Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гиперэволюция

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56287СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 08, 14:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про тысячи лет не понятно, но ведь это и не точные сведения. На нашем масштабе насколько хватает истории - ясно, что при улучшении качества жизни продолжительность её увеличивается.

Насчет полезных изменений для неблагих видов деятельности. Есть и обратный момент, сходный с гонкой вооружения - если усиливается один хищник, то усиливаются, совершенствуются и его враги, так что это путь вникуда.

Понятно что могут совершенствоваться и вцелом неблагие качества, как например способность убивать. Но как я уже ответил это усовершенствование не улучшает мир (в котором живет такое существо). Такое усовершенствование может быть т.н. "темно-светлым", тоесть оно обуспчивает хищнику пропитание, но укорачивает его жизнь (т.е. эта короткая жизнь у него легче).

А вот еще фактор - хищник так развился, что легко уничтожает всех травоядных в своём ареале, а они конечны и в конце наступает голод, т.е. хищники благодаря своей развтости в убистве (добыче пищи) страдают сами (вымирают).

(Это я к тому, что благоприятное изменение не обязательно тождественно благому.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56288СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 08, 16:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про тыщи лет жизни человека сказано во всех источниках, где идет повествование о приходе Будд на Джа..(короче планету Земля). Вот и приход 4-го Будды - Будды Шакьямуни приходится на 100-летний рубеж житухи в самсаре челов. Пока этот вопрос остается открытым на повестке дня - ибо пласт для сравнения археологами и геолагами брался довольно таки большой (миллионы лет назад), подтверждения пока не существует, по крайней мере останки и пр сверхлюдских (по нынешним меркам) особей не найдено. Хотя с другой стороны два ученых (имен не помню) исследовав почвугрунт и др предметы времен гигантизма на земле, когда размах крыла стрекозы был равен 1,5-3 метра высоченные деревья были, животные и тд, вообщем в итоге они выявили повышеннное содержание кислорода и неск-ко иную конститенцию др хим элементов, они воссоздали примерно такие (предполагаемые условия) в аквариуме для пираньи полностью значит еще и нивелировав соприкосновение с озоновым слоем (короче говоря с нашим воздухом, солнечным светом и пр, заменив на предпологаемые характеристики) и в результате получили гигантских размеров вымахавшую пиранью и водные растения, причем и в разы увеличилось и продолжительность срока жизни - так что скорее всего я поторопился с высказыванием сомнения - забираю пока свои слова обратно - теоретически такое возможно, очень даже возможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56328СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 08, 13:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Имхо, тут хватит того, что способность к чему-либо - это еще не само действие. У некоторых есть данные для того, чтобы смотреть, но они не смотрят, поскольку потеряли желание. Или: человек не занимается бегом, хотя данные есть. Это и демонстрирует необходимость для эволюции такого фактора как сознание - на самом деле оно является движущей силой. Полезные изменения закрепляются действием (не случайным), а корни любого действия лежат в сознании.

Если бы сама способность была действием, то развивались бы все мутации в т.ч. и вредные, бесполезные.
Да нет, с этим нормально как раз. Способность становится действием, когда в этом нужда придет. Фактор естественного отбора. Так примерно все и описывается: популяция накапливает груз всяких мутаций, кроме летальных, а затем какая-нибудь катаклизьма - и смотрим, кто выжил.
Lalay Рано каетесь Very Happy  С этими опытами больше вопросов, чем ответов. Почему пиранья? Если человека поместить в среду с повышенным содержанием кислорода, ему сначала хорошо будет, но не надолго. Переокисление и смерть.
А со стрекозами -  другая фишка. Это ж не наши стрекозы тогда большими были, а другой, вымерший вид. Вопрос в другом : почему современные насекомые меньших размеров? И ответ такой: у насекомых т.н. трахейное дыхание, воздух приносится к каждому органу по мелким трахеям, подобно тому, как у нас кровь. Поэтому процент кислорода в атмосфере ограничивает размер насекомого, иначе они задохнуться. Но к человеку это не имеет отношения

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

56342СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 08, 22:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да нет, с этим нормально как раз. Способность становится действием, когда в этом нужда придет. Фактор естественного отбора. Так примерно все и описывается: популяция накапливает груз всяких мутаций, кроме летальных, а затем какая-нибудь катаклизьма - и смотрим, кто выжил.

