейную сетку) вариантов развития. Вот выводы и постулаты гиперэволюционного учения:

1. Вся эволюция всех видов первый раз была очень давно (миллиарды миллиардов вселенных назад), она двигалась очень медленно и первые циклы вселенной не имели развитых форм как мы имеем сейчас. Эволюция, которую мы имеем сейчас складывается из двух видов - 1) обычная медленная эволюция, где изменения в существах вносятся полностью случайно и закрепляются естественным отбором, и 2) на многие порядки гораздо более быстрая, (по сравнению с первым видом, но исторически конечно-же медленная), эволюция с учетом склонностей существ.

2. Существо рождается с полезными склонностями для условий его рождения. Эти склонности накоплены многочисленными повторениями прошлых жизней. И более того эти накопленные склонности учитывают непредсказуемое будущее этих существ и мира. Эта склонность к неизвестному для существ будущему накопилась в прошлых циклах (итерациях эволюционирования).

Например когда появляются условия для рождения существ с глазами, рождаются существа с уже накопленными склонностями к глазам и сознание этих существ формирует более эффективные глаза.

Вот такая псевдонаучная псевдотеория.


Последний раз редактировалось: test (Пн 04 Авг 08, 15:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56121СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 15:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Все-таки не совсем понятно. Получается, что существа получают тела не в точном соответствии с законом кармы, а чуть похуже, по типу "сделай сам" Smile
И еще одно: а как же с эволюцией среди растений? С ними же вопросов не меньше! Никто ведь не утверждает, что эволюция растений шла медленнее, чем животных.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56122СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 15:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
test
Все-таки не совсем понятно. Получается, что существа получают тела не в точном соответствии с законом кармы, а чуть похуже, по типу "сделай сам" Smile
Почему это, всё нормально у меня - вопрос где рождаться существам не рассматривается (миров много и т.п.).

Zabuka пишет:
И еще одно: а как же с эволюцией среди растений? С ними же вопросов не меньше! Никто ведь не утверждает, что эволюция растений шла медленнее, чем животных.
Да растения портят стройную картину, или у них есть сознание, или они развиваются только медленной/случайной эволюцией, но они и проще чем животные.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56123СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 16:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проще или сложнее, на скорость эволюции не влияет. Даже наоборот, чем организмы сложнее, тем зачастую даже быстрее эволющионируют. Путьот простейших до лишайника  был примерно полтора миллиарда лет, а от него до цветковых растений - 300 миллионов, несравнимо меньше.
(Намеренно привожу примеры для растений)  Wink

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

56126СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 18:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю прочитать "Всевышний источник. Куджед Гьялпо" Намкая Норбу, там есть интересная история эволюции, правда в общих чертах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56127СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 18:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне чужая история эволюции не интересна. Мне интересно скрестить научную теорию с буддизмом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56143СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 20:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существующая на сегодняшний день эволюционная теория вполне соответствует буддизму. Но это мое личное мнение, конечно. Однако ее, эту теорию, почему-то, уж не знаю почему, все время пытаются улучшить. Но получается все время, что апгрейт хуже чем оригинал.
Кстати, теория Теста не более лженаучна, чем некоторые существующие теории направленной эволюции. Но, если мы говорим о теории Теста, то о ней и говорим, простите за тавтологию.
Вот еще одно замечание общего плана: данная теория, ИМХО, подобна теории панспермии, мол жизнь зародилась на других планетах и была занесена на Землю. И панспермистам можно задать вопрос: а откуда там возникла жизнь? И тут похожая ситуация. Вопрос: что двигало эволюцией для формирования определенного сознания(которое потом движет эволюцию)?

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56145СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 20:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На это я ответил в самом начале - првоначально эволюция двигалась только случайно, а полезные изменения медленно накапливались в сознаниях. С ростом накоплений, накопленные участки проходились быстрее.

ps. Я забыл раскрыть смысл названия "гиперэволюция" - это значит, что сами эволюции (т.е. эволюционирующие миры) повторяясь много раз в огромном количестве космических циклов сами эволюционируют и совершенствуются, благодаря сознанию-карме существ, тоесть это как бы "эволюция эволюций".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

56160СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 08, 22:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Мне чужая история эволюции не интересна. Мне интересно скрестить научную теорию с буддизмом.

...............
...............
...............

На это я ответил в самом начале - првоначально эволюция двигалась только случайно, а полезные изменения медленно накапливались в сознаниях. С ростом накоплений, накопленные участки проходились быстрее.


Примерно об этом там и написано.  Very Happy
Только трудно назвать это эволюцией, скорее деградацией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

56163СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 08, 01:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть такая забавная теория - деволюции.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56164СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 08, 08:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Только трудно назвать это эволюцией, скорее деградацией.
Почему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

56171СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 08, 19:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там идет описание как живые существа, в процессе "эволюции", пришли от света к телу света и к физическому телу.  В общим процесс падения приведший, живое существо, к материальному миру и необходимостью питаться материальными продуктами. Судя по всему процесс продолжается, скоро перейдем на пищевые заменители и в результате будем грызть пластмассу. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56181СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 08:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня-то ниакой деградации от света к телу нет, а наоборот обычная эволюция от слаборазвитых организмов к более развитым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

56183СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 10:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня-то ниакой деградации от света к телу нет

Между старыми и новыми мирами что-то такое у тебя как раз и есть - эволюция сначала начинается. Значит была деградация.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56184СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 08, 12:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Небыло деградации..

ps. Деградация (типа анти-эволюция) невозможна и антинаучна. Согласно эволюции выживает самый приспособленный вид. Согласно "деградации" что должно выживать - самый неприспособленный? Согласитесь это абсурд.

pps. Вопрос вобщем сводится к тому - можно ли включить такой фактор как буддийская карма в теорию биологической эволюции и как этот фактор может и на что влиять. Можем ли мы это влияние научно установить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.056) u0.013 s0.000, 18 0.017 [256/0]