Ну вот стало холодно, еды мало, а у кого-то как раз маленькое тело, небольшой желудок, замедленный обмен веществ. Чтобы выжить существу надо питаться в этих рамках, т.е. совершать некие усилия, действия. Объем живота, размер тела и время метаболизма, или как там это называется, не едят и такого намерения не имеют. Поэтому я считаю, что без сознательных усилий никак. Более приспособленный выживает (действует то есть). А действие предполагает намерение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56344СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 00:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все сознательные или несознательные усилия приводят к изменениям. можно спорить, но допустим, это так. Но дело ведь не в этом! Все эти изменения никак не передадуться потомкам. Установленный наукой факт! А для эволюции нужна наследственная передача, никак иначе.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

56345СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 01:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я подобные изменения в течение этой жизни и не подразумевал. Вы, наверное, не поняли. Свою полезную мутацию я передаю потомкам только в том случае, если с ее помощью выживаю и успешно размножаюсь. Ем, бегаю, ищу самку и прочее... То есть - намерение у меня такое. Эти действия предполагают намерение.  А порванные в драках уши и растянутый от пережора живот я понимаю прекрасно, что не передадутся Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

56349СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 02:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka, собственно гигантскими были не только стрекозы, а все. Ну для сравнения изучались долгожители (горцы и пр), собственно все изложено в цифрах и фактах. Ну да ладно. Удивляет ведь другое - об прошлом далее 3-5 тыщ лет до Н.Э.  доподлинно ничего не известно, какая то кромешная темнота (неведения прогрессирующего), да и последующие изменения с трудом фиксировались, то на камнях, то на бересте и пр - темнота дремучая. А приход таких величайших личностей как Будда Шакьямуни и пр поначалу вообще никак не фиксировался (письменно), аргументировалось тем, что мол память у людей тогда лучще была, да и другие умственные способности уверяют, что намного лучше были, всяких личностей достигших буддовости было немеряно... и тд. Но! Извините меня - как интеллектуально, так и научно и пр действия и развития человечества были при-ми-титв-ны-ми! Сейчас мы живем в век прогресса - передвигаемся на "железных птицах", "железных быках", с паром и пр.
2 Тест - согласен, что в связи с прогрессом в тч в медицине отменяется естественный отбор, но ведь существовала и Будда Медицины для тех же целей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56354СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 09:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Я подобные изменения в течение этой жизни и не подразумевал. Вы, наверное, не поняли. Свою полезную мутацию я передаю потомкам только в том случае, если с ее помощью выживаю и успешно размножаюсь. Ем, бегаю, ищу самку и прочее... То есть - намерение у меня такое. Эти действия предполагают намерение.  А порванные в драках уши и растянутый от пережора живот я понимаю прекрасно, что не передадутся Very Happy
Это смешно, но ведь еще совсем недавно в школах и ВУЗах учили Энгельса, и все тупо повторяли что "труд создал человека". А чем это лучше растянутого живота?
Что касается намерения, мне кажется Вы усложняете. Намерение одно - выжить, оставить потомство. Все убегают от врагов, но у кого-то лучше получается. Или прячутся и это лучше удается из за маскирующей окраски. Сложные же виды поведения - это как правило инстинкты, то есть по сути такие же генетические признаки, как и цвет, размер, форма и т.д.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56355СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 10:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть текой эксперимент над земляной осой, который проводился еще в 19 веке, кажется, и является классикой.
Земляная оса нападает на саранчу, жалит ее, затем за усик оттаскивает в норку и откладывает яйцо. Так вот, этой осе подсовывают саранчу с ампутированными усиками и оса вертится вокруг и не знает, что делать. Хотя кроме усиков еще 6 ног торчат и т.д. Smile
Ну какое тут намерение? Точно таже можно увидеть и намерение компьютера работать с программами

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

56359СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 11:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Это смешно, но ведь еще совсем недавно в школах и ВУЗах учили Энгельса, и все тупо повторяли что "труд создал человека". А чем это лучше растянутого живота?
Что касается намерения, мне кажется Вы усложняете. Намерение одно - выжить, оставить потомство. Все убегают от врагов, но у кого-то лучше получается. Или прячутся и это лучше удается из за маскирующей окраски. Сложные же виды поведения - это как правило инстинкты, то есть по сути такие же генетические признаки, как и цвет, размер, форма и т.д.

Потрудитесь как-нибудь оформить в виде силлогизма ваше возражение. Трудовая деятельность отличается от растянутого едой живота тем, что она постоянна, целенаправленна, развивает полезные способности и прочее, а не ситуационна. Улавливаете разницу или до сих пор смешно?

По поводу намерения, вы повторили то же самое, что сказал я. Вы тоже усложняете или просто так сказали?


Zabuka пишет:
Ну какое тут намерение? Точно таже можно увидеть и намерение компьютера работать с программами

Laughing То есть, если слесарь не знает как просверлить какую-нибудь высокотехнологичную порошковую сталь из-за ее высокой твердости, хотя ранее обычную монолитную он обрабатывал, то у компьютера на этом основании можно усмотреть намерение... Да?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56364СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 16:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потрудитесь как-нибудь оформить в виде силлогизма ваше возражение. Трудовая деятельность отличается от растянутого едой живота тем, что она постоянна, целенаправленна, развивает полезные способности и прочее, а не ситуационна. Улавливаете разницу или до сих пор смешно?
До сих пор Very Happy
Я уже повторял это два раза, повторю и в третий. Приобретенные признаки не наследледуются. Точка. Не важно при этом, полезные они, вредные, возникли от долгого упражнения или от большого желания. Поэтому и труд никак не мог превратить обезьяну в человека. Просто потому, что приобретенные трудовые навыки никак не повлияют на увеличение размеров мозга у детей. Необходимость трудиться могла быть фактором отбора, это другое дело. Но тогда говорить, что труд создал человека, то же самое, что сказать "полет создал птиц"

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

56365СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 17:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Я уже повторял это два раза, повторю и в третий. Приобретенные признаки не наследледуются. Точка. Не важно при этом, полезные они, вредные, возникли от долгого упражнения или от большого желания. Поэтому и труд никак не мог превратить обезьяну в человека. Просто потому, что приобретенные трудовые навыки никак не повлияют на увеличение размеров мозга у детей. Необходимость трудиться могла быть фактором отбора, это другое дело. Но тогда говорить, что труд создал человека, то же самое, что сказать "полет создал птиц"
Выжили приспособленные и склонные к труду. Тоесть рождались такие.

Труд мог создать человека таким образом - возникали ситуации благоприятные для выживания трудом, будущие люди всё больше погружались в такие условия, что выживали только приспособленные и склонные к труду.

Но почему рождались склонные к труду? С обычной эволюционной точки зрения - абсолютно случайно. С предлагаемой мной точки зрения - так как благодаря условиям благоприятным для труда, в них рождались существа с сознаниями для таких условий. Эти сознания как формировали подходящие тела так и имели (накопленные в предыдущих эволюциях) навыки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56369СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 08, 20:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И я об этом же. Надо только как-то проверить, что полезные изменения появляются чаще, чем случайно, иначе влияние сознания сводится к нулю. Нужна наверное хорошая математическая модель эволюции и несколько независимых чистых экспериментов. Но мы повторяемся, кажется Smile
Кстати, у меня тоже есть определенная эволюционная теория, не знаю, выкладывать ли ее, просто она никак не связана с буддизмом. Но раз уже разговор зашел... Надо подумать.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12664

56373СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 08, 01:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
До сих пор Very Happy
Я уже повторял это два раза, повторю и в третий. Приобретенные признаки не наследледуются. Точка. Не важно при этом, полезные они, вредные, возникли от долгого упражнения или от большого желания. Поэтому и труд никак не мог превратить обезьяну в человека. Просто потому, что приобретенные трудовые навыки никак не повлияют на увеличение размеров мозга у детей. Необходимость трудиться могла быть фактором отбора, это другое дело. Но тогда говорить, что труд создал человека, то же самое, что сказать "полет создал птиц"

В течение жизни размер мозга не увеличить, но я обратного и не говорил. Выживали с большим мозгом т.к. были соответствующие условия среды (необходимость труда), полезная способность (размер мозга) и сознательное использование этой способности, трудились они то есть. Трудовые навыки и производственные травмы по наследству (генетически) не передавались. А вот моск увеличивался, усложнялся и т.д. именно вследствие этой деятельности. Не работали бы - голодали и дохли, не размножившись даже с огромным мозгом. И это вроде бы я уже в третий раз пишу. Не понимаю просто сути вашего возражения.  Вроде как я не путаюсь в том, на что вы возражаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

56383СообщениеДобавлено: Пн 18 Авг 08, 00:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все совершенно правильно вы говорите. Только вот с этим несогласен:
Цитата:
А вот моск увеличивался, усложнялся и т.д. именно вследствие этой деятельности.
Вследствие оно и есть вследствие. Я же говорю о том, что труд был фактором отбора, но не причиной изменений! Например, я иду выбирать арбуз на рынке, и выбираю покрупнее. Можно ли сказать, что арбузы со временем становятся крупнее вследствие моего желания?
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.944) u0.014 s0.001, 18 0.017 [256/0